Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая технологическая система учетов в ОВД






На базе ГИАЦ МВД России создана межведомственная автоматизированная система ведения Регистра федераль­ного интегрированного информационного фонда, пред­усматривающая интеграцию информационных ресурсов и информационное взаимодействие министерств и ведомств правоохранительных и судебных органов.

Учетная информация имеет особое значение в системе МВД России, она помогает в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, розыске преступников, установлении личности неизвестных граждан и принад­лежности изъятого имущества и т.д.

Наряду с учетами в органах внутренних дел ведутся экспертно-криминалистические централизованные коллекции и картотеки, которые создаются и хранятся в экспертно-криминалистических центах (ЭКЦ) МВД России (феде­ральные) и экспертно-криминалистических управлениях (ЭКУ) МВД, ГУВД, УВД (региональные). Коллекции и картотеки ЭКУ и ЭКЦ ориентированы прежде всего на обеспечение раскрытия и расследования преступлений.

Информационная база системы МВД построена по принципу централизации учетной информации. Основу такой базы составляют оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты и картотеки, сосредоточенные в ГИЦ МВД России и ИЦ МВД, УВД и локальные учеты горрайорганов.

краткая характеристика отдельных АИПС:

• АИПС «Картотека» — автоматизированный пофа­мильный и дактилоскопический учет служит для полу­чения сведений о судимости, о месте жительства и месте работы до осуждения, группе крови, дактилоскопической формуле;

• АИПС «Опознание» выдает информацию о лицах, пропавших без вести, неопознанных трупах, неизвестных больных и детях;

• АИПС «Оружие» позволяет вести учет похищенного, утерянного и выявленного (изъятого, найденного, добровольно сданного) вооружения (стрелковое оружие, грана­тометы и др.);

• АИПС «Автопоиск» содержит информацию о лег­ковых и грузовых автомобилях, автобусах отечественного и иностранного производства со следующими установоч­ными данными — государственный номер, номера двига­теля, кузова и шасси. В информационных центрах МВД, УВД дополнительно осуществляется регистрация мотоци­клов, мотороллеров и мотоколясок;

• АИПС «Досье» позволяет подучить сведения об особо опасных рецидивистах, «ворах в законе», «авторитетах» преступного мира и др.: установочные данные, приметы, место работы, место жительства, связи, привычки и т.д.

Примерами автоматизированных информационно - справочных систем (АИСС), применяемых для проведения оперативной и учетно-аналитической работы в горрайорганах и МВД республик, являются:

• АИСС «Сводка» — позволяет работать с базой дан­ных, создаваемой по поступающей в органы внутренних Дел оперативной информации о происшествиях и преступлениях, осуществлять поиск по реквизитам, а также вести статистическую обработку данных, составлять отчеты при поступлении запросов и после исполнения документов;

• АИСС «Наркобизнес» предназначена для сотрудни­ков отдела по незаконному обороту наркотиков. Исполь­зование системы межзадачных связей позволяет выявлять лица, их связи с событиями, друг с другом, оружием и адресами, проходящими по разным видам учетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.