Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и деятельности органов судебной власти в Республике Беларусь.






В соответствии с Конст. РБ принципы судебной власти составляют следующие руководящие начала:

1) Судебная власть принадлежит судам (ст. 109К) - образование чрезвычайных судов на территории РБ запрещено, без суда не может быть правосудия и не может быть судебной власти. Конст. содержит исходные начала построения судебной власти, в ней указывается, что судоустройство в РБ определяется законом. Кодекс о судоустройстве и статусе судей в соответствии с Конст. регулирует всю систему построения судов, общие принципы их деятельности и организации. Более детализирована деятельность судов УПК и ГПК.

2) Судьи при осуществлении правосудия не зависимы и подчиняются только закону (ст. 110К) - какое-либо вмешательство в деятельность судей не допустимо и влечет ответственность по закону. Предполагается, что независимость судей должна обеспечиваться: установленным законом порядком, их назначения и освобождения; неприкосновенностью судей; юридической процедурой осуществления правосудия; тайной совещания судей при внесении приговора и запрещением её разглашения; ответственностью за неуважение к суду; созданием необходимых материальных и социальных гарантий судьям и материально-техническим обеспечением судов; запрещением давления на судей.

3) Запрещение судьям заниматься другими видами деятельности, кроме: преподавательской и научно-исследовательской, не связанной с занятием штатных должностей (ст. 111К) - Судьи не могут быть: Членами совета Республики Национального собрания РБ. Депутатами Палаты представителей Национального собрания РБ и местных советов депутатов. Членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели.

4) Осуществление правосудия на основе Конституции, законов, и принятых в соответствии с ними нормативных актов (ст. 112К) - Судья подчиняется только закону и никому более.

5 ) Коллегиальное, а в случаях, предусмотренных законом, единоличное рассмотрение дел в судах (ст. 113 К). Все гражданские дела по первой инстанции рассматриваются судьей единолично за исключением дел, рассматриваемых судебной коллегией по патентным делам Верховного суда РБ.

Уголовные дела в суде первой инстанции рассматриваются единолично или коллегиально (судья и два народных заседателя). Коллегиально рассматриваются дела о: - Преступления, за которые предусматривается наказание свыше 10 лет лишения свободы; - Преступления, за которые предусматривается смертная казнь; - Преступления несовершеннолетних.

Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется в составе трех профессиональных судей. Рассмотрение дел в порядке надзора осуществляется коллегиально.

6) Открытое разбирательство дел во всех судах за исключением случаев определенных законом (ст. 114К). Этот принцип подчеркивает значение гласности в судопроизводстве. Гласность обеспечивает воспитательный процесс населения, контроль за судебной деятельностью, является гарантией законности при осуществления правосудия. Любой гражданин, достигший 16 лет, может присутствовать в зале суда, соблюдая установленный порядок, могут присутствовать СМИ.

Исключение: С целью предотвращения разглашения государственной тайны, тайны исповеди, врачебной, нотариальной, военной, тайны об усыновлении. При рассмотрении уголовных дел лиц, не достигших 16 лет. Половые преступления. Когда необходимо предотвратить разглашение сведений, относящихся к личной интимной жизни гражданина, которые унижают его честь и достоинство. По таким делам публично оглашается только резулятивная часть решения или приговора.

7) Осуществление правосудия на основе состязательности и равенстве сторон в процессе (ст. 115К) - всестороннее полное исследование обстоятельств дела. Состязательность предполагает разделение в судебном разбирательстве функций обвинения, защиты и разрешения дела при условии равенства сторон. Состоятельность – это противоборство, спор обвинения и защиты под контролем суда в целях выяснения необходимых обстоятельств дела и правильного его разрешения. Каждый, кто осужден, имеет право на то, чтобы его приговор был пересмотрен в выше стоящей судебной инстанции.

8) Назначение и выборность судей (ст. 84К, 116К). Президент РБ с согласия Совета Республики назначает на должность: Председателей Конституционного и Верховного суда, судей верховного суда. Президент единолично назначает: 6 судей конституционного суда. Всех остальных судей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.