Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация услуг






Сертификация продукции и услуг направлена на усиление гарантий прав потребителей. В ходе сертификации проводится подтверждение соответствия услуги требованиям, которые направлены на обеспечение ее качества и безопасности для здоровья, жизни и имущества потребителя, установленных в нормативных документах, международных, национальных и отраслевых стандартах. При вступлении в действие ФЗ № 184 от 27.12.2002 " О техническом регулировании" (и одновременной отменой действия закона N 5151-1 " О сертификации продукции и услуг") обязательная сертификация услуг была отменена. Для разъяснения данного вопроса Госстандарт выпустил официальное письмо за номером: № ВК-110-28/2522 от 11 июля 2003 г. Таким образом, на данным момент услуги не подлежат обязательной сертификации. Одновременно с этим возможна добровольная сертификация услуг сертификация в системе сертификации ГОСТ Р. Данный сертификат может стать весомым преимуществом (а иногда необходимым условием) при участии компании в тендерах, а также повысит степень доверия клиентов к оказываемым услугам.Система сертификация услуг ГОСТ Р, действует в соответствии и по правилам системы сертификации ГОСТ Р. После проведении процедуры сертификации услуг выдается добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

 

Сертификация услуг включает в себя 2 этапа:

1 этап включает оценку качества организации услуги, и в частности подтверждения требованиям «Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

2 этап включает отбор образцов продукции получаемых в результате оказания услуги и их дальнейшие испытания на соответствие обязательным требованиям системы сертификации ГОСТ Р.

Для проведения сертификации услуг заявитель должен предоставить необходимый пакет документов. Этот пакет документов состоит из свидетельства о регистрации юридического лица, санитарно-эпидемиологического заключения, технических условий, сертификатов и других документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.