Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы выполнения и простановки размеров.






В машиностроении размеры делятся на конструкторские, технологические (операционные), измерительные.

По аналогичной схеме выполняют токарно-чистовую обработку и шлифование. Все размеры представим в эскизе совещенных переходов.

Размеры Б2 Б3 не совпали с операционными, значит они будут замыкающими. Мы вынуждены выполнять операционные размеры точнее конструкторских.

Аналогично с Б3.

Отсюда вывод, таким образом необходимо чтобы конструкторские размеры совпадали с операционными, тогда процесс считается оптимальным, если технически невозможно 100% совмещение, то в этом случае обязательно чтобы точные конструкторские размеры выполнялись (являлись операционными). С целью совмещения этих размеров конструктор должен знать технологию изготовления детали, он должен ставить такие размеры которые можно совместить с операционными, но а технолог должен знать работу устройства.

Существует три схемы простановки размеров. Цепной, координатный и комбинированный.

Особенность цепной: каждый размер имеет свою измерительную базу. Для устранения погрешности базирования, измерительная база должна быть совмещена с контактной.

Координатный. Преимущество, одна база.

Вывод: Погрешности цепных размеров накапливаются.

Погрешность замыкающего звена не накапливается.

Взаимное расположение поверхностей.

Комбинированный метод.

Размеры канавки точны и должны выпоняться непостредственно, поэтому используется комбинированная схема, которая чаще применяется в машиностроении.

Вывод: размеры цепным методом ставится на элементы детали точность которой должна быть непостредственно. А координатная схема обеспечивает точное расположение элементов относительно базы. Комбинированный метод позволяет учесть положтельные элементы каждого их них.

Пример на простановку размеров под крепежные детали 3 и более отверстий расположены в один ряд. Сборочная база отсутсвует.

Для этой схемы наиболее экономичной является нормирование отклонений между осями любых (смежных или не смежных) отверстий одним допуском (мах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.