Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 179. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах






1. Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах плательщиками, получающими доходы от сдачи физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, производятся в размерах, установленных областными и Минским городским Советами депутатов для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые жилое и (или) нежилое помещения, машино-места, одним из следующих способов по выбору плательщика:

1.1. за весь налоговый период либо за период действия договора аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в налоговом периоде не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещений, машино-места в аренду (субаренду), наем (поднаем). Уплата фиксированных сумм подоходного налога с физических лиц за каждый последующий налоговый период производится не позднее 1-го числа года, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц. При изменении налоговых ставок в течение налогового периода, за который фиксированные суммы подоходного налога с физических лиц уплачены, такие суммы перерасчету не подлежат;

1.2. за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещений, машино-места в аренду (субаренду), наем (поднаем), а в последующем – ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц. При изменении размеров налоговых ставок подлежащие уплате фиксированные суммы подоходного налога с физических лиц пересчитываются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение.

2. При получении доходов от сдачи физическими лицами жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в течение месяца (первое получение доходов после заключения договора либо получение их после возобновления договора), а также в случае прекращения получения таких доходов в течение месяца исчисление фиксированных сумм подоходного налога с физических лиц за этот месяц производится пропорционально количеству дней сдачи жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в аренду (субаренду), внаем (поднаем) в указанном месяце.

3. Доходы, полученные плательщиком в налоговом периоде от сдачи жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц по ставке, установленной пунктом 1 статьи 173 настоящего Кодекса, в порядке, установленном статьей 178 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы получены в размере, превышающем 43 660 000 белорусских рублей. При этом подлежит зачету подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах, фактически уплаченный за налоговый период с таких доходов.

Статья 180. Порядок и сроки представления налоговой декларации (расчета). Уплата подоходного налога с физических лиц на основании налоговой декларации (расчета)

1. Налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками, получившими в налоговом периоде:

1.1. подлежащие налогообложению доходы, указанные в пункте 1 статьи 178 настоящего Кодекса, – в отношении таких доходов;

1.2. доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц в соответствии с подпунктами 1.18 и 1.21 пункта 1 статьи 163 настоящего Кодекса в пределах размеров, установленных указанными подпунктами, – в случае превышения этих размеров;

1.3. доходы в виде возврата взносов при прекращении ими строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства – в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса;

1.4. доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения трехлетнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года, – в случае применения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 165 настоящего Кодекса ;

1.5. доходы в размере номинальной стоимости жилищных облигаций и процентного дохода (если уплата процентного дохода предусмотрена условиями выпуска), полученные от организации – эмитента этих облигаций при их погашении (досрочном погашении) денежными средствами, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, при неисполнении застройщиком обязательств по договору, в соответствии с которым предусматривается строительство жилого помещения для владельца жилищных облигаций, или расторжении такого договора до истечения срока его исполнения, – в случае применения в отношении сумм таких доходов имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса.

1[1]. Налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками, указанными в пунктах 1 и 4[2] настоящей статьи, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Не подлежат декларированию в соответствии с настоящей главой доходы, полностью освобождаемые от подоходного налога с физических лиц или освобождаемые от этого налога в пределах размеров, установленных пунктом 1 статьи 163 настоящего Кодекса, а также указанные в пункте 2[1] статьи 178 настоящего Кодекса. Положения настоящего пункта не применяются в отношении доходов, указанных в подпункте 1.50 пункта 1 статьи 163 настоящего Кодекса.

3. Форма налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц и порядок ее заполнения устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

4. Плательщики, получившие доходы от возмездного отчуждения имущества, авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, доходы от личной деятельности за участие в коммерческих, спортивных соревнованиях (играх, выступлениях), вправе представить по таким доходам налоговую декларацию (расчет) в налоговый орган по месту жительства для получения налоговых вычетов, предусмотренных соответственно подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 и подпунктами 1.3 и 1.4 пункта 1 статьи 168 настоящего Кодекса.

4[1]. Плательщики, получившие доходы в виде невозврата имущества, полученного на возвратной или условно возвратной основе (в том числе по договорам займа, задатка), за исключением случаев, установленных пунктом 2[1] статьи 178 настоящего Кодекса, и уплатившие подоходный налог с физических лиц с таких доходов, в случае полного или частичного возврата такого имущества вправе представить по окончании налогового периода, в котором ими произведен такой возврат, налоговую декларацию (расчет) в налоговый орган по месту жительства для перерасчета и зачета (возврата) ранее уплаченных сумм подоходного налога с физических лиц.

4[2]. Плательщики, расторгнувшие договор финансовой аренды (лизинга), предусматривающий выкуп предмета лизинга – одноквартирного жилого дома или квартиры и не завершившийся таким выкупом, или внесшие в такой договор изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга, представляют налоговую декларацию (расчет) в налоговый орган по месту жительства для перерасчета подоходного налога с физических лиц с доходов, уплаченных в качестве лизинговых платежей по указанному договору, в случае применения в отношении таких платежей имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса.

5. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, – граждане Республики Беларусь при выезде с территории Республики Беларусь за ее пределы на постоянное место жительства обязаны представить налоговую декларацию (расчет) об указанных в статьях 176 и 178 настоящего Кодекса доходах за период с 1 января текущего календарного года по день представления налоговой декларации (расчета) и произвести уплату подоходного налога с физических лиц на основании извещения налогового органа. При получении указанных доходов после представления налоговой декларации (расчета) такие физические лица обязаны представить налоговую декларацию (расчет) за период со дня, следующего за днем представления предыдущей налоговой декларации (расчета), по день представления такой декларации (расчета) и уплатить подоходный налог с физических лиц до момента выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь.

Уплата подоходного налога с физических лиц, доначисленного по налоговым декларациям (расчетам) в соответствии с настоящим пунктом, производится не позднее пятнадцати дней с момента подачи в налоговый орган такой декларации (расчета).

6. Подоходный налог с физических лиц плательщиками, представляющими налоговую декларацию (расчет) в соответствии с настоящей статьей, уплачивается в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения, вручаемого плательщику налоговым органом не позднее 1 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом. Извещение вручается по форме и в порядке, установленным частями шестой и седьмой пункта 2[1] статьи 178 настоящего Кодекса.

Учет извещений ведется в реестре по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Излишне уплаченные суммы подоходного налога с физических лиц, определенные исходя из налоговых деклараций (расчетов), подлежат зачету либо возврату плательщикам, указанным в настоящей статье, в порядке, установленном статьей 60 настоящего Кодекса, налоговым органом по месту постановки на учет плательщика либо налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента, удержавшего и перечислившего в бюджет подоходный налог с физических лиц при выплате дохода плательщику.

Статья 181. Особенности уплаты (взыскания) неуплаченных (не полностью уплаченных), удержания неудержанных (не полностью удержанных), зачета (возврата) излишне уплаченных (удержанных) сумм подоходного налога с физических лиц

1. Суммы подоходного налога с физических лиц, не уплаченные в результате неправильного исчисления их плательщиком или налоговым органом, доплачиваются плательщиком самостоятельно или на основании извещения налогового органа, а при их неуплате взыскиваются в порядке, установленном статьей 59 настоящего Кодекса.

Суммы подоходного налога с физических лиц по доходам, исчисленным исходя из сумм превышения расходов над доходами в случаях, установленных законодательными актами о декларировании физическими лицами доходов и имущества, уплачиваются плательщиком на основании извещения налогового органа.

Доплата (уплата) подоходного налога с физических лиц на основании извещения налогового органа производится плательщиком в тридцатидневный срок со дня его вручения. Извещение вручается по форме и в порядке, установленным частями шестой и седьмой пункта 2[1] статьи 178 настоящего Кодекса.

Излишне уплаченная или излишне взысканная сумма подоходного налога с физических лиц засчитывается (возвращается) плательщику в порядке, установленном статьями 60 и 61 настоящего Кодекса.

2. Неудержанные или не полностью удержанные суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, полученных в текущем налоговом периоде, удерживаются налоговым агентом до полного погашения образовавшейся у плательщика задолженности по подоходному налогу с физических лиц.

При невозможности удержания налоговым агентом подоходного налога с физических лиц по причине прекращения выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня выявления им и (или) налоговым органом указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.

Налоговый орган по месту жительства плательщика в тридцатидневный срок со дня получения письменного сообщения о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога с физических лиц. Уплата подоходного налога с физических лиц плательщиками производится в тридцатидневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения.

При уплате плательщиком подоходного налога с физических лиц на основании извещения налогового органа налоговый орган по месту постановки на учет такого плательщика в течение тридцати дней со дня уплаты плательщиком суммы подоходного налога с физических лиц направляет письменное сообщение о дате уплаты и сумме уплаченного налога налоговому агенту, направившему письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц, и налоговому органу по месту постановки на учет этого налогового агента.

Письменное сообщение налогового органа, указанное в части четвертой настоящего пункта, является для налогового агента основанием для самостоятельного возврата подоходного налога с физических лиц за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату. Этот порядок возврата применяется при фактической уплате налоговым агентом подоходного налога с физических лиц в случаях, предусмотренных частями второй и третьей пункта 10 статьи 175 настоящего Кодекса.

3. Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей подоходного налога с физических лиц либо возвращаются плательщику.

В случае прекращения налоговым агентом выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговым агентом производится возврат излишне удержанного подоходного налога с физических лиц плательщику.

Возврат плательщику излишне удержанных сумм подоходного налога с физических лиц производится за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и перечислению в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с последующим возмещением этих расходов за счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и перечислению в бюджет.

В случае, если у налогового агента отсутствуют выплаты доходов физическим лицам (в том числе вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора) либо налоговым агентом не осуществляется финансово-хозяйственная деятельность, возврат сумм излишне удержанного подоходного налога с физических лиц плательщику производится налоговым органом на основании заявления плательщика, представляемого в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента. Налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента не позднее пяти дней со дня подачи заявления плательщика истребует у налогового агента документы, подтверждающие факт излишнего удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика.

Налоговый агент в семидневный срок со дня получения обращения налогового органа представляет в налоговый орган документы, указанные в части четвертой настоящего пункта. Возврат плательщику сумм излишне удержанного налога производится налоговым органом не позднее одного месяца со дня подачи заявления плательщиком.

В случае, если по результатам рассмотрения заявления плательщика факт излишнего удержания подоходного налога с физических лиц не подтвержден либо налоговым агентом не представлены документы, указанные в части четвертой настоящего пункта, руководителем (его заместителем) налогового органа не позднее одного месяца со дня подачи заявления плательщиком принимается решение об отказе в проведении такого возврата.

4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом.

5. При невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа плательщика внести причитающиеся суммы подоходного налога с физических лиц налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.

Налоговый орган по месту жительства плательщика в тридцатидневный срок со дня получения письменного сообщения о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога с физических лиц.

Уплата подоходного налога с физических лиц плательщиками производится в тридцатидневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения.

6. Положения пунктов 2 и 5 настоящей статьи не применяются в случае, когда налоговым агентом подоходный налог с физических лиц не удержан с доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, – граждан (подданных) иностранного государства и лиц без гражданства (подданства).

При невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с доходов физических лиц, указанных в части первой настоящего пункта, перечисление в бюджет подоходного налога с физических лиц производится за счет средств налогового агента.

При уплате подоходного налога с физических лиц физическими лицами, указанными в части первой настоящего пункта, ранее уплаченная налоговым агентом сумма подоходного налога с физических лиц подлежит возврату налоговому агенту.

7. При неуплате плательщиками сумм подоходного налога с физических лиц в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи налоговый орган принимает меры к взысканию таких сумм в порядке, установленном статьей 59 настоящего Кодекса.

В письменном сообщении, направляемом налоговым агентом в налоговый орган по основаниям, в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 2 и 5 настоящей статьи, указываются фамилия, собственное имя, отчество, серия и номер документа, удостоверяющего личность, место жительства плательщика, размер выплаченного дохода, сумма неудержанного или не полностью удержанного подоходного налога с физических лиц либо сумма излишне удержанного подоходного налога с физических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.