Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвратные местоимения






В среднеанглийский период из сочетания личных местоимений (в форме объектного падежа) с местоимением self

‘сам’ образуются возвратные местоимения himself, herself и themselves. Форма местоимения herself оказалась двусмысленной: ее первый компонент мог быть понят и как притяжательное местоимение. В результате такого переосмысления второй компонент self был понят как существительное, при котором притяжательное местоимение было определением, а после этого были образованы новые формы возвратных местоимений, в состав которых вошли соответствующие притяжательные: myself, thyself, ourself, yourself. Именно эти формы возвратных местоимений употребляет Чосер. Наряду с этим встречаются также формы myselven, himselven, которые, по-видимому, восходят к древнеанглийским формам дательного падежа.

Таким образом, в среднеанглийский период оформляются возвратные местоимения как особый разряд местоимений.

Другие местоимения

Определительное местоимение that ilke вышло из употребления. Определительные местоимения either ‘один из двух’ (получило также значение ‘каждый из двух’, ‘и тот и другой’), each ‘каждый’, such ‘такой’, неопределенные some ‘какой-то’, any ‘какой-нибудь’, отрицательное попе ‘никакой’ сохраняются и в новоанглийский период. Кроме того, образуются сложные неопределенные местоимения somebody ‘кто-то’, anybody ‘кто-нибудь’ и отрицательное nobody ‘никто’, которые развивают двухпадежную систему по образцу существительных (общий падеж — somebody родительный — somebody’s и т. д.), и сложные неизменяемые местоимения: something ‘что-то’, anything ‘что-нибудь’ и nothing

‘ничто’.

Прилагательные утратили в новоанглийский период единственное окончание -е, которое выражало в среднеанглийском множественное число и было показателем слабого склонения прилагательных (§ 322). Тем самым исчезла возможность согласования прилагательного с определяемым существительным. Это означало существенное изменение в области способов выражения синтаксических связей.

Из всех видов изменений прилагательных сохранилось, таким образом, только образование степеней сравнения.

В среднеанглийский период, как мы видели (§ 326), наряду с суффиксальным способом образования степеней сравнения, появились сочетания со словами more и most. В новоанглийский период между суффиксальным способом и этими сочетаниями произошло размежевание: суффиксальный способ сохранился в области односложных прилагательных и части двусложных, а образования с more и most— в области многосложных и другой части двусложных.

В XV— XVI вв. устраняется существовавшая еще в средне- английский период перегласовка в формах сравнительной и превосходной степени некоторых прилагательных. Так, например, среднеанглийская система long, lenger, lengst заменяется в новоанглийском языке системой long, longer, longest.

Единственный остаток перегласовки в степенях сравнения представляют в современном языке формы elder и eldest от прилагательного old, существующие наряду с формами older и oldest. Впрочем, эти формы настолько специализировались по значению и употреблению, что связь их с прилагательным old оказалась нарушенной.

Новоанглийские числительные развиваются из средне-

английских без каких-либо особых отклонений, в соответствии

с фонетическими закономерностями этого периода.

Количественные числительные

1— ср.-а. on > un > [wAn] (орфография one); 2— two > twu >

> [tu: ] (орфография two); 3 — th re > [0 r i: ] (орфография three);

4 — four > [fo: ] (four); 5 —five > [faiv] (five); 6 —six; 7 —seven;

8 — eighte> [eit] (eight); 9 —n fn> [nam] (nine); 10 —ten;

11 — elleven > eleven; 12 — twelve; 13 — thirteen > ['Ooi'tiin]

(thirteen); 14 — fourteen; 15 — fifteen; 16 — sixteen; 17 — seventeen;

18 — eightetene> eighteen; 19 —nineteen; 20 —twenty; 30 — thirty >

I'0a: ti] (thirty); 40—forty; 50 — fifty; 60 —sixty; 70 —seventy; 8 0—

eighty; 90—ninety; 100 — hundred; 1000—thousand; 1, 000, 000 —million.

Порядковые числительные

1 — first > [foist] (first); 2 — second > [seknd] (second); 3 — third > [0o: d] (third); 4 —fourth; 5 — fift > fifth (-th по аналогии с другими порядковыми); 6 — sixt > sixth (то же); 7 —seventh; 8 — eighth > [eit0]; 9 —ninth; 10 —tenth; 11 —eleventh; 12 — twelfth; 13—19— teenth; 20—90— tieth [-tn0]; 100 —hundredth;

1000 —thousandth; 1, 000, 000 —millionth.

44. НОВОАНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. СИНТАКСИС: ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. 45. НОВОАНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. СОВРЕМЕННЫЕ ДИАЛЕКТЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.