Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы испытаний






4.1. Внешний вид полотна и прокладок определяют визуально путем осмотра.

Допускается внешний вид прокладок проверять по контрольным образцам, утвержденным в установленном порядке.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2. Ширину полотна измеряют в трех местах каждого отобранного рулона металлической рулеткой с ценой делений 1 мм по ГОСТ 7502* или металлической линейкой по ГОСТ 427 с погрешностью не более 1 мм на расстоянии не менее 0, 75 м между измерениями.

_______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 7502-98.

За результат измерения принимают среднее арифметическое трех определений по каждому рулону, округленное до целого числа.

4.3. Толщину полотна измеряют микрометром по ГОСТ 6507 или толщиномером ТР-10-60 по ГОСТ 11358 с погрешностью не более 0, 01 мм в десяти точках с обеих сторон рулона, отступая от края полотна не менее 15 мм и на расстоянии не менее 0, 35 м друг от друга по длине рулона. За результат измерения принимают среднее арифметическое результатов десяти измерений, округленное до первого десятичного знака.

4.2, 4.3. (Измененная редакция, Изм. N 3).

4.4. Для определения физико-механических показателей от каждого отобранного рулона из любого места отрезают кусок полотна длиной 0, 1 м по всей ширине рулона. От каждого отобранного куска отрезают по одному образцу для каждого вида испытания.

4.4.1. Для определения поглощения масла, нефраса, воды от каждого куска, отобранного по п.4.4, отрезают образцы размером 40х40 мм. Образцы взвешивают с погрешностью не более 0, 01 г и погружают на 4 ч в масло МС-20С по ГОСТ 21743, нефрас и питьевую воду по ГОСТ 2874* при температуре (20±5) °С.

_______________
* На территории Российской федерации действует ГОСТ Р 51232-98.

Образцы после испытания в масле извлекают, опускают на 30 с в сосуд с нефрасом для снятия масла с поверхности, затем протирают фильтровальной бумагой и взвешивают с той же погрешностью.

Образцы после испытания в нефрасе и воде извлекают, протирают фильтровальной бумагой и взвешивают с той же погрешностью.

Поглощение масла, нефраса, воды () в процентах вычисляют по формуле

,

где - масса образца до испытания, г;

- масса образца после испытания, г.

За результат испытания для каждой среды принимают среднее арифметическое результатов трех определений.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

4.5. Полную и остаточную усадку определяют на приборе типа ПТШ-3, схема которого приведена в рекомендуемом приложении.

Прибор устанавливают на прессе, который должен обеспечивать:

требуемую нагрузку на индентор прибора;

плавное возрастание прилагаемой нагрузки;

выдержку прилагаемой нагрузки постоянной в течение 1 мин.

Испытание проводят при следующих условиях: температура образца (20±5) °С, нагрузка на индентор прибора 2500 Н (250 кгс), площадь индентора 1 см , время выдержки образца после снятия нагрузки 30 с.

Прибор типа ПТШ-3 устанавливают на нижнюю плиту пресса, при этом стрелка индикатора должна быть совмещена с нулевым положением вращением циферблата.

Образец размером 100х100 мм помещают под индентором прибора. Отклонением стрелки индикатора определяют первоначальную толщину образца. К индентору прибора прикладывают заданную нагрузку и через 1 мин определяют на индикаторе толщину образца под нагрузкой.

Затем с индентора снимают нагрузку и выдерживают образец 30 с. На индикаторе определяют толщину образца после снятия нагрузки.

Полную () и остаточную () усадку в процентах вычисляют по формулам:

,

,

где - толщина образца до испытания, мм;

- толщина образца при заданной нагрузке, мм;

- толщина образца после снятия нагрузки, мм.

За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов трех определений измеряемой усадки.

4.6. Для определения потери массы при прокаливании от каждого куска, отобранного по п.4.4, отрезают образцы массой 3-5 г каждый и испытывают в соответствии с ГОСТ 22030.

4.7. Устойчивость полотна на изгиб определяют по ГОСТ 24036.

4.8. Для испытания полотна на полную и остаточную усадку и устойчивость на изгиб после предварительного прогревания при 250 °С от каждого куска, отобранного по п.4.4, отрезают образцы размером 100х100 и 20х110 мм. Образцы выдерживают в термостате при указанной температуре в течение 2 ч, затем вынимают их из термостата и охлаждают в эксикаторе. Охлажденные образцы испытывают на полную и остаточную усадку и устойчивость на изгиб в соответствии с пп.4.5 и 4.7.

4.7, 4.8. (Измененная редакция, Изм. N 1).

4.9. (Исключен, Изм. N 1).

4.10. Размеры и количество проволоки проверяют в процессе изготовления полотна.

4.11. Плотность полотна определяют по ГОСТ 24039.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.