Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус ин. гр-н и лиц без гр-ва в РБ.






Административно-правовой статус указанных лиц регулируется Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4января 2010 года. Согласно ст. 1 этого закона, иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином РБ и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого гос-ва.

Особую группу иностранцев в Республике Беларусь составляют беженцы, т.е. лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и находящиеся на ее территории из-за обоснованных опасений стать жертвой преследования в государстве своего происхождения или предыдущего пребывания по признаку расы, религии, национальности, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Вследствие чего данное лицо не хочет или не может вернуться в государство своего происхождения или пользоваться его защитой. (в соответствии с Законом «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь» 2008 г)

Иностранцы, т.е. иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств, и пользуются теми же правами и свободами, а также выполняют те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь (в первую очередь в области личных прав и свобод), если иное не предусмотрено законом.

Осуществление иностранцами в Республике Беларусь своих прав и свобод не должно наносить ущерба интересам Республики Беларусь, правам и законным интересам граждан Беларуси и других лиц.

Осуществление ряда социальных прав и свобод иностранцами требует от них получения специального разрешения (например, право на труд) или связано с предоставлением услуг на платной основе (например, в здравоохранении, образовании).

Ограничения прав и свобод иностранцев могут устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и основных свобод граждан Республики Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения.

Иностранцы в Республике Беларусь не могут: избирать и быть избранными в государственные выборные органы; участвовать в референдумах; занимать государственные должности и нести государственную службу; быть членами политических партий и участвовать политической деятельности; исполнять воинскую обязанность; посещать закрытые для иностранцев территории и иметь доступ к государственным секретам.

Иностранцы в отличие от граждан Беларуси обязаны: временно пребывающие (до 90 дней) – зарегистрировать свои паспорта (в 3-х дневный срок) и покинуть территорию Беларуси в установленные сроки; временно проживающие (свыше 90 дней) – получить разрешение на временное проживание; постоянно проживающие – получить вид на жительство.

Иностранцы могут быть ограничены во въезде на территорию Беларуси если это: противоречит интересам государственной безопасности; нарушает права и свободы, вредит физическому и моральному здоровью граждан и иных лиц; связано с ранее совершенными в Беларуси противоправными деяниями.

При нарушении законодательства, правил пребывания или проживания в Беларуси:

- иностранцам может быть сокращен срок нахождения на территории Беларуси;

- иностранцы могут быть подвергнуты добровольной или принудительной депортации.

Решение о признании иностранца беженцем (в соответствии с Законом «О беженцах») принимает Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь на основании заключения территориального органа по миграции после процедуры рассмотрения ходатайств и материалов личного дела иностранца. Решение принимается в срок до трех месяцев. Приобретение статуса беженца не связано с отказом от имеющегося у лица гражданства и требует представления доказательств об угрозе жизни и здоровью иностранца.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.