Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимости продукции






 

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продукции.

В целях рационального использования ресурсов предприятия необходимо применять правильные методы калькулирования себестоимости, так как от этого зависит выявление резервов снижения себестоимости продукции, а, значит, увеличение прибыли и рентабельности предприятия.

Калькулирование себестоимости:

- аккумулирование затрат на производство и отнесение их на носители этих затрат;

- процесс исчисления себестоимости продукции.

Калькулирование себестоимости необходимо для различных целей, как в бухгалтерском, так и в управленческом учете.

В бухгалтерском учете – такой расчет необходим для оценки запасов в балансе и расчете себестоимости реализованной продук­ции в отчете о прибыли и убытках.

В управленческом учете себестоимость необходима для контро­ля за расходами и обеспечения руководства информацией для при­нятия решений (например, решений об установлении цены, ассорти­менте, объеме выпуска).

Таким образом, калькуляционные расчеты необходимы для:

- планирования деятельности предприятия в целом и отдель­ных центров ответственности, поскольку формирование планов про­изводственной себестоимости является частью процедуры плани­рования;

- контроля выполнения планов предприятием в целом и от­дельных центров ответственности;

- принятия управленческих решений, поскольку на основе дан­ных о себестоимости может формироваться, например, ассортимент­ная и ценовая политика.

Система учета затрат в бухгалтерском учете, применяемая на пред­приятиях, использует несколько бухгалтерских счетов. Все производ­ственные затраты (прямые затраты на материалы, прямые затраты на заработную плату, накладные расходы) собираются на счетах затрат на производство: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное произ­водство» и др. Когда продукция произведена, затраты на ее изготовле­ние списываются с этих счетов на счет «Готовая продукция». При реали­зации продукции себестоимость продукции списывается на счет «Реали­зация продукции». В конце отчетного периода стоимость реализованной продукции (выручка от реализации) закрывается на счете финансовых результатов вместе с другими расходами и доходами периода.

На рис. 6.1 показано движение затрат по производственным счетам.

Рис. 6.1. Движение затрат в процессе производства

Объектом калькулирования могут быть продукт, часть про­дукта, группа однородных продуктов (продуктовое направление), группа одноименных продуктов (серия), набор продуктов (заказ).

К объектам учета затрат относят цеха, отдельные стадии про­изводства (переделы), агрегаты и т. д.

Калькуляционная единица – количественный измеритель объекта калькулирования. Принято выделять следующие виды каль­куляционных единиц:

- натуральные количественные (штуки, тонны, метры);

- условно-натуральные (100 пар обуви, тонна чугуна);

- стоимостные единицы;

- единицы работы персонала или средств труда (нормо-час работы специалиста, машино-день, тонно-километр перевозок).

По времени составления калькуляции можно подразделить на 2 группы: предварительные и последующие. Предварительные каль­куляции составляют до изготовления продукта. К ним относят:

- проектную калькуляцию. Применяется для обоснования эф­фективности инновационных проектов: строительства, реконструкции;

- нормативную калькуляцию. Расчет себестоимости ведется на основе норм. Применяется для краткосрочного планирования;

- плановую калькуляцию. Составляется на основе плановых норм – средних норм для определенного промежутка времени или будущих норм. Применяется для среднесрочного планирования;

- сметную калькуляцию. Является разновидностью норматив­ной (плановой) калькуляции. Составляется на изделия и работы, выполняемые в разовом порядке.

Последующие калькуляции составляются после изготовления продукта. Принято различать:

- отчетную калькуляцию – расчет фактической себестоимости произведенных продуктов;

- хозрасчетную калькуляцию – разновидность отчетной каль­куляции, отражает фактические величины потребления ресурсов в оценке, предусмотренной плановым заданием (по учетным ценам). Может содержать данные о суммах хозрасчетных претензий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.