Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тазобедренный сустав – articulatio coxae






Образован суставной впадиной костей таза и головкой бедренной кости. По строению – простой, по движению – многоосный (рис. 15).

Связочный аппарат:

1. Капсула сустава – capsula articularis.

2. Связка головки бедренной кости (круглая) – lig. capitis ossis femoris – соединяет ямки головки бедра и тазовой кости.

3. Поперечная связка суставной впадины – lig. transversum acetabuli – соединяет края вырезки впадины.

4. Добавочная связка бедренной кости – lig. accesorium ossis femoris – имеется только у лошади, ограничивает отведение ноги в сторону. Идет от лонного бугра к ямке головки.

Рисунок 15 – Тазобедренный сустав лошади(по Rrachmer R. и Shroder L.)
Рисунок 16 – Коленный сустав лошади: Н – надколенник (коленная чашка); М – мениск(по Rrachmer R. и Shroder L.)
Рисунок 17 – Связки менисков коленного сустава лошади: ММ – медиальный мениск, ЛМ – латеральный мениск(по Rrachmer R. и Shroder L.)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.