Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме к теме 6






Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природ­ных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фон­дов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продукции.

Калькулирование себестоимости – аккумулирование затрат на производство и отнесение их на носители этих затрат.

Объектом калькулирования может быть продукт, часть про­дукта, группа однородных продуктов (продуктовое направление), группа одноименных продуктов (серия), набор продуктов (заказ).

Калькуляционная единица – количественный измеритель объек­та калькулирования. Выделяют натуральные количественные, условнонатуральные, стоимостные, трудовые калькуляционные единицы.

По времени составления калькуляции делятся на предваритель­ные и последующие.

Методы калькулирования себестоимости продукции – со­вокупность приемов, используемых в процессе группировки и рас­пределения производственных затрат по объектам калькулирования (носителям затрат) в целях исчисления себестоимости отдельных видов и единиц продукции.

В зависимости от характера формируемой себестоимости классифи­цируют и методы учета затрат. Эти методы характеризуются объемом информации, поставленными перед ними целями, критериями и сред­ствами достижения целей, составом элементов и их взаимодействием.

В зависимости от характера используемых данных о затратах выделяют три основных метода калькулирования: учет по фактической, нормативной и плановой себестоимости.

В методе учета затрат и калькуляции по фактической себестоимости все производственные расходы за отчетный период составляют себестоимость произведенной продукции (работ, услуг). Себестоимость единицы продукции рассчитывается путем деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.

Сущность нормативного метода характеризуется следующими особенностями: наличие норм потребления ресурсов (затрат) и учет­ных цен этих ресурсов; отражение фактических затрат с подразде­лением их на затраты по нормам и отклонениям; оперативный учет отклонений от норм потребления ресурсов с установлением разме­ра отклонений, мест их возникновения, причин и виновников обра­зования отклонений с целью использования этих данных для уп­равления производством; формирование отчетов о возникших зат­ратах с детализацией выявленных отклонений по факторам и виновникам, вызвавшим отклонения.

Нормативный учет затрат нацелен на управление затратами. Со­поставление нормативной себестоимости с фактической позволяет судить о степени достижения установленных заданий по себестоимо­сти. На основании такого учета обеспечивается возможность своев­ременных мер к предотвращению перерасходов и закреплению имею­щихся достижений по экономии. Данный метод дает возможность детально и своевременно учитывать (выявлять) отклонения для каж­дого центра ответственности по элементам затрат или статьям каль­куляции, указывает менеджерам на возникшие отклонения.

Преимуществом метода учета затрат и калькуляции по плано­вой себестоимости является более глубокая обоснованность пла­новых величин по сравнению с нормативными, обеспечивающая ' увеличение точности прогнозов и эффективности контроля.

По полноте включения затрат в себестоимость выделяют методы учета затрат и калькуляции по полной и усеченной себестоимости.

При учете затрат и калькуляции по полной себестоимости все затраты организации относятся на себестоимость продукции. При этом полные затраты делятся на прямые и косвенные.

Метод учета затрат и калькуляции по усеченной себестоимости («директ-костинг») распределяет на продукцию только перемен­ную часть затрат.

Анализ зависимости прибыли от переменных и постоянных из­держек позволяет расширить возможности управленческого анали­за. В основе системы учета «директ-костинг» лежит расчет сокра­щенной себестоимости продукции и определение важного в аналитических расчетах показателя — маржинального дохода. С его помощью определяются порог рентабельности производства (точка безубыточности), ассортиментная политика и др.

В зависимости от специфики производственного процесса разли­чают позаказный, попроцессный и пооперационный методы отнесе­ния затрат на производство продукции.

Методика учета при позаказном калькулировании строится таким образом, чтобы отнести затраты к каждому заказу. Кальку­ляцию заказа производят по мере его окончания (изготовления из­делия или выполнения работы). Себестоимость законченного заказа определяют суммированием затрат по заказу, а не за промежуток времени. Если заказ состоит из серии одинаковых изделий, то се­бестоимость единицы продукции определяют делением суммы зат­рат по данному заказу на количество изделий.

Попроцессный метод заключается в отражении всех видов пря­мых и косвенных затрат, связанных с выпуском и реализацией про­дукции, в разрезе отдельных процессов (стадий, фаз, переделов и т. п.). Процесс накопления затрат идет параллельно процессу производства.

При пооперационном учете основным объектом отнесения зат­рат является операция.

По широте охвата информацией видов деятельности, организа­ционной структуры предприятия, выпускаемой продукции различа­ют систематический и проблемный учет затрат.

По степени взаимосвязи финансового и управленческого учета различают монистическую и автономную систему учета затрат.

Выделяют следующие смешанные методы учета затрат и кальку­ляции: по видам деятельности (Activity-Based-Costing), «точно в срок» («just-in-time»), стратегический анализ затрат (strategic " (ш cost analysis), функционально-стоимостной анализ затрат, управление затратами жизненного цикла (life cycle costing).

Система «директ-костинг» предоставляет аналитические возмож­ности в области планирования объемов деятельности, ценообразо­вания, анализа эффективности закупки комплектующих и альтерна­тивного использования ресурсов, анализа целесообразности приня­тия дополнительного заказа, выбора варианта капитальных вложений, оценки эффективности деятельности подразделений предприятия.

Для различных статей косвенных затрат применяют разные базы распределения. При распределении косвенных затрат по местам воз­никновения для каждого из таких мест выбираются разные базы распределения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.