Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номер сертификата






Данные о выданных сертификатах соответствия в РФ попадают в общий реестр. В данный момент планируется введение единого реестра сертификатов, которые будут выдаваться в рамках Таможенного союза. Каждый из оформленных сертификатов имеет свой номер, который регистрируется в реестре. Номер сертификата состоит следующих данных (рассмотрим на примере) РОСС СN. XX00. Х00000.
РОСС – Российская система сертификации. Данная аббревиатура свидетельствует о том, что орган по сертификации зарегистрирован в российской системе сертификации.
CN – это пример кода страны. Для каждой страны этот код уникален. Например, для Российских производителей указывается RU, для китайской продукции CN. По аналогии присваиваются коды других стран.

XX 00 - далее указывается номер органа по сертификации, который выдал сертификат. При аккредитации органа присваивается номер, который потом обязательно отражается в каждом сертификате соответствия. Сделано это для идентификации организаций, выдающих те или иные сертификаты соответствия.

Х..- затем указывается номер сертификата, который состоит из одной буквы и пяти цифр.

Пока ведется закрытый реестр сертификатов проверить подлинность самого сертификата по номеру в он-лайн режиме пока нельзя. Но в самые кротчайшие сроки такой реестр появится в открытом доступе. Пока по номеру сертификата вы можете уточнить все необходимые данные в органе по сертификации, выдавшем тот или иной документ. Для этого Вам необходимо обратиться по указанным контактам в интересующем Вас сертификате. Контакты органа обязательно указываются во всех сертификатах.

Под термином сертификат соответствия РОСС RU подразумевается неполный номер сертификата соответствия в системе ГОСТ Р. То есть, обиходное название сертификата соответствия. Если обратить внимание на бланк выданного сертификата, то мы увидим следующее:

сертификат соответствия РОСС RU.XX 00. Х 0000.
RU - аббревиатура страны происхождения товара. В данном случае это Россия;
ХХ – номер органа по сертификации. Каждый орган по сертификации идентифицируется по данному номеру;
Х 0000 – номер выданного сертификата.
Сертификат соответствия РОСС (далее сертификат соответствия) может быть оформлен на производителя или импортера определенной продукции. Данные сертификаты могут выдаваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Кроме того, каждый бланк сертификата имеет свой порядковый номер. Данный номер изначально наносится на бланк сертификата, а не присваивается органом по сертификации.

Действие такого сертификата зависит от выбраненной схемы сертификации. Срок действия сертификата соответствия может быть от одного года до трёх лет. Если сертификат оформляется на импортную или отечественную продукцию, поставляемую по контракту, то срок действия сертификата в данном случае будет составлять не более одного года. В том случае, если сертификат соответствия ГОСР Р оформляется на отечественного или иностранного производителя, то срок сертификата может быть от одного года до трех лет – это зависит от примененной схемы сертификации. Однако, существует так называемая девятая схема сертификации, при которой сертификат соответствия не имеет срока действия, так как сертификат выдается на определенную партию продукции.

В сертификате соответствия, выданного на партию, будет отражена сама продукция и количество единиц. То есть, предприятие заявитель не сможет воспользоваться данным сертификатом при повторенной поставке идентичной продукции в следующий раз. Все сертификаты соответствия, выданные аккредитованным органом по сертификации действуют по всей территории РФ. Совершенно не важно, в каком регионе зарегистрировано предприятие заявитель и орган по сертификации. Региональная принадлежность заявителя и исполнителя ни как не влияет на действие сертификата соответствия.

Одним из важных в вопросе о действии сертификатов является момент, если сертификат был выдан на определенную продукцию, с указанием конкретных моделей или марок. Через некоторое время, количество моделей выросло, но они не были ранее отражены в сертификате. Следовательно, действие сертификата соответствия будет распространяться только на те модели, которые были заявлены при проведении сертификации, а на новые артикулы действие сертификата распространяться не будет. Желательно предусмотреть данный момент, дабы не оформлять каждый раз новый сертификат.

Если срок действия сертификата истек, но продукция не реализована, то для дальнейшей реализации товара нужно оформить новый сертификат. В противном случае, реализация продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию будет являться правонарушением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.