Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие криминалистической версии. Классификация криминалистических версий.






По общему правилу следователь имеет дело не с самим противоправным деянием, а с его негативными послед­ствиями. Это может быть жертва преступления, пожарище, раз­рушенное взрывом здание и многое другое. Причину произошед­шего следователю предстоит выяснить.

Устанавливая истину, он идет по пути построения гипотез на основе исходных данных. В следственной практике гипотеза име­нуется криминалистической версией. Выдвигается она должност­ным лицом правоохранительного органа, а предметом версии являются факты и обстоятельства, возможно связанные с собы­тием преступления. Проверка версий с целью получить досто­верное знание, требуемое законом, производится особыми сред­ствами и в особом порядке, свойственном только данной сфере государственной деятельности.

Версии в криминалистике принято классифицировать по раз­ным основаниям. В зависимости от субъекта, выдвигающего и проверяющего версии, они подразделяются на оперативно-розыскные, следственные, экспертные и судебные. По кругу фактов и обстоятельств, охватываемых версиями, последние делятся на общие и частные. Первые касаются всего преступле­ния, тогда как вторые — предположительные суждения по поводу отдельных элементов расследуемого деликта: по поводу винов­ного, использованных им орудий, целей и мотивов преступника и т.д.

Среди частных версий выделяются их розыскные и рабочие разновидности. Розыскные версии строятся по поводу местона­хождения скрывающегося подозреваемого, а рабочие — при производстве следственных действий и оперативно-розыскных ме­роприятий.

Существуют и другие классификационные группы: по предме­ту доказывания версии подразделяют на обвинительные и оп­равдательные, по степени вероятности — на маловероятные и наиболее вероятные, по частоте выдвижения — на типовые и атипичные.

Поскольку предварительное расследование преступлений представляет форму государственной деятельности, направлен­ной на борьбу с преступностью, постольку обязанность установ­ления обстоятельств, значимых для правильного разрешения уголовного дела, возлагается на следователя или орган дозна­ния, принявший дело к своему производству.

Деятельность следователя (эксперта, судьи) состоит из:

1. получения исходной информации;

2. ее логической обработки;

3. формулирования версий.

Получение исходной информации. Версия будет достаточно обоснованной, лишь опираясь на конкретные фактические дан­ные. Количество версий также зависит от объема и достоверно­сти имеющихся сведений.

Логическая обработка имеющихся данных включает анализ полученной информации и приведение установленных фактов в систему (синтез). При логическом анализе предмет размышлений расчленяется на составные части или выделяются его признаки для отдельного изучения как частей целого. Синтез состоит в соединении отдельных элементов исследуемого объекта в еди­ное целое.

Формирование версий. В результате логической обработки исходной информации следователь приходит к выводу, что про­исшествие стало результатом умышленных или неосторожных действий, совершенных тем или иным лицом с помощью опреде­ленных средств и т.д. Четкая формулировка этих предположений и завершает построение версий.

16. Понятие, виды и принципы планирования расследования преступлений.

Деятельность следователя по уголовным делам может быть эффективной лишь в том случае, когда она соответствующим образом организована, а все действия органов расследования приведены в определенную систему. Расследование преступле­ний есть, по сути, работа по проверке выдвинутых версий и уста­новлению истины по делу. Планирование расследования состав­ляет логическую основу его организации.

Сущность планирования заключается в определении за­дач, которые предстоит решать, в логической разработке систе­мы действий, обеспечивающих успешное решение этих задач при минимальных затратах времени, сил и средств.

Определение задач расследования начинается с установле­ния обстоятельств, которые должны иметь место, если версия правильна.

Разработка системы действий, которые необходимо про­вести, — это определение способов и средств решения сформу­лированных задач. В нашем примере это допрос и освидетельст­вование подозреваемого, его личный обыск, осмотр места про­исшествия, обыск по месту жительства.

Распределение имеющихся сил и средств как элемент пла­нирования будет состоять в определении исполнителей каждого из мероприятий и сроков исполнения. К раскрытию преступления обычно привлекаются сотрудники оперативно-розыскных подраз­делений. Им целесообразно поручить проверку подозреваемого по криминалистическим учетам, чтобы установить, не задержи­вался ли он ранее, не привлекался ли к уголовной ответственно­сти и т.д. Необходимо принять меры к поиску лиц, могущих дать свидетельские показания об интересующих следователя фактах.

Организация расследования преступлений включает оптими­зацию труда следователя, организацию взаимодействия группы следователей с оперативными подразделениями и другими службами правоохранительных органов, а также некоторые иные вопросы деятельности органов расследования.

В криминалистической тактике принято различать:

1. планирование расследования по уголовному делу;

1. планирование отдельных следственных и розыскных дей­
ствий.

В первом случае выявляются способы и средства решения следственных задач по уголовному делу в целом. Планирование отдельных следственных и розыскных действий преследует цель определения способов и средств эффективного решения проме­жуточных задач.

Каждый вид планирования специфичен. Вместе с тем имеют­ся некоторые общие положения, которыми нужно руковод­ствоваться при составлении любого плана расследования. Эти положения именуются принципами планирования расследо­вания и включают индивидуальность, динамичность, реальность и конкретность.

Индивидуальность планирования связана со своеобразием конкретного преступления, которое должно учитываться при со­ставлении плана. Индивидуальность не исключает возможности выявления общих тенденций в однотипных ситуациях.

Динамичность предполагает подход к расследованию и его планированию как развивающемуся процессу. Именно поэтому говорят, что план не догма, а ценное руководство к действию.

В ходе расследования непрерывно поступает новая информа­ция, выясняются новые обстоятельства. Поэтому часть намечен­ных действий теряет смысл, возникает надобность в дополнитель­ных. Динамика расследования требует подвижности плана, его соответствия с новой обстановкой и новыми задачами.

Реальность плана — это его сбалансированность по ресур­сам и лимиту времени. Первое означает, что объем включенных в план работ надлежит обеспечить необходимыми силами и сред­ствами. Сбалансированность по времени состоит в выполнении количества действий, намеченных на данный промежуток време­ни. План должен быть напряженным, но в пределах реальных возможностей следователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.