Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежеспособность и финансовая устойчивость колхоза им. Куйбышева






 

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, ее основными признаками является наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете, а также отсутствие просроченных долгов.

Для оценки платежеспособности предприятий используются характеристики, отражающие удовлетворительность структуры их балансов. В первую очередь к ним относится ликвидность.

Для оценки платежеспособности предприятий обыч­но применяются коэффициенты текущей, срочной и абсолютной ликвидности. Сделаем расчет и анализ основных показателей платежеспособности за период с 2012 по 2014 гг. (табл. 7).

Таблица 7 – Динамика показателей платежеспособности за 2011 г.

 

Наименование коэффициента Порядок расчёта Нормативный коэффициент На 31.12 2012 г. На 31.12. 2013 г. На 31.12 2014 г.
Коэффициенты платежеспособности  
Коэффициент абсолютной ликвидности     Коэффициент критической ликвидности   Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) Наиболее ликвидные активы/краткосрочная задолженность   Наиболее ликвидные активы + быстрореализуемые активы /краткосрочная задолженность   Итог раздела II баланса/краткосрочная задолженность > 0, 15   > 1     1 – 2   0, 003   0, 11     1, 7     0, 009   0, 07     2, 1     0, 14   0, 32     3, 9

 

Итак, по результатам расчетов можно сделать вывод о том, что коэффициент текущей ликвидности за рассматриваемый период повысился 1, 7 до 3, 9. При этом он за весь период оставался в пределах нормы. Это говорит о том, что у предприятия достаточно оборотных средств, чтобы покрыть свои краткосрочные обязательства.

Однако два других коэффициента оказались ниже нормы. Так, коэффициент промежуточной ликвидности вырос с 0, 11 до 1, 32, что свидетельствует о необходимости постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов со своими поставщиками.

Коэффициент абсолютной ликвидности незначительно вырос с 0, 003 до 0, 14, что говорит о возможности погашения лишь незначительной части краткосрочной задолженности предприятия в ближайшее время.

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. Под финансовой устойчивостью понимают способность орга­низации своевременно из собственных средств покрывать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы, и расплачиваться по своим обязательствам.

Показатели финансовой устойчивости характеризуют состояние и структуру активов предприятия, и обеспеченность их соответствующими источниками покрытия. При определении таких показателей важную роль играют коэффициенты, расчет которых основан на существовании определенных взаимосвязей между отдельными статьями баланса.

Эти показатели больше всего должны интересовать кредиторов и инвесторов, так как соответствующие коэффициенты позволяют оценить степень их защищенности от неспособности хозяйствующего субъекта погашать долгосрочные обязательства.

Таблица 8 – Динамика показателей финансовой устойчивости за 2012 г.

 

Наименование коэффициента Порядок расчёта Нормативный коэффициент На конец 2012 г. На конец 2013 г. На конец 2014 г.
Коэффициент автономии итог раздела III баланса (пассив) / валюта баланса ³ 0, 4 0, 7 0, 73 0, 83
Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств итог раздела IV баланса (пассив) + итог раздела V / итог раздела III баланса (пассивов) < 0, 7 0, 43 0, 37 0, 21
Коэффициент маневренности итог раздела III + итог раздела IV– итог раздела I / итог раздела III баланса ( 0, 2 – 0, 5 0, 18 0, 23 0, 28
Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками итог раздела III баланса + итог раздела IV баланса – итог раздела I баланса /(запасы +НДС) 0, 6 – 0, 8 0, 44 0, 53 0, 81

 

Из данных табл. 8 видно, что коэффициент автономии на конец 2012 года составлял 0, 7, а на конец 2014 года – 0, 83, то есть уровень данного показателя повысился на 0, 13, так как темпы роста собственного капитала выше темпов роста заемного. Данный показатель вполне отвечает нормативному требованию ³ 0, 4.

Значение коэффициента соотношения собственных и заемных средств за анализируемый период снизилось с 0, 43 до 0, 21. Значения данного показателя соответствуют нормативному уровню и свидетельствуют о том, что у колхоза имеется достаточно собственных средств для покрытия своих обязательств.

Коэффициент маневренности вырос на 0, 1. Следует отметить, что это значение соответствуют нормативным (0, 2 – 0, 5).

Что касается коэффициента обеспеченности запасов и затрат собственными источниками, то он за рассматриваемый период вырос с 0, 44 до 0, 81. При этом его значения в 2013 году соответствуют нормальному ограничению (0, 6 – 0, 8). Это говорит о том, что предприятие в состоянии обеспечить запасы и затраты собственными источниками финансирования.

Определяя финансовую устойчивость колхоза за период с 2012 по 2014 гг. было установлено, что все показатели финансовой устойчивости в хозяйстве соответствуют нормативам. Это свидетельствует о его стабильном положении.

В целом финансовые результаты деятельности колхоза им. Куйбышева за 2012 – 2014 гг. улучшились, повысилась рентабельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.