Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и история появления управленческого учета






В отечественной теории и практике понятие управленческого учета появилось сравнительно недавно. На западе оно понятие ис­пользуется более полувека.

В последние годы управленческий учет приобретает большую актуальность. Он отличается от бухгалтерского учета – прежде всего, тем, что его данные предназначены не для внешних пользователей (государства, банков, партнеров), а для внутреннего использования.

Можно выделить следующие причины роста интереса к управленческому учету.

1. Развитие информационных потоков – увеличение объема и видов информации. Нередко на предприятиях возникает:

- множественность информации — на каждом иерархическом уровне управления и даже в отделах в рамках одного уровня суще­ствует своя различная информация;

- запаздывание информации — в результате чего часто каж­дый субъект управления в течение достаточно длительного времени имеет персональную информацию, которая существует и передается преимущественно в вербальной форме;

- ненадежность обработки, анализа, получения информации.

Использование такой информации приводит к ошибкам в управ­ленческих решениях и существенно затрудняет реализацию рациональ­ных механизмов управления затратами и ресурсами предприятия.

Кроме того, среди большого потока информации необходимо найти ту, которая действительно важна. Система управленческого уче­та – это своего рода фильтр, отсеивающий ненужное и выбираю­щий то, что поможет в принятии управленческих решений.

2. Сложность системы документооборота на предприятиях: существует большое количество форм документов, в которых отдельные показатели повторяются.

Например: информация о наличии материальных ресурсов на складе может содержаться в реестре движения материальных ресур­сов кладовщика, в формах бухгалтерской отчетности, в бухгалтерс­кой программе, в документах производственного отдела и отдела снабжения. Нередко эти документы хранятся на бумажных носите­лях. В случае изменения информации на одном из бумажных носи­телей (например, произошло поступление материальных ресурсов), информация на других остается без изменений или меняется через некоторый период времени.

3. Необходимость оперативной информации: в настоящее время требуется оперативная информация, которую в силу своей специфики не может предоставить бухгалтерский учет. Поэтому возникает объективная необходимость организации управленческого учета на предприятии.

4. Развитие и усложнение систем управления на предприятии (система управления запасами, система оплаты труда, система дви­жения товарно-материальных ресурсов, система управления финан­сами и др.). Чтобы скоординировать деятельность по управлению предприятием, необходима новая система «управления управлени­ем», т. е. система управленческого учета.

Значение управленческого учета заключается в системном рассмотрении внутри предприятия вопросов оперативного планиро­вания, организации, учета, анализа и контроля отдельных видов деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.