Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации






При ввозе товаров или оборудования из-за рубежа, одним из требований таможенных органов является наличие сертификата соответствия и в некоторых случаях наличие регистрационного удостоверения, номер которого вносится в таможенную декларацию. В том случае если продукция не подлежит обязательной сертификации, то в качестве документа подтверждающего качество и безопасность ввозимой продукции регистрационное удостоверение (ранее гигиенический сертификат, СЭЗ, санитарно-эпидемиологическое заключение). Вы можете самостоятельно определить, подлежит ли продукция государственной регистрации или нет.

Сертификация автомобилей

Согласно перечню продукции подлежащей обязательной сертификации большинство видов транспортных средств поделит сертификации по требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. На автомобили требуется получить сертификат соответствия техническому регламенту, который может выдаваться на срок до пяти лет. Это достаточно новая форма сертификата - он существенно отличается от привычного нам сертификата ГОСТ Р. Сертификация автомобилей требуется как для отечественных производителей, так и для зарубежных. Требования законодательства едины для всех в данном случае. В среднем, срок проведения работ по подтверждению соответствия составляет от семи до десяти рабочих дней. Автотранспортным средствам по общероссийскому классификатору продукции присвоен код ОКП 451100. Ниже указаны транспортные средства, на которые необходимо оформить сертификат. Автомобили грузовые - Грузовые автотранспортные средства; - Снегоболотоходы грузоподъемностью до 1000 кг; Автомобили легковые (транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо места водителя не более 8 мест для сидения) - Автомобили легковые (кроме гоночных). Автобусы - Все виды автобусов - ОКП 45 1700 Автомобили-фургоны и автоцистерны специализированные - Автомобили специализированные. Автопоезда, троллейбусы, автоконтейнеровозы, шасси автобусов, мотоколяски, картинги и снегоходы - Автопоезда; - Автомобили-тягачи; - Троллейбусы; - Квадроциклы; - Снегоходы грузоподъемностью до 1000 кг; - Прицепы; - Полуприцепы. Мотоциклы и мотороллеры - Все виды мотоциклов и мотороллеров. Велосипеды, мотовелосипеды, мопеды, прицепы к мотоциклам и велосипедам - Мопеды.

Сертификат на шины

Согласно номенклатуре продукции подлежащей сертификации, автомобильные шины подлежат обязательному подтверждению соответствия по требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для реализации на территории РФ или импорта автомобильных шин требуется получить сертификат технического регламента. Сертификат на шины может быть выдан на срок от одного года до пяти лет. Получение данного документа возможно как на производителя, так и на импортера продукции. Для оформления сертификата на автомобильные шины необходимо предоставить копию контракта на поставку (если продукция импортная), заявку и копии учредительных документов заявителя. Согласно ТР о безопасности колесных транспортных средств, сертификации подлежат следующие виды шин: - Шины пневматические для легковых, легких грузовых и грузовых автомобилей, прицепов к ним, автобусов и троллейбусов (код ОКП 25 2110, 25 2130) - Шины пневматические для мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров и мопедов (код ОКП 25 2140).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.