Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение и прекращение гражданства Республики Беларусь.






Приобретение, прекращение гражданства Республики Беларусь производится в соответствии с Законом Республики Беларусь № 136-З от 1 августа 2002 г. " О гражданстве Республики Беларусь".

Гражданство Республики Беларусь приобретается:

- по рождению

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день его рождения:

- хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;

- родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;

- родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.

- в результате приема в гражданство Республики Беларусь

Основаниями для приема в гражданство Республики Беларусь являются:

- обязательство соблюдать и уважать Конституцию и законы Республики Беларусь;

- знание одного из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения;

- постоянное непрерывное проживание на территории Республики Беларусь на протяжении последних 7 лет;

- наличие законного источника существования;

- отсутствие гражданства, либо утрата гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении гражданства этого государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.

Лица, признанные беженцами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, могут быть приняты в гражданство Республики Беларусь по истечении семи лет после признания их беженцами и при соблюдении указанных выше условий.

- в порядке регистрации

Приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации могут:

- лица, состоявшие в гражданстве бывшего СССР, при условии что они родились либо постоянно проживали на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года, а также супруги таких лиц, состоявшие в гражданстве бывшего СССР, и их потомки;

- дети – по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве Республики Беларусь, либо по заявлению одного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь, если место нахождения другого родителя, являющегося иностранным гражданином, неизвестно, либо по заявлению единственного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь;

- дети, находящиеся на территории Республики Беларусь, единственный известный родитель или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, отказались от воспитания ребенка или дали согласие на его усыновление, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, а также недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна (попечителя), согласованному с органом опеки или попечительства.

Заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации подаются в органы внутренних дел по месту постоянного жительства заявителя.

Срок рассмотрения заявлений о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации не должен превышать двух месяцев.

Лицо приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации со дня принятия решения органом внутренних дел.

- по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.

Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:

- выхода из гражданства Республики Беларусь

Гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства Республики Беларусь.

Гражданину Республики Беларусь, не достигшему 18-летнего возраста, выход из гражданства Республики Беларусь может быть разрешен по заявлению родителей (единственного родителя).

Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, и при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20настоящего Закона.

- утраты гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь утрачивается:

- вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства;

- по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного;

- по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.