Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры ответственности. Система учета, в которой предусматривается составление отче­тов по данным сравнения сметных (стандартных) показателей с фактическими






 

Система учета, в которой предусматривается составление отче­тов по данным сравнения сметных (стандартных) показателей с фактическими, называется учетом по центрам ответственности; каждое подразделение, возглавляемое конкретным менеджером – центром ответственности.

Учет по центрам ответственности позволяет совместить в одном учетном процессе места возникновения затрат (производство, цех, уча­сток, бригаду) с ответственностью возглавляющих их менеджеров.

Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности с тем, чтобы отклонения от заданного этому центру можно было отнести на конкретное лицо.

Центр ответственности представляет собой часть системы уп­равления предприятием и, как любая система, имеет вход и выход. Вход: сырье, материалы, полуфабрикаты, труд. Центр ответственно­сти выполняет заданную ему работу с этими ресурсами. На выходе центра ответственности — продукция, которая идет в другой центр ответственности или реализуется на сторону. Таким образом, дея­тельность каждого центра ответственности может быть оценена с точки зрения эффективности.

Эффективная деятельность – производство заданного объема продукции при минимальном использовании производственных ре­сурсов, либо максимального объема продукции при заданном раз­мере производственных ресурсов.

Центры ответственности подразделяют:

- по отношению к процессу производства – на основные и функциональные;

- по отношению к внутреннему хозяйственному механизму – на хозрасчетные и аналитические.

Основные центры ответственности организуют контроль по мес­ту возникновения затрат; функциональные – обеспечивают конт­роль над затратами, возникшими во многих местах, но под воздей­ствием одного центра ответственности.

Хозрасчетные центры ответственности обычно совпадают с мес­тами возникновения затрат, им присущ контроль в момент возник­новения затрат; аналитические – не связаны системой внутренних хозрасчетных отношений, они строят системы контроля за отдель­ными затратами.

Организация учета, планирования и контроля по местам воз­никновения затрат и центрам ответственности показывает, что для оценки результатов деятельности каждого подразделения необходи­мо определять величину прибыли, получаемую каждым конкретным центром ответственности. Это особенно важно при внутрихозяй­ственных хозрасчетных отношениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.