Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ Тургенева на ужине у Флобера






В 1841 году Иван вернулся в Лутовиново. Он увлёкся белошвейкой Дуняшей, которая в 1842 году родила от него дочь Пелагею. Дуняшу выдали замуж, дочь осталась в двусмысленном положении.

В начале 1842 года Иван Сергеевич подал в Московский университет просьбу о допущении его к экзамену на степень магистра философии. В это же время он начал свою литературную деятельность.

Самым крупным напечатанным произведением этого времени стала поэма «Параша»[3], написанная в 1843 году. Не надеясь на положительную критику, он отнёс экземпляр В. Г. Белинскому в дом Лопатина, оставив рукопись слуге критика. Белинский высоко оценил «Парашу», через два месяца опубликовав положительный отзыв в «Отечественных записках». С этого момента началось их знакомство, которое со временем переросло в крепкую дружбу[4].

Осенью 1843 года Тургенев впервые увидел Полину Виардо на сцене оперного театра, когда великая певица приехала на гастроли в Санкт-Петербург. Затем на охоте он познакомился с мужем Полины — директором Итальянского театра в Париже, известным критиком и искусствоведом — Луи Виардо, а 1 ноября 1843 года он был представлен и самой Полине. Среди массы поклонников она особо не выделила Тургенева, известного более как заядлый охотник, а не литератор. А когда её гастроли закончились, Тургенев вместе с семейством Виардо уехал в Париж против воли матери, без денег и ещё неизвестный Европе. В ноябре 1845 года он возвращается в Россию, а в январе 1847 года, узнав о гастролях Виардо в Германии, вновь покидает страну: он едет в Берлин, затем в Лондон, Париж, турне по Франции и опять в Санкт-Петербург.

В 1846 году участвует в обновлении «Современника». Некрасов — его лучший друг. С Белинским едет за границу в 1847 году и в 1848 году живёт в Париже, где становится свидетелем революционных событий. Сближается с Герценом, влюбляется в жену Огарёва Тучкову. В 1850—1852 годах живёт то в России, то за границей. Большая часть «Записок охотника» создана писателем в Германии.

Полина Виардо. Литография Г.Шмида по акварели П.Ф.Соколова.

Не имея официального брака, Тургенев жил в семействе Виардо. Полина Виардо воспитывала внебрачную дочь Тургенева. К этому времени относятся несколько встреч с Гоголем и Фетом.

В 1846 году вышли повести «Бретёр» и «Три портрета». Позднее он пишет такие произведения, как «Нахлебник» (1848), «Холостяк» (1849), «Провинциалка», «Месяц в деревне», «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855), «Завтрак у предводителя» (1856) и т. д. «Муму» он написал в 1852 году, будучи в ссылке в Спасском-Лутовинове из-за некролога на смерть Гоголя, который, несмотря на запрет, опубликовал в Москве.

В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника», который в 1854 году был выпущен в Париже. После смерти Николая I одно за другим публикуются четыре крупнейших произведения писателя: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862). Первые два были опубликованы в некрасовском «Современнике». Следующие два — в «Русском вестнике» М. Н. Каткова. Уход из «Современника» знаменовал собою разрыв с радикальным лагерем Н. Г. Чернышевского и Н. А. Добролюбова.

Тургенев тяготеет к кругу литераторов-западников, исповедующих принципы «чистого искусства», противостоящего тенденциозному творчеству революционеров-разночинцев: П. В. Анненкову, В. П. Боткину, Д. В. Григоровичу, А. В. Дружинину. Недолгое время к этому кругу примыкал и Лев Толстой, который некоторое время жил на квартире Тургенева. После женитьбы Толстого на С. А. Берс Тургенев обрёл в Толстом близкого родственника, однако ещё до свадьбы, в мае 1861 года, когда оба прозаика находились в гостях у А. А. Фета в имении Степаново, между двумя литераторами произошла серьёзная ссора, едва не закончившаяся дуэлью и испортившая отношения между писателями на долгие 17 лет.[5]

«Стихотворения в прозе». Вестник Европы, 1882, декабрь. Из редакционного вступления явствует, что это название журнальное, а не авторское.

С начала 1860-х годов Тургенев поселяется в Баден-Бадене. Писатель активно участвует в культурной жизни Западной Европы, завязывая знакомства с крупнейшими писателями Германии, Франции и Англии, пропагандируя русскую литературу за рубежом и знакомя русских читателей с лучшими произведениями современных ему западных авторов. В числе его знакомых или корреспондентов Фридрих Боденштедт, Теккерей, Диккенс, Генри Джеймс, Жорж Санд, Виктор Гюго, Сен-Бёв, Ипполит Тэн, Проспер Мериме, Эрнест Ренан, Теофиль Готье, Эдмон Гонкур, Эмиль Золя, Анатоль Франс, Ги де Мопассан, Альфонс Доде, Гюстав Флобер. В 1874 году в парижских ресторанах Риша или Пелле начинаются знаменитые холостяцкие обеды пяти: Флобера, Эдмона Гонкура, Доде, Золя и Тургенева.

И. С. Тургенев выступает как консультант и редактор зарубежных переводчиков русских писателей, он сам пишет предисловия и примечания к переводам русских писателей на европейские языки, а также и к русским переводам произведений известных европейских писателей. Он переводит западных писателей на русский язык и русских писателей и поэтов на французский и немецкий языки. Так появились переводы произведений Флобера «Иродиада» и «Повесть о св. Юлиане Милостивом» для русского читателя и произведения Пушкина для французского читателя. На какое-то время Тургенев становится самым известным и самым читаемым русским автором в Европе.

Застолье классиков. А.Доде, Г.Флобер, Э.Золя, И.С.Тургенев

Но несмотря на жизнь за границей, все мысли Тургенева по-прежнему были связаны с Россией. Он пишет роман «Дым» (1867 год), вызвавший много споров в русском обществе. По отзыву автора, роман ругали все: «и красные, и белые, и сверху, и снизу, и сбоку — особенно сбоку». Плодом его напряжённых размышлений 1870-х годов стал самый крупный по объёму из романов Тургенева — «Новь» (1877).

В конце жизни Тургенев решает примириться с Львом Толстым, он объясняет значение современной русской литературы, в том числе творчества Толстого, западному читателю. В 1880 году писатель принимает участие в пушкинских торжествах, приуроченных к открытию первого памятника поэту в Москве, устроенных Обществом любителей российской словесности. Писатель скончался в Буживале под Парижем, 22 августа (3 сентября) 1883 года от миксосаркомы[6]. Тело Тургенева было, согласно его желанию, привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище при большом стечении народа.

Адреса в Москве

Биографы насчитывают в Москве свыше пятидесяти адресов и памятных мест, связанных с Тургеневым[7].

§ 1824 — дом статской советницы А. В. Коптевой на Б. Никитской (не сохранился)[7];

§ 1827 — городская усадьба, владение Валуева — Садовая-Самотёчная улица, 12/2 (не сохранился — перестроен);

§ 1829 — пансион Краузе, Армянского института — Армянский переулок, 2;

§ 1830 — Дом Штейнгеля - Гагаринский переулок, дом 15/7[8][9];

§ 1830-е — Дом генеральши Н. Ф. Алексеевой - Сивцев Вражек(угол Калошина переулка), дом 24/2[7][8];

§ 1830-е — Дом М. А. Смирнова (не сохранился, ныне — здание постройки 1903 года) — Верхняя Кисловка[7][8];

§ 1830-е — Дом М. Н. Булгаковой - в Малом Успенском переулке[7];

§ 1830-е — Дом на Малой Бронной улице (не сохранился)[8];

§ 1839—1850 — Остоженка, 37 (угол 2-го Ушаковского переулка, ныне — Хилков переулок). Общепринято мнение, что дом, где И. С. Тургенев бывал наездами в Москву, принадлежал его матери, однако исследователь жизни и творчества Тургенева Н. М. Чернов указывает, что дом арендовался у маркшейдера Н. В. Лошаковского[7];

§ 1850-е — дом брата Николая Сергеевича Тургенева — Пречистенка, 26 (не сохранился)[10]

§ 1860-е — Дом, где И. С. Тургенев неоднократно бывал в квартире своего приятеля, управляющего Московской удельной конторой, И. И. Маслова — Пречистенский бульвар, 10[11];

 

Адреса в Санкт-Петербурге

Памятник И. С. Тургеневу на Манежной площади в Санкт-Петербурге

§ Конец лета 1839 — январь 1841 года — дом Ефремовой — Гагаринская улица 12;

§ октябрь 1850 — апрель 1851 года — дом Лопатина — Невский проспект, 68;

§ декабрь 1851 — май 1852 года — доходный дом Гиллерме — Гороховая улица, 8, кв. 9;

§ декабрь 1853 — конец ноября 1854 года — Поварской переулок, 13;

§ конец ноября 1854 — июль 1856 года — доходный дом Степанова — набережная реки Фонтанки, 38;

§ ноябрь 1858 — апрель 1860 года — доходный дом Ф. К. Вебера — Большая Конюшенная улица, 13;

§ 1861 год — гостиница «Демут» — набережная реки Мойки, 40;

§ 4 января 1864—1867 — гостиница «Франция» — Большая Морская улица, 6;

§ 1867 год — квартира В. П. Боткина в доходном доме Фёдорова — Караванная улица, 14;

§ 1872 год; 1874 год; 1876 год — гостиница «Демут» — набережная реки Мойки, 40;

§ май—июнь 1877 года — меблированные комнаты Булье — Невский проспект, 22;

§ февраль—март 1879 года — гостиница «Европейская» — Большая Итальянская улица, 7.

§ январь—апрель 1880 года — меблированные комнаты Квернера — Невский проспект, д. № 11/Малая Морская улица, д. № 2/Кирпичный переулок, д. № 2

Произведения

Романы

§ 1855 — Рудин (окончен 24 июля (5 августа))

§ 1858 — Дворянское гнездо (окончен 27 октября (8 ноября))

§ 1860 — Накануне

§ 1862 — Отцы и дети

§ 1867 — Дым

§ 1877 — Новь

Памятник И. С. Тургеневу в Орле






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.