Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднеанглийские период






В течение 300 лет, следующих после нормандского завоевания, нормандские короли и дворянство говорили только на языке, называемом англо-нормандским (одна из разновидностей французского). Английский оставался языком обычных людей. Хотя англо-саксонские хроники продолжались вестись вплоть до 1154 года, большая часть литературы в это время писалась на древне-французском или латинском. В древнеанглийском ассимилировалось большое количество нормандских слов, некоторые слова дублировали уже существующие (например, ox/beef, sheep/mutton). Нормандское влияние усилило продолжающуюся эволюцию языка в течение следующих столетий, и образовало период, известный сейчас как среднеанглийский. Среди изменений было расширение использования единственного вида (аспекта) в грамматике, появление " продолженного" (" continuous") времени с суффиксом " -ing". Во время этого периода также подверглось влиянию французского языка английское правописание; звуки [ θ ] и [ ð ] стали писаться как th, а не как символы þ и ð, которых не существовало во французском. В течение 15 века среднеанглийский язык был сильно преображен Великим сдвигом гласных и распространением стандартизированного лондонского диалекта в правительстве. Среднеанглийский период можно проследить до времен Уильяма Шекспира. Самое известное произведение этого периода – " Кентерберийские рассказы" поэта Джеффри Чосера.

Английская литература вновь стала появляться приблизительно в 1200 году, когда, за счет изменившегося политического климата и упадка в англо-нормандской среде, она стала более уважаемой. К концу этого века, даже в королевском дворе вновь стали использовать английский. Англо-нормандский язык продолжал использоваться в особых кругах еще некоторое время, но он перестал быть живым языком.

Существительное.

-Имя существительное в ср.англ. теряет родовые окончания и утрачивает значительное кол-во падежных форм.

-Сохраняется только 2 склонения: сильное и слабое.

Сильное склонение: сущ. с основой на –a; присоединились все существительные с основой на гласный и многие с основой на согласный.

Существительные имели 2 падежные формы Именительный и Родительный. (дательный слился с винительным)

Слабое склонение с основой на –n-. Однако в среднеанглийском это склонение обнаруживает тенденцию к исчезновению и многие существительные с этой основой переходят в сильное склонение. Существительные, оставшиеся в слабом склонении, не имеют падежных форм и образуют форму множественного числа с помощью окончания –en. Care- caren.

 

- Существительное утратило окончания.

- Появился морфологический показатель – артикль (неопределенный из числительного an и определенный из местоимения se(that))

 

25. Среднеанглийский язык. Местоимения. Разряды. Особенности.

Грамматические категории английского местоимения претерпели незначительные изменения при переходе в среднеанглийский период. Сохранились те же разряды, что и в древнеанглийском, но прибавились два новых разряда: возвратные и притяжательные. Основные изменения в области личных местоимений связаны с фонетическими и орфографическими изменениями.

 

 

Формы двойственного числа исчезли, формы родительного падежа перешли в разряд притяжательных местоимений. Дательный и винительный падежи слились в форму объектного. В 3-м лице множественного числа скандинавская форма they [θ ei] употребляется наряду с англо-саксонской hi на протяжении всего среднеанглийского периода; у Дж. Чосера она уже не встречается. Начальное h в форме hit отпадает. Форма she объясняется как результат развития д.а. формы притяжательного местоимения sē ō, женского рода, которая вытесняет форму hē ō.

Возвратные местоимения являются сочетанием притяжательных местоимений и личных в объектном падеже со словом self: 28 My self -ourself, thyself- yourself, himself- themselves, herself- themselves.

Встречаются формы myselven, himselven. У указательных местоимений уменьшается количество падежных форм в связи с общей тенденцией редукции падежей у имени. Указательные местоимения сохранили только две формы: this – thē s, that – thō s. Вместо формы thē s во множественном числе в большинстве случаев выступала форма these, которая была образована по аналогии с формой множественного числа прилагательных. У вопросительных местоимений происходит метатеза hw > wh с последующим фонетическим упрощением двух согласных: wh [w]: Им.п. who -what

Род.п. whos- whos Объект.п. whom- what. Д.а. форма hwy > why выделилась из системы склонения в особое слово – наречие со значением «почему».

 

 

26. среднеанглийский язык. прилагательное. числительное. образование неопределенного артикля.

 

 

Прилагательное.

Падежная система исчезла, грамматический род тоже исчез. Сохраняются на письме остатки числа и сильного и слабого склонений.

Причина такого быстрого распада парадигмы прилагательного лежит, очевидно, в специфике его категорий. Все категории прилагательного – кроме сравнения- определяются свойственной ему синтаксической функцией определения; внутри словосочетания в флективном языке определения, выраженное прилагательным, связано со своим определяемым посредством согласования(напр. Если сущ-ное утратило категорию рода, то прилаг. тоже ее теряет).

Степени сравнения. В суффиксе – ra редуцировался гласный, сначала перешедший в re, затем отпавший, как все конечные -е. Между согласным исходом корня и /r/ возникает гласная –e. Так возник суффикс –er. Суффиксы превосходной степени слились в – est(hard- harder-hardest). Наряду справильными формами, продолжали функционировать прилагательные с чередованием гласного(strong- strenger- strengest). По аналогии возникают формы без чередования(long-longer-longest). В некоторых случаях старая форма обособлялась от новой, и значение ее переосмысляось(elder-eldest обособились от old-older-oldest). Супплетивные формы продолжали существовать(good- bettre – best). В среднеангл. Сочетания с more и most начинают употребляться широко, морфологические формы сравнения и сочетания с more и most употребляются независимо от количества слогов. С 7 века начинается разграничение в употреблении таких форм в зависимости от слоговой структуры.

Числительные.

В количественных числительных исчезли категории падежа и рода, закрепились формы on, two, thre. Остальные числительные подверглись соответствующим звуковым изменениям. Суффикс tig превратился в ty.

В числительных до ста отпадает hund.

В порядковых числительных закрепляется first; other в значении числительного вытесняется французским second, в форме pridda происходит метатеза – third. Остальные числительные образуются посредством суффикса th.

Образование неопределенного артикля.

Материалом для образования неопределенного артикля послужило древнеанглийское числительное an - один, которое уже в конце древнеанглийского периода начало употребляться не только как числительное, но и как слово, указывающее на обобщенный характер существительного. В этом значении an оказывался в неударном положении в потоке речи. В этом положении происходило сокращение долгого [а: ] в краткое [а], вследствие чего числительное an расщепилось на два слова: числительное an, которое в XII веке дало ооп [э: п] и позднее one [waii], и неопределенный артикль an, который так и сохранился в языке раннего среднеанглийского периода.

Уже в тринадцатом веке развивалась тенденция: отпадение конечного n перед словами, которые начинались с согласного звука. Она сохранилась до сих пор, так как перед словом, начинающимся с согласной, мы используем «a», а перед гласным звуком мы ставим «an».

 

Окончательное становление артиклей произошло в среднеанглийский период. Они могли ставиться перед существительными любого рода, определенный артикль мог предшествовать существительным как единственного, так и множественного числа, за неопределенным артиклем могло следовать существительное только единственного числа.

 

28. среднеанглийский язык. глагол будущее время наклонение залог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.