Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиальная астма.






Бронхиальная астма – гетерогенное заболевание дыхательных путей с характерным гиперреагированием на стимулы, по характеру последних ее принято подразделять на внутреннюю, чаще всего возникающую в ответ на инфекцию с активацией тучных клеток и макрофагов с высвобождением медиаторов (гистамин, брадикинин) и последующим воздействием на дыхательную мускулатуру и проницаемость капилляров, приводящих к приступу, и внешнюю бронхиальную астму (аллергическую), в анамнезе таких пациентов не обходится без крапивницы, аллергического ринита, экземы (предрасположенность к диатезу). Клинически бронхиальная астма характеризуется отеком, брохоспазмом и нарушением секреции. На высоте приступа затруднен и пролонгирован выдох, пациент настолько сфокусирован на проблеме дыхания, что перестает реагировать на окружение, вплоть до полной недоступности. При хронической астме также описывается тенденция к самоизоляции. Бронхиальная астма начинается в детском возрасте, затем, в период пубертата, происходит спонтанное «выздоровление» у 50% болеющих. Известна поливалентность астмы, острый приступ может развиваться и при отсутствии аллергена, и это указывает, что речь идет не о локальной, местной реакции, а об участии и вовлечении многих функциональных систем организма. Маккензи описывает пациентку, чувствительную к розам, у которой начался приступ при виде искусственной розы. Другой пациент с аллергией на пыльцу, так же остро реагировал на картину, изображающую стог сена. Следующий пациент, реагирующий на дым, получил приступ при просмотре кинохроники, когда неожиданно появился дымящий паровоз. На поливалентность указывают и ситуации, когда у пациента остро проявляется амбивалентность между сближением и отторжением («астма первой брачной ночи»).

Психодинамика бронхиальной астмы по мнению Ф.Александера, базируется на раннем конфликте нежности ребенка, с возможным сексуальным компонентом, и возможностью отторжения и неприятия матерью, этот импринтинг, «запечатлевание», обладает таким могуществом, что спустя много лет, только намерение о вступлении в брак может провоцировать приступ астмы. Детская амбивалентность поддерживается при директивном, холодном стиле отношений в семье, когда в чопорном, строгом доме раздается плач ребенка, - все мгновенно преображается чудесным образом – внимательные и теплые взгляды, заботливое участие…, так превербальное обращение в виде плача становится прафеноменом будущей бронхиальной астмы при сохраняющемся конфликте между обладанием и страхом потери объекта. Миттерлих описывает детскую астму как «подавленный крик против матери» (!).

Личностные особенности при бронхиальной астме варьируют, но часто обнаруживается дихотомия между маской внешней агрессивности, и даже брутальности, и латентным стремлением к близости, потребностью в любви. (Мой старинный друг, Ученый Секретарь ФИАНа, человек мужественный и отважный, вдруг произносит фразу, которая не выходит у меня из головы: «Наиль, ты знаешь, мне уже надо ехать. Я боюсь, что меня заругают…». Такая фраза расположена за пределами причинно-следственных отношений и представляется как чистая феноменология такой степени ясности, что вопрос: «Кто, кто же может тебя заругать?» можно определить как «мимоговорение», как вопиющее непонимание сущего).

Гиперестезия к запахам характерна, неприятные запахи исходят от грязных предметов, но отличительной особенностью этих пациентов является то, что «грязное» простирается далеко за пределы предметного мира –«грязная политика», «грязные операции», грязные помыслы» - отсюда и фригидность и нарушения потенции, отсюда навязчивое стремление к чистоте, отсюда «яблоки, вымытые с мылом». Гетероагрессивные реакции не приветствуются, они представляют как опасные и сублимируются в аутоагрессивные тенденции, направленные на собственное тело.

Реабилитация.

Клинический психолог может наблюдать в поведении пациента и осторожную предупредительность, и церемониальность в отношениях, за этим фасадом прячется страх, тот же самый страх, который сформировался в раннем детстве, в отношениях с его гиперактивной и прессингующей матерью. За первым периодом успешного комплайенса может наступить рецидив, связанный с сохраняющимся конфликтом с матерью, с переносом и контрпереносом в межличностной динамике отношений психолога и пациента. Рецидивирующая волна может «охладить пыл» психолога настолько, что он сам обнаружит, что не только не стремится, как раньше, к симбиотической линии поведения, но, возможно готов к участию в Балинт – группе. (Балинт-группа - закрытая сессия психологов, психотерапевтов, не более двенадцати специалистов, на встречах обсуждаются «трудные» пациенты, проблемы контр-переноса и другие аспекты, которые не принято обсуждать на публике). Таким образом установление комплаенса чревато рецидивами, которые, в конечном счете, могут решить судьбу терапии. Потому психолог может предвосхищать, прогнозировать и предотвращать эту динамику, здесь требуется сочетание большого аналитического опыта и терпения. Методики и подходы могут быть разнообразными, индивидуальными или групповыми, но цели остаются неизменными – самораскрытие пациента через проработку ранней конфликтной ситуации. АТ, дыхательная терапия фиксируются на релаксации диафрагмы и редукции связанных с ней особенностей дыхания, акценте на сильном брюшном дыхании, на технике выдоха. Телесные методики помогают формировать новое умение, новые навыки, снимающие тревожные проявления и подвигающие пациента к новому диалогу и укреплению раппорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.