Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфинитив Прошедшее время Причастие второе






sendan ‘посылать* sende send, sended

restan ‘отдыхать* reste rest, rested

 

 

16. ДРЕВНЕАНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. НАРЕЧИЕ, СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ. ВОПРОС О ПОСЛЕЛОГАХ. ПРЕДЛОГИ. СОЮЗЫ. МЕЖДОМЕТИЯ.

Наречия делятся на первичные, т.е. корневые и не обнаруживающие признаков словообразования, и вторичные, регулярно образующиеся от прилагательных путем прибавления суффикса –е, некоторые вторичные образуются от имен существительных.

К первичным относятся наречия со значением места и времени: þ æ r там, þ onne тогда, þ а тогда, вопросительные hwanne когда, hwonan откуда, hwy почему, sona скоро, nu теперь, feorr далеко, swa так и др.

Посредством суффиксации от прилагательных образуются вторичные качественные наречия: heard-e твердо, nearwe узко, wide далеко, freondlic-e дружественный.

Наречия могли возникать путем синтаксической изоляции форм косвенных падежей сущетвительных и прилагательных, например: dæ ʒ es днем, nihtes ночью.Формы сравнения образуются у качественных наречий прибавлением суффиксов –or, -ost: heardor-heardost. Некоторые формы сравнения, образованные посредством общегерманского суффикса –iz-, не имеют суффикса, но обнаруживают перегласовку корневого гласного: leng от long длинный, wiers хуже, æ r раньше…

17.. Синтаксис. Особенност и.

Др. англ. характеризовался развитой системой окончаний, что создавало возможность свободной расстановки слов в предложении. Основной особенностью по сравнению с современными языками – свободный порядок слов.

 

В придаточном предложении (глагол) сказуемое почти всегда выступало на последнем месте. Такой порядок слов назывался синтетическим. Во многих придаточн. (условия, следствия) глагол выступал в сослагательном наклонении, чтобы подчеркнуть противопоставление несостоявшегося события состоявшемуся.

 

Структурная особенность древнеанглийского предложения- оно могло быть бесподлежащным, т.е. безличные предложения не имели структурного подлежащего it и выступали как односоставные.

 

Еще один структурный тип предложения- неопределенно-личное. Оно строилось с помощью местоимения man(mon).

 

Большая роль в связи предложений и их отдельных частей принадлежала союзам, но четкого разграничения между сочинительными и подчинительными не было (сочин.- and, ac(but), ne(nor); подчинительные- pa….pa(then…when), gif-if)

Существовали конструкции сложное дополнение и абсолютный причастный оборот.

В отрицательной форме англ. предложение обладало полинегативностью, т.е. показатель отрицания мог выступать перед несколькими членами предложения.

 

18. Древнеанглийский язык. Синтаксис. Сложное предложение, его типы.

Древнеанглийский синтаксис характеризуется развитой системой окончаний, что создавало возможность свободной расстановки слов в предложении.

Д. а. синтаксис характеризуется свободным порядком слов. Различались три типа порядка слов в д. а.: прямой, обратный и синтетический. Обратный порядок слов выражался постановкой на первое место наречий места, времени и отрицательных элементов: þ y ylcan ʒ ere; nū; ne. Синтетический порядок слов существовал в придаточном предложении, где сказуемое выступало на последнем месте: Æ lfred cyninʒ ond Æ lfred his broþ ur þ æ r micle fierd to R. gelæ ddon. Свободная расстановка слов в д. а. предложении выражалась не только в порядке следования членов предложения, но и в дистантном расположении грамматически связанных между собой элементов: предлога и существительного, модального глагола и инфинитива, существительного и согласованного с ним прилагательного и т.д. В д. а. синтаксисе различались простые и сложные предложения. Простое предложение могло быть бесподлежащным. Речь идет не о случаях эллипсиса подлежащего, которые были в д.а. период очень распространены, т. к. флексия личной формы глагола достаточно четко указывала на лицо. Речь идет о случаях структурной бесподлежащности, которая заключалась в том, что безличные предложения не имели структурного подлежащего «it»: norþ an sniwde (it was snowing in the north). Другой структурный тип простого предложения – неопределенно- личное предложение с местоимением «man». Сложное предложение в д. а. период могло присоединять придаточное к главному следующими способами: бессоюзное подчинение, корреляция, союзная связь:... be þ an ylcan fæ derum we fore sprecend wǣ ron awriten is... (... теми же самыми проповедниками, о которых мы ранее говорили, написано...);... þ a sē cynʒ þ æ t hierde þ a wende he hine west … (...когда король это услышал, тогда пошел он на запад...). В придаточных следствия, условия, дополнения глагол часто выступает в форме сослагательного наклонения. Д. а. союзы были полисемантичными. Структурно союзы делились на простые (более древние) и сложные: þ æ t, siþ þ an, ǣ r, bǣ r, þ eah, swa, ʒ if (простые); æ fter þ am þ е – сложный союз.

 

19. скандинавское и нормандское завоевания. скандинавские заимствования.

 

Скандинавское завоевание. Уже в конце VIII в. начались набеги на Англию скандинавских викингов; по свидетельству «Англосаксонской хроники», это были датчане. Скандинавские викинги - свободные воины, собирались в дружины и, отправляясь за море, совершали набеги на побережье различных стран. Прекрасные мореплаватели и бесстрашные воины, викинги давно нападали на Ирландию и Францию; они открыли и населили Исландию и Гренландию; они же были первооткрывателями Америки.

От набегов скандинавов страдало вначале восточное побережье Англии, однако к 60-м гг. IX в. скандинавы превратились в грозную силу, с которой не могло справиться английское войско и флот. Только в 876 г., после битвы при Уэдморе, окончившейся без определенного успеха той или другой стороны, королю Альфреду удалось заключить со скандинавами мир, по которому скандинавам была отдана часть северо-восточного побережья Англии. Эта территория получила название «Данелаг» (Danelagh)-«область датского права».

Данелаг существовал до второго десятилетия XI в. Есть основания полагать, что сосуществование это было относительно мирным. Однако в 1013 г. в ответ на вероломство английского короля скандинавы напали на Англию. Английский король Этельред (прозванный Неразумным) бежал во Францию, и в 1016 г. сын датского короля Свейна Канут стал королем Англии. Датская династия управляла Англией до 1042г. - времени, когда датское королевство стало распадаться, и королем Англии стал потомок англосаксонской династии Эдуард, по прозвищу Исповедник.

Скандинавские заимствования. Результатом близкого соседства англичан со скандинавами Данелага было заимствование скандинавской лексики в а.я. Заимствованные слова не могут быть сведены к каким-либо определенным лекс.группам; вместе с тем это слова повседневного употребления. Так, к скандинавским заимствованным словам восходят совр. Fellow, husband,, law, wrong; to call, to take и ряд других.

В северо-восточных районах Англии сохранилась скандинавская топонимика, обычно сложного состава со вторыми элементами скандинавского происхождения: ~bу - ск. «селение» - Whitby, Appleby.

По звуковому составу скандинавские языки были близки английскому; этим объясняется то обстоятельство, что в некоторых слу­чаях заимствованные слова образовали дублетные пары с английскими:

английские скандинавские

shirt skirt

shriek screech

from fro (только в to and fro)

whole hale

 

Особенность скандинавских заимствований заключалась в том, что в них сохранялись заднеязычные согласные /k/, /g/ и группа /sk/, тогда как в английских словах в определенных условиях (а /sk/-всегда) они превратились в шипящие. Современная звуковая форма глаголов get и give также обнаруживает скандинавское влияние; нормальное фонетическое развитие должно было бы дать yet, yive. Английским языком было также заимствовано местоимение they.

 

21. среднеанглийский язык. фонетическая система. гласные. фонетические процессы.

 

Фонетические изменения в системе гласных в переходный период (от древне- к среднеанглийскому)

 

Безударный вокализм. Часть фонетических явлений с. а. периода находится в тесной связи с грамматическими явлениями. Тенденция к ослаблению неударных гласных окончаний идет рука об руку с тенденцией к упрощению морфологической системы, к замене флективной системы падежей предложными оборотами и аналитическими формами в системе глагола. В переходный период от древне- к среднеанглийскому все гласные в безударном положении редуцируются до нейтрального [ə ], на письме e:

д. а. writan > с. а. written,

д. а. sunu > с. а. sune, sone.

Английские гласные в переходный период подвергаются изменениям в двух направлениях: качественные изменения гласных и количественные изменения гласных. 22

Качественные изменения гласных:

(1) æ > a д. а. þ æ t > с. а. that,

ǣ > ē д. а. slǣ pan > с. а.slē pen;

(2) y > i, y(над у палочка-) > ī (северный и восточно-центальный диалекты),

y > u, y(-) > ū (юго-западный диалект),

y > e, y(-) > ē (кентский диалект): д. а. by(-) sig > с. а. bisy, busy, besy;

(3) ā > ō: д. а. rā d > c. а. rō d.

 

Количественные изменения гласных:

(1) Удлинение краткого гласного перед ld, nd, mb, ng. Это удлинение количества гласного проходило в конце д. а. периода:

cĭ ld > cī ld,

clĭ mban > clī mban.

Если после удлиняющей группы выступал еще один согласный, то удлинения не происходило: cĭ ldru.

(2) Сокращение количества гласного, если перед ним стояли две согласные (кроме удлиняющих групп согласных). Сокращение количества гласного могло происходить и в трехсложных словах:

д. а. cē pte > с. а. kě pte,

lā ferce > lă ferce > р. н. а. larke.

 

(3) Удлинение краткого гласного в открытом слоге. Это наиболее существенное по своим последствиям изменение в области гласных:

д. а. nă ma > с. а. nā me,

д. а. tă lu > с. а. tā le,

д. а. bě ran > с. а. bē ren.

 

23. СРЕДНЕАНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ЧОСЕРА. БИОГРАФИЯ ЧОСЕРА. «КЕНТЕРБЕРИЙСКИЕ РАССКАЗЫ»

 

 

 

 

 

Человек, обладающий титулом отца английской поэзии, самый выдающийся поэт английского Средневековья - Джефри Чосер - был уроженцем Лондона, где появился на свет в семье торговца вином в 1340-1344 гг. Благодаря тому, что отец являлся поставщиком напитков для королевского двора, мальчика назначили пажом невестки Эдварда III. Вполне можно предположить, что Джефри получил образование в одной из городских школ, был грамотным и даже в какой-то степени владел французским и латынью, в противном случае ему бы не досталась придворная должность. Находясь на ней, он не переставал учиться, уделяя больше всего внимания искусству и языкам.

Чосер в 1359 г. был военнослужащим, принимал участие в военных действиях Столетней войны и даже побывал французским пленником. Его выкупил король, но Чосер вынужден был снова возвратиться на фронт уже в качестве курьера, поскольку являлся членом свиты принца. К этому же периоду биографии относится появление его дебютных стихов - в честь дамы, к которой Чосер испытывал безответную страсть.

На протяжении 1360-1367 гг. имя Чосера отсутствует в исторических документах. Вероятнее всего, тогда он связал жизнь с некоей Филиппой Роут, которая имела непосредственное отношение к свите графини Ольстерской, а затем была причислена к королевской свите. Ее супруг, в свою очередь, получил должность сначала камердинера, а впоследствии - оруженосца монарха. В хронике начиная с 1367 г. Чосер присутствует как получатель королевского пенсиона, денег на поездки с дипломатическими целями, подарков.

Первое крупное сочинение – поэма «Книга герцогини» - датируется 1369 г. 70-ые гг. в биографии Джефри Чосера связаны с дипломатической деятельностью. В 1372 г. состоялась его первая поездка в Италию для ведения переговоров с правителем Генуи. Помимо прочего, выучивший тосканский язык дипломат имел возможность познакомиться с творчеством выдающихся флорентийских литераторов - Петрарки, Данте и др. Эта и последующие поездки сыграли немаловажную роль в формировании творческой манеры Чосера. Кроме того, знакомство с совершенно иной атмосферой, образом жизни, явлениями, которые были чужды его родной Англии, заставило его переосмыслить все происходящее.

Получив в 1374 г. от короля дом в Олдгейте и должность таможенного инспектора, он уже в следующем году удостоился повышения, превратился в важную придворную персону, а в свободное от выполнения административных обязанностей время сочинял стихи. С 1379 г. Чосер постоянно жил в английской столице и продолжал активно заниматься творчеством, хотя и был избран в 1386 г. представителем от графства Кент в парламент.

Однако Чосер далеко не всегда был баловнем судьбы. Его жена умерла, и после этого в 1387 г. его лишили инспекторских должностей, пенсиона и дома в Олдгейте, обязали платить долги. С 1389 по 1390 г. поэт являлся надзирателем королевских работ, а затем из-за возраста был назначен помощником лесничего в Норд-Питертоне. Нерегулярное жалование приводило к еще большим долгам, но король смиловался над ним и пожаловал некоторую сумму, позволившему ему арендовать в 1399 г. неподалеку от Вестминстерского аббатства дом. Именно там он и скончался 25 октября 1400 г.

Джефри Чосер был первым, кто нарушил литературную традицию и изначально писал творения на родном языке. Его творчество принято делить на три этапа: французский, итальянский и английский - в зависимости от влияния соответствующих национальных литератур. Начавшийся в конце 80-ых гг. последний этап был ознаменован появлением на свет знаменитых «Кентерберийских рассказов», обессмертивших имя своего автора. Они не были дописаны до конца, но их влияние на национальную литературу и литературный язык оказалось поистине огромным.

 

Кентербери́ йские расска́ зы» (англ. The Canterbury Tales) — произведение поэта Джеффри Чосера, написанное в конце XIV века на среднеанглийском языке; не завершено. Указывается главным его произведением. Представляет собой сборник из 22 стихотворных и двух прозаических новелл, объединённых общей рамкой: истории рассказывают паломники, направляющиеся на поклонение мощам святого Томаса Беккета в Кентербери и описанные в авторском прологе к произведению. По замыслу Чосера, каждый из них должен был рассказать четыре истории (две по пути в Кентербери и две по дороге обратно). В «Кентерберийских рассказах», по преимуществу стихотворных, не используется единообразного членения стиха; поэт свободно варьирует строфы и размеры. Преобладающий размер — 5-стопный ямб с парной рифмовкой («героический куплет» — heroic couplet).

Рассказчики относятся ко всем слоям средневекового английского общества: среди них есть рыцарь, монах, священник, врач, мореход, купец, ткачиха, повар, йомен и пр. Их истории частично восходят к традиционным новеллистическим сюжетам (использованным, в частности, в «Книге благой любви» Хуана Руиса и «Декамероне» Боккаччо), частично носят оригинальный характер. Рассказы паломников весьма разнообразны по тематике, часто связаны с темой любви и предательства; некоторые из них сатирически изображают злоупотребления католической церкви. Литературное мастерство Чосера проявляется и в том, что в новеллах отражены индивидуальные черты и манера речи рассказчиков.

Новаторство и своеобразие «Кентерберийских рассказов» было по достоинству оценено только в эпоху романтизма, хотя продолжатели традиций Чосера появились уже при его жизни (Джон Лидгейт, Томас Хокклив и др.), а само произведение было опубликовано Уильямом Кэкстоном в самую раннюю пору английского книгопечатания. Исследователи отмечают роль произведения Чосера в складывании английского литературного языка и в повышении его культурного значения (в противовес считавшимся более престижными старофранцузскому и латыни).

 

 

24. Среднеанглийский язык. Грамматический строй. Имя существительное: характеристика.

Условной границей среднеанглийского и ранненовоанглийского периодов считается середина — третья четверть XIV века.

Общая характеристика

Среднеанглийский язык развился из древнеанглийского. Письменная форма последнего использовалась около ста лет до середины XII века. Среднеанглийский обнаруживает значительные фонетические, морфологические и лексические отличия от языка предыдущего периода. Развитие среднеанглийского происходило не только в результате эволюции древнеанглийских диалектов, но и под мощным влиянием языка новых хозяев Англии — норманнской знати, говорившей на диалектах старофранцузского языка.

Среднеанглийский язык уже в гораздо большей степени схож с современным. Например, современные издания Дж. Чосера (1343—1400) содержат лишь отдельные глоссы для непонятных слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.