Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 232. Объект обложения, налоговая база и ставка оффшорного сбора






1. Объектами обложения оффшорным сбором являются:

1.1. перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне, если иное не установлено настоящей статьей;

1.2. исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, кроме случаев исполнения нерезидентом Республики Беларусь встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств;

1.3. переход в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне.

1[1]. Не являются объектами обложения оффшорным сбором:

1[1].1. перечисление денежных средств, направляемых банками Республики Беларусь в пользу нерезидентов – владельцев международных систем расчетов с использованием банковских платежных карточек VISA, MasterCard и American Express, зарегистрированных в оффшорных зонах и (или) имеющих счета в этих зонах, в соответствии с заключенными договорами с указанными нерезидентами (взносы, лицензионные платежи, гарантийный депозит, платежи за оказание услуг по подготовке, предоставлению и сертификации программно-технических средств, иные платежи, связанные с участием в таких системах расчетов);

1[1].2. перечисление денежных средств Министерством финансов Республики Беларусь:

компании «STANDARD AND POOR’S FINANCIAL SERVICES LLC» (штат Делавэр, Соединенные Штаты Америки) в соответствии с заключенным между ними Соглашением о предоставлении доступа к услугам информационной базы «Rating Direct Sovereigns All Regions» от 13 августа 2012 года;

компании «BLOOMBERG FINANCE L.P.» (штат Делавэр, Соединенные Штаты Америки) в соответствии с заключенным между ними Соглашением о предоставлении доступа к услугам информационно-аналитической системы «Bloomberg Professional» от 25 ноября 2011 года.

1[2]. Не являются объектами обложения оффшорным сбором исполнение обязательств в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь и переход обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне, по обязательствам, перечисление денежных средств по которым не является объектом обложения оффшорным сбором в соответствии с пунктом 1[1] настоящей статьи.

2. Перечень оффшорных зон – государств (территорий), в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматривается раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях, определяется Президентом Республики Беларусь.

3. Налоговая база оффшорного сбора определяется:

при перечислении денежных средств – исходя из суммы перечисляемых денежных средств;

при исполнении обязательства в неденежной форме либо переходе в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательствах – исходя из цены договора, из которого вытекают указанные обязательства, с учетом положений пункта 4 настоящей статьи.

4. Если обязательство в неденежной форме исполняется поэтапно, налоговая база определяется исходя из объема исполненного резидентом Республики Беларусь обязательства.

При переходе в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве налоговая база определяется исходя из переданного объема имущественных прав и (или) обязанностей.

5. Ставка оффшорного сбора устанавливается в размере 15 процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.