Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат по способу отнесения их на себестоимость отдельных изделий (подразделений)






Выделяют:

а) прямые затраты на изделие (подразделение) — затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на объект калькулирования (отдельное изделие, подразделение соответственно). Например, затраты на яичный порошок – прямые затраты на изготовление майонеза, заработная плата механика — прямые затраты цеха автосервиса.

Прямые затраты на изделие – связаны с производством отдельных видов продукции. Основные статьи прямых затрат: сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата производственных рабочих;

б) косвенные затраты на изделие (подразделение) – затраты, которые не могут быть непосредственно отнесены к отдельному изделию (подразделению), они связаны с производством нескольких видов продукции (или деятельностью предприятия в целом). Например, затраты на рекламу, заработная плата менеджеров предприятия. Косвенные затраты учитываются обычно по месту их возникновения. Для их отнесения на себестоимость необходимы дополнительные расчеты по распределению пропорционально выбранной базе (основной заработной плате производственных рабочих и др.).

Основные статьи косвенных затрат: общецеховые расходы, обще­заводские расходы, часть непроизводственных расходов.

Отнесение затрат к прямым или косвенным затратам подразде­ления зависит от того, какое из подразделений рассматривается. Конкретные затраты могут быть прямыми для одного подразделе­ния и косвенными для другого. Например, заработная плата менед­жера – косвенные затраты для отдельных подразделений, но пря­мые затраты для предприятия в целом.

Кроме того, затраты могут быть прямыми для подразделения, но при этом косвенными для изделия. Например, заработная плата на­чальника цеха – прямые затраты для цеха, косвенные затраты для изделий, изготавливаемых в этом цехе.

Эта группировка затрат может быть использована для контроля затрат по подразделениям или центрам затрат, где они возникают. Та­кой вид учета называется учетом затрат по центрам ответственности.

Как правило, в большинстве случаев прямые затраты – пере­менны, а косвенные – постоянны. Прямые затраты находятся под контролем менеджеров, а косвенные – нет.

Однако при делении косвенных затрат на переменные и посто­янные следует учитывать:

- большую часть цеховых расходов относят к постоянным (за исключением износа МБП и услуг вспомогательных цехов – ре­монт оборудования, изготовление тары);

- общезаводские расходы относят к постоянным, за исключе­нием налога на пользователей автодорог, т. к. базой для его начис­ления является объем реализации; v

- коммерческие расходы (транспортные расходы, упаковка, тара, комиссионные агентов) являются в большей части переменными.

В табл. 3.2 приведен пример взаимосвязи постоянных/перемен­ных и прямых/косвенных затрат.

Таблица 3.2 - Пример классификации затрат

  Постоянные Переменные
Прямые - амортизация станка по производству продукции; - зарплата основного производственно­го персонала. - сырье и материалы; - комиссионные торговых агентов; - транспортные расходы; - электроэнергия для станков по произ­водству продукции.
Косвенные - амортизация станка по упаковке про­дукции; - зарплата среднего и высшего звена управления; - зарплата торговых агентов без комис­сионных; - теплоэнергия для отопления. - электроэнергия для станков вспомога­тельного производства.

Разделение затрат на прямые и косвенные показывает связь конкретных видов затрат с отдельными видами продукции или струк­турными подразделениями.

Деление затрат на прямые и косвенные может использоваться на предприятиях, выпускающих два и более вида изделий, поскольку при производстве однородной продукции все затраты будут прямыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.