Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резюме к теме 3






Для эффективного управления затраты классифицируются в зависимости от разных критериев для разных целей.

Классификация по экономическим элементам делит затраты на 5 элементов: материальные затраты; затраты на оплату труда; единый социальный налог; амортизация; прочие затраты. Назначе­ние элементной группировки – определение затрат на производ­ство всего объема выпускаемой продукции.

Классификация затрат по статьям включает статьи: сырье и материалы; возвратные отходы; покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций и пред­приятий; топливо и энергия на технологические цели; заработная плата производственных рабочих; единый социальный налог; расхо­ды на подготовку и освоение производства; потери от брака; обще­производственные расходы; прочие производственные расходы; об­щехозяйственные расходы; коммерческие расходы. Статьи затрат делятся по степени экономической однородности на: а) однородные (состоящие из одного экономического элемента); б) комплексные (включающие несколько разнородных элементов).

Классификация затрат по степени зависимости величины затрат от уровня деловой активности включает переменные и постоянные затраты. В зависимости от соотношения изменения затрат и объема производства переменные затраты делятся на:

- пропорциональные затраты – затраты, относительное изменение которых равно относительному изменению объема про­изводства;

- прогрессивные затраты – затраты, которые растут быстрее, чем увеличивается объем производства;

- дигрессивные затраты – затраты, которые растут медленнее, чем объем производства;

- регрессивные затраты – затраты, которые сокращаются в абсолютном выражении, несмотря на рост объема производства.

Для описания поведения затрат используется коэффициент реа­гирования затрат.

Область релевантности – интервал, в котором находится объем производства, соответствующий производственной мощности пред­приятия, и в котором зависимость между затратами и объемом про­изводства строго линейна.

Классификация затрат по способу отнесения их на себестои­мость изделий (подразделений) включает: прямые и косвенные затраты на изделие (подразделение). Отнесение затрат к пря­мым или косвенным затратам подразделения зависит от того, какое из подразделений рассматривается. Затраты могут быть прямыми для подразделения, но при этом косвенными для изделия. Данная группировка затрат может использоваться для контроля затрат по подразделениям или центрам затрат.

Классификация по экономической роли в процессе производства включает основные и накладные затраты.

Классификация по степени воздействия на общую сумму затрат включает регулируемые и нерегулируемые затраты. Регулируемые и нерегулируемые затраты используются для описания области, где исполнитель может оказывать влияние на уровень затрат.

Классификация затрат по их характеру включает производственные и непроизводственные затраты. Производственные затраты делятся на прямые затраты на материалы, прямые затраты на заработную плату, производственные накладные затраты.

Классификация по методу признания в качестве расхода вклю­чает затраты на продукт и затраты периода.

Классификация по степени значимости при принятии решений включает затраты:

а) релевантные – имеющие существенное значение для конкретного решения;

б) нерелевантные – не имеющие существенное значение для конкретного решения.

Классификация по целесообразности их осуществления вклю­чает затраты:

а) производительные – которые оправданы или целесообразны в данных условиях производства;

б) непроизводительные – которые образуются по причинам, связанным с недостатками технологии и организации производства, с потерями от брака, простоями, недостачами, и, как правило, отра­жаются только в фактической калькуляции.

Классификации затрат в зависимости от задач управления выде­ляют:

а) альтернативные (вмененные) затраты – затраты неиспользованных возможностей; это упущенная выгода при выборе одного решения взамен другого;

б) невозвратные затраты – затраты прошлого, они не могут быть изменены будущим действием.

в) дифференциальные затраты – разница между затратами при рассмотрении двух альтернативных вариантах. Дифференциальные затраты называют также дополнительными или приростными (инкрементными);

г) маржинальные затраты – затраты по производству одной дополнительной единицы;

д) средние затраты – отношение общих затрат по производству продукции к количеству единиц продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.