Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналіз техніки та методика початкового навчання падінням після прийому.(волейбол






В волейболе прием мяча снизу с падением на грудь (в обиходе «рыбка» или «рыба») должен входить в арсенал любого игрока, так как без его применения успешная игра в защите вряд ли возможна. Несмотря на это методика обучения данному элементу, с нашей точки зрения, в литературе представлена недостаточно четко и развернуто. Поэтому обобщение моего тренерского опыта представляется здесь полезным. Обучение падению на «рыбу» целесообразно начинать с демонстрации тренером или подготовленным игроком данного технического элемента (рис.1), чтобы ученик мог видеть конечный результат, то, к чему он должен стремиться. Затем к демонстрации необходимо добавить следующее словесное описание структуры движений.Вначале игрок из низкой стойки делает бросок (выпад) в направлении летящего мяча, а затем резким толчком впередистоящей (толчковой) ноги посылает туловище вперед, вынося вперед и руки. Одновременно с толчком другая нога (маховая) маховым движением выносится вверх. После отрыва от пола толчковая нога также выносится вверх маховым движением, догоняя другую ногу; при этом поясница прогибается. Правильная и согласованная работа ног в данном случае обеспечивает приземление игрока на грудь (а не на подбородок, бедренную кость или низ живота) и исключает различного рода ушибы. Удар по мячу осуществляется в фазе полета игрока тыльной стороной ладони (рис.2) или кистью, сложенной «рюмочкой» (рис.3) снизу вверх (возможно и двумя руками). После удара руки разводят в стороны несколько шире плеч (этот момент примерно соответствует фазе маха толчковой ноги).Туловище прогибают в грудной и поясничной частях, голову отклоняют назад. Руки ставят на пол, плавно сгибают в локтях, гася и амортизируя инерцию тела. Игрок приземляется на грудь и, отталкиваясь руками, «протаскивает» себя по полу вперед, постепенно переходя на живот и бедра. Затем игрок встает и принимает исходное положение. Упражнение 1 (рис. 4). Из исходного положения (рис. 4[1]) тренер или партнер, держа ученика за ноги, слегка проталкивает его вперед, моделируя тем самым силу инерции тела при падении на «рыбу». Ученик прогибает спину, голову отклоняет назад и, плавно сгибая руки, приземляется на грудь, «протаскивая» себя по полу. Затем принимается исходное положение и упражнение повторяется. Необходимо следить за тем, чтобы приземление было именно на грудь, как можно ближе к подбородку, а не на живот. Цель упражнения – дать возможность ученику прочувствовать правильную технику приземления. Вправа 2. Падіння на «рибку» без імітації прийому (підбиття) м'ячі. Виконується з використанням мату. Тут необхідно звернути увагу на наступне.

 

1. Вихідна стійка повинна бути якомога нижче, щоб кидок вперед відбувався не зверху вниз, а як би «понад підлогою».

 

2. Якщо приземлення відбувається жорстко, учень «плюхається» на мат всім тілом, то причини цього можуть бути наступні:

 

а) перед приземленням руки ставляться на мат не попереду голови, гасячи швидкість, а під нею, або ще ближче до пояса;

 

б) недостатньо сильні руки - потрібні загальнопідготовчі вправи (різні віджимання на руках, стійка на руках у стіни і т.д.);

 

в) недостатньо сильний поштовх ногою вперед.

 

3. Якщо приземлення відбувається не на груди - необхідно скорегувати махові рухи ніг. При дуже сильному маху обома ногами приземлення відбувається на підборіддя; при недостатньому - на живіт і стегна. Якщо при махах недопрацьовує тільки одна нога (ліва або права), то приземлення відбувається на лівий або на правий бік, відповідно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.