Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы расследования преступлений






В настоящее время все большую актуальность приобре­тает работа по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан. В целях обеспечения конституци­онных прав граждан, совершенствования прокурорского надзора за разрешением заявлений и сообщений о без­вестно пропавших и об обнаружении неопознанных трупов создана справочно-информационная система с условным наименованием «Опознание». В данной системе реализо­ваны такие функции, как ввод информации о безвестно пропавших; неопознанных трупах и больных, не имеющих возможности о себе сообщить; поиск информации по мате­риалам и уголовным делам данной категории; получение аналитических справок и т.д.

Режим поиска позволяет контролировать своевремен­ность и правильность разрешения заявлений и сообщений о безвестно пропавших гражданах, а также дает возможность определять заявления и сообщения, имеющие общие при­знаки, что может свидетельствовать о едином лице (группе лиц), совершившем преступления. Выходные формы харак­теризуют эффективность работы с заявлениями, способ­ствуя выявлению нарушений при их разрешении.

Таким образом, справочно-информационная система «Опознание» помогает организовать эффективный проку­рорский надзор за рассмотрением указанных материалов и принятием по ним обоснованных решений. Дальнейшее развитие системы позволит создать интегрированный банк данных о безвестно пропавших гражданах на уровне проку­ратур субъектов РФ, что связано в первую очередь с нали­чием телекоммуникационной сети.

Специфика деятельности следователя, широкий круг и сложность решаемых им задач, большой объем составля­емых процессуальных и иных документов требуют совер­шенной системы информационного обеспечения.

Информационная система предварительного рассле­дования обеспечивает сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия Решений по уголовному делу. Она помогает анализировать процесс раскрытия и расследования преступления и получать информацию с последующим процессуальным закреплением ее в виде доказательств.

 

75.Характеристика и значение информационной системы «АРМ следователя»

«АРМ следователя» - комплексы индивидуальных технических и программных средств, предназначенных для автоматизации информационной поддержки процесса предварительного следствия.

Целью создания этой системы является оптимизация работы следователя, сокращение срока и повышение качества следствия за счет:

· сокращения временных затрат на поиск информа­ции, передачу и получение информации по каналам связи, включая доступ к законодательной и справочной информа­ции, к оперативно-справочным, розыскным и криминали­стическим учетам органов внутренних дел, к материалам конкретного уголовного дела;

· исключения или минимизации ошибок при примене­нии законодательства в ходе предварительного следствия (например, при подготовке процессуальных документов);

· выработки обоснованных и рациональных решений в ходе расследования преступлений, при проведении ком­плексного анализа доказательственной, оперативной, нор­мативной, справочной и иной информации;

· использования автоматизированных методик при про­ведении отдельных следственных действий и при расследо­вании некоторых видов преступлений и экспертных систем принятия уголовно-правовых и уголовно-процессуальных решений.

В структуру «АРМ следователя» входит три функцио­нальных блока.

Блок «Правовая информация» включает нормативную правовую базу, обеспечивающую предварительное следствие.

Блок «Функциональные АИСС» включает автоматизи­рованные информационно-справочные системы: «Бланк»; «Судебные экспертизы»; «Учеты»; «Методические реко­мендации по планированию расследования отдельных видов преступлений».

В информационный блок «Функциональные АИСС» включены все бланки процессуальных документов, указан­ных в приложениях к Уголовно-процессуальному кодексу РФ.

Блок «Ведение уголовного дела» предназначен для информационно-аналитического сопровождения деятель­ности следователя при расследовании уголовных дел, нахо­дящихся у него в производстве.

Использование информационных технологий предвари­тельного расследования способствует:

· получению более рациональных вариантов решения задач расследования за счет внедрения математических методов и интеллектуальных систем;

· освобождению следователей, оперативных работни­ков, экспертов и иных субъектов расследования от рутин­ной работы за счет ее автоматизации;

· обеспечению достоверности информации;

· замене бумажных носителей данных на магнитные и оптические носители информации, что приводит к более рациональной организации переработки информации на компьютере и снижению объемов документов на бумаге;

· совершенствованию структуры потоков информации и системы документооборота в органах предварительного следствия;

· уменьшению затрат на производство расследования по уголовному делу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.