Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипервентиляционный синдром (ГС). ( синдром Да Коста, дыхательная тетания Россье, невротическое диспноэ).






Характерные проявления ГС: недостаток воздуха, чувство стеснения в груди и компульсивно глубокое дыхание, иногда сопровождающееся и болевым ощущением, напоминающим стенокардию, но в отличие от последней, нитраты не купируют боль. Встречаются и абдоминальные проявления – аэрофагия (заглатывание избыточного воздуха с последующей громкой отрыжкой) и метеоризм. Чаще ГС встречается в юношеском возрасте и у женщин. С возрастом симптоматика ГС наблюдается реже, независимо от пола. Во время приступа ГС минутный объем возрастает до 500 % это вызвано снижением СО2 (гипокапния), снижением кровоснабжения головного мозга, при этом возникает «чувство дурноты», головокружение и страх. Действительно, сдвиг рН (алкалоз) приводит к нарушению диссоциации ионов Са и к тетаническим симптомам (спазмы гладкой дыхательной мускулатуры и парестезии), появляется чувство удушья, возникает острый страх, еще больше усиливающий гипервентиляцию («порочный круг» ГС).

Особенности личности сводятся к проявлениям тревожного круга, с чертами тревожной депрессии и ипохондрическим развитием, с низким уровнем притязаний и доминирования. Рецессивный стиль поведения особенно проявляется в ситуациях, где уместно «показать характер». Уступчивые и безропотные, они могут восприниматься окружением как «бесхребетные», и вся гетероагрессия может сводиться к углубленному вздоху и шумному выдоху («дыхание вздохами»). В межличностных отношениях всегда предпочитают зависимую позицию и демонстрируют жесткие лекала воспитанных форм поведения.

Реабилитация.

Показаны релаксирующие техники, особенно АТ по Шульцу с переводом типа дыхания с грудного на диафрагмально-брюшной. Во время приступа рекомендуется прервать приступ за счет обратного вдыхания выдыхаемого воздуха. После серии таких приемов наступает ощелачивание крови и формируется новая регуляция дыхания, пациент не только успокаивается, не только начинает понимать, что нет оснований для беспокойства за жизнь (страх уничтожения на высоте приступа), но и обучается чувству совладения ситуацией. Деструкция рецессивного стиля возможна с помощью модифицированных и телесно ориентированных психоаналитических методик, а также дазайн – анализа(М.Хайдеггер, Л.Бинсвангер), преследуемые цели – расширение внутреннего пространства, редукция табуированных зон, обретение этических качеств Взрослого: мужество, смелость, стойкость, инициатива, умение самостоятельно осуществлять выбор и умение отвечать за свой выбор. Хороший эффект дают техники, связанные с игровым компонентом, например, танцевальная терапия с обязательной сменой партнеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.