Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы учета затрат и калькулирования в зависимости от специфики производственного процесса






 

Различают позаказный, попроцессный и пооперационный мето­ды отнесения затрат на производство продукции.

1. Позаказный учет и калькулирование применяется в орга­низациях индивидуального (единичного) и мелкосерийного произ­водства, где производятся отдельные партии, существенно отличаю­щиеся друг от друга. Производственные расходы учитываются по отдельным заказам на изделие (группу изделий).

В этой системе каждая партия изделий называется производ­ственным заказом. Производственный заказ включает весь комп­лекс работ, от которого зависит достижение конечного результа­та – выполнение заказа. Объектом учета затрат и объектом каль­кулирования является производственный заказ.

Сущность метода: все прямые затраты (затраты основных мате­риалов и заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее) учитываются в разрезе установленных ста­тей калькуляции по отдельным производственным заказам. Осталь­ные затраты (косвенные) учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой) распределения.

Особенность учета затрат – аккумулирование затрат по каждой завершенной партии или заказу в целом, а не за промежуток времени.

Калькуляцию заказа производят по мере его окончания (изго­товления изделия или выполнения работы). Себестоимость закон­ченного заказа определяют суммированием затрат по заказу. Если заказ состоит из серии одинаковых изделий, то себестоимость еди­ницы продукции определяют делением суммы затрат по данному заказу на количество изделий.

Преимущество метода позаказного калькулирования заключает­ся в возможности сопоставления затрат между заказами, выявле­ния наиболее рентабельных заказов.

Применяется в следующих областях: строительство, самолето- и судостроение, полиграфия, производство мебели, выполнение НИР, страхование, выполнение ремонтных работ, оказание аудиторских, консультационных услуг. Так, например, в страховой организации затраты относятся на «каждый случай», в научно-исследовательс­ком учреждении — на «исследование», в консультационной фир­ме – на «контракт».

2. Попроцессный (попередельный) метод учета и калькулирования себестоимости применяется на тех предприятиях, где серийно или массово производят однообразную или приблизительно одинаковую продукцию, либо на тех предприятиях, которые имеют непрерывный производственный цикл (поточный, непрерывный тип производства).

Попроцессный метод заключается в отражении всех видов пря­мых и косвенных затрат, связанных с выпуском и реализацией про­дукции, в разрезе отдельных процессов (стадий, фаз, переделов и т. п.) и статей с разделением учета готовой продукции и незавершен­ного производства. При массовом или непрерывном производстве изделия переходят от одного процесса (подразделения) к другому, пока не будут готовы полностью. Процесс накопления затрат идет параллельно процессу производства.

В системе отнесения затрат на процесс собираются все затраты по производству большого количества единиц продукции, затем все затраты усредняются для всего количества изделий. Объектом учета могут быть как отдельные виды, так и группы продукции.

Себестоимость единицы изделия рассчитывается делением себе­стоимости производства за определенный период на количество изде­лий, выпущенных за этот период:

 

Сед. = Зотч.пер. / Кпр. (6.1)

где Сед. – себестоимость единицы продукции; Зотч. пер. – со­вокупные затраты отчетного периода; Кпр. – количество произве­денной продукции.

Данный метод используется в химической, нефтеперерабатываю­щей, текстильной, пищевой, лакокрасочной, стекольной, металлурги­ческой, электронной, бумажной и других отраслях серийного и мас­сового (поточного и непрерывного) производства.

3. Пооперационный учет и калькулирование себестоимости – частный случай позаказного метода. Используется при массовом производстве изделий партиями, имеющими общие и некоторые индивидуальные характеристики (в обувной, текстильной, швейной промышленности), когда производятся партии или серии, которые часто отличаются одной деталью, но требуют разного набора опе­раций (например, шитье костюма из разных материалов требует выполнения разных операций).

При этой системе основным объектом отнесения затрат являет­ся операция.

Преимуществом данного метода является «привязка» калькуля­ции к технологическому процессу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.