Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат по степени зависимости величины затрат от уровня деловой активности






Данная классификация широко используется в зарубежном уп­равленческом учете и имеет множество преимуществ для эффектив­ного управления затратами.

Все затраты делятся на:

а) переменные затраты – затраты, которые находятся в пря­мой зависимости от уровня деловой активности (изменения объема производства, продаж). Например, затраты на материалы, заработ­ная плата производственных рабочих, затраты на электроэнергию на технологические нужды.

В расчете на единицу продукции эти затраты неизменны при изменении объема производства.

Следует заметить, что переменные затраты неоднородны. В зави­симости от соотношения изменения затрат и объема производства (продаж) их можно подразделить на:

- пропорциональные затраты – затраты, относительное изменение которых равно относительному изменению объема про­изводства (например, основная заработная плата производствен­ных рабочих при прямой сдельной оплате труда);

- прогрессивные затраты – затраты, которые растут быстрее, чем увеличивается объем производства (например, заработная плата производственных рабочих при сдельно-прогрессивной системе);

- дигрессивные затраты – затраты, которые растут медлен­нее, чем объем производства (например, затраты на технологичес­кую энергию, смазочные материалы);

- регрессивные затраты – затраты, которые сокращаются в абсолютном выражении, несмотря на рост объема производства.

Для описания поведения затрат используется коэффициент реа­гирования затрат (введен немецким ученым К. Меллеровичем):

(3.1)

где Крз – коэффициент реагирования затрат.

Коэффициент реагирования:

- пропорциональных затрат равен 1;

- дигрессивных затрат находится от 0 до 1 (относительный рост затрат меньше, чем относительное увеличение объема произ­водства);

- прогрессивных затрат – больше 1 (относительное увеличе­ние затрат больше, чем увеличение объема производства);

б) постоянные затраты – затраты, которые не зависят от изменения объема производства. Например, затраты на амортиза­цию зданий и оборудования при линейном способе ее начисления, арендная плата, расходы на рекламу, заработная плата управлен­ческого персонала.

Постоянные затраты на единицу продукции устойчиво снижают­ся с увеличением объема производства. Причем снижение постоян­ных затрат на единицу, когда объем производства изменяется с 1 до 2 единиц, происходит быстрее, чем если объем изменяется с 20 до 21 единицы.

Постоянные затраты в управленческом учете принято классифицировать на полезные и бесполезные («холостые»):

Зпостоянные = Зполезные + Збесполезные (3.2)

где З – затраты.

Бесполезные затраты возникают, если производственный фактор используется не на полную мощность. Возникновение подобных затрат может быть связано с неделимостью производственного фак­тора (например, средства труда или рабочей силы).

Такое деление особенно актуально при анализе использования до­рогостоящего оборудования, так как при неполном его использовании все равно начисляется амортизация и уплачиваются проценты на вло­женный капитал, которые только частично являются полезными.

Полезные и бесполезные затраты можно рассчитать по формулам:

Зполезные = Мплан. * Зпостоянные / Мопт. (3.3)

или

Зполезные = Зпостоянные * %ИсполъзоеанияМощности (3.4),

где %ИсполъзованияМощности = Мплан / Мопт (3.5),

Збесполезные = (Мопт. - Мплан.) * Зпост. / Мопт. (3.6),

где Мопт. – оптимальное использование мощности оборудова­ния (выпуск продукции в натуральных единицах); Мплан. – пла­новый уровень использования производственной мощности.

Бесполезные затраты являются в данном случае убытками пред­приятия.

Величина большинства постоянных затрат не является абсолют­но фиксированной. Часто мы имеем дело с полупостоянными затра­тами, которые постоянны для конкретного объема производства, но в какой-то момент возрастают на определенную величину. Поэто­му, подразделяя затраты на переменные и постоянные, необходимо учитывать, что классифицировать их таким образом можно лишь в определенных пределах, в так называемой «области релевантнос­ти». В данной области сохраняется особая форма отношений между выручкой и затратами: постоянные затраты постоянны только отно­сительно данной области релевантности и данного времени.

Область релевантности – интервал, в котором находится объем производства, соответствующий производственной мощности пред­приятия, и в котором зависимость между затратами и объемом про­изводства строго линейна.

На практике классификация затрат на постоянные и перемен­ные искажается из-за воздействия на величину затрат совокупнос­ти факторов (а не только объема производства). Поэтому затраты часто называют условно-переменными и условно-постоянными. Не­обходимо также учитывать, что затраты одного и того же вида могут вести себя по-разному. Существуют затраты, которые в одной ситуации являются переменными, а в другой постоянными.

Данная классификация определяется для конкретного предприя­тия и периодически пересматривается с учетом меняющихся усло­вий деятельности. Строгая, законодательно закрепленная классифи­кация в данном случае невозможна.

Классификация затрат на постоянные и переменные дает возмож­ность проводить анализ безубыточности как для отдельных изделий, так и для всего ассортимента выпускаемой продукции, анализ порогов рентабельности, конкурентоспособности, ассортимента продукции.

Данная классификация нашла широкое применение при органи­зации управленческого учета на Западе. Она служит информацион­ной базой для проведения анализа при обосновании разнообразных управленческих решений.

Классификация затрат на постоянные и переменные, анализ дина­мики этих затрат по отношению к объему производства составляют сущность системы «директ-костинг».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.