Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности ведения земельного кадастра.






Земельный кадастр – созданная на базе первичных, юридически однородных земельных участков актуальная информационная система, содержащая запись разных видов правовых, экономических и пространственных характеристик этих участков, координаты, площади и виды земель, права, ограничения и обязанности на землю и другие объекты недвижимости, стоимость участка и т.д.

Согласно Кодекса Республики Беларусь о земле (ст. 142) государственный земельный кадастр предназначен для реализации земельного законодательства, регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами, проведения землеустройства, оценки и планирования хозяйственной деятельности землепользователей, землевладельцев и собственников земли, осуществления других мероприятий, связанных с использованием и охраной земли. Данные государственного земельного кадастра используются при установлении прав на земельные участки, совершении сделок с ними, определении стоимости и размеров платежей за землю.

Современный земельный кадастр дает характеристику земельного фонда по следующим направлениям:

-учет природного положения и состояния земель почвенного покрова, рельефа, растительности каждого участка, вида земель;

-характеристика хозяйственного состояния земель, то есть отражение

местоположения, конфигурации, размера участков, наличия сервитутов, распределения земель по видам и правовым формам использования, целевому назначению, стоимости земельных участков,

-арендной платы и т.п.;

-характеристика правового статуса земель;

-экологическое состояние земель.

Совокупность этих сведений является основой земельного кадастра, который направлен на эффективное использование и охрану земельных ресурсов, охрану прав собственников, землевладельцев и землепользователей.

Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается проведением геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризацией и оценкой земель, осуществлением государственного кадастрового учета земельных участков, регистрацией прав на земельные участки и другими землеустроительными мероприятиями.

К основной земельно-кадастровой документации относятся:

-государственные земельно-кадастровые книги;

-кадастровые карты (планы);

-кадастровые дела;

-электронные базы данных регистров (реестров) государственного

-земельного кадастра;

-каталоги геодезических координат границ земельных участков;

-книги учета выданных документов;

-статистические отчеты;

-аналитические обзоры;

-другие документы, содержащие сведения о состоянии и использовании земельных ресурсов.

Государственный земельный кадастр ведется специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству (Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров республики Беларусь – Комзем) по единой для всей республики системе за счет средств государственного бюджета в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В условиях развития рыночных отношений роль земельного кадастра существенно возрастает и его информация предназначается для решения большого количества задач:

-регулирование земельных отношений и использования земли;

-формирование налоговой и инвестиционной политики;

-государственный контроль и охрана земельных ресурсов;

-проведение землеустройства и мониторинга земель;

-оценка хозяйственной деятельности;

-развитие рынка земли;

-совершение сделок с землей;

-предоставление и изъятие земельных участков;

-разрешение земельных споров;

-установление и дифференциация платежей за землю;

-установление размеров компенсационных выплат;

-государственная регистрация прав на недвижимость;

-защита прав собственников земли, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов;

-установление системы обременений прав на земельные участки;

-поддержка залоговой и ипотечной системы.

Основными принципами ведения земельного кадастра являются:

- Единство системы земельного кадастра. Это означает, что он должен вестись на единой методической основе по единой для страны системе.

- Достоверность сведений земельного кадастра означает, что они должны быть объективными, то есть достаточно точно отражать правовой статус, фактические размеры, распределение и качественное состояние земельных ресурсов.

- Полнота сведений земельного кадастра.

-Охват кадастром всех земель государственного земельного фонда.

- Непрерывность земельного кадастра подразумевает необходимостьучета и отражения в кадастровой документации всех происходящих изменений.

- Документальность земельного кадастра означает, что получение и запись сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель должны производиться только на основании соответствующих документов и материалов.

- Законность – все изменения должны проходить на основе государственных правовых актов.

- Доступность (открытость) – все сведения должны в установленном порядке предоставляться заинтересованным лицам, но необходимо также предусмотреть защиту прав землепользователя

- Наглядность земельно-кадастровых данных. Материалы и сведения земельного кадастра должны быть максимально наглядны и доступны, что достигается путем рационального и удобного расположения материалов в кадастровой документации.

- Экономичность земельного кадастра. Применение в земельном кадастре современных методов измерений и обследований, а также компьютерной техники обеспечит получение необходимых сведений и поддержание их на уровне современности при минимальных затратах средств и труда.

Основной особенностью ЗК является объект – земля как источник материальных благ и всеобщее средство производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.