Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибір трансформаторів струму і напруги






Для контроля за режимом работы электроприемников, а также для производства денежного расчета с энергоснабжающей организацией применяются контрольно-измерительные приборы на подстанциях, присоединяемые к цепям высокого напряжения через измерительные трансформаторы тока и напряжения.

Трансформаторы тока выбираются по номинальному напряжению. номинальному первичному току и проверяются по электродинамической и термической стойкости к токам короткого замыкания. Особенностью выбора трансформаторов тока является выбор по классу точностью и проверка на допустимую нагрузку вторичной цепи.

Трансформаторы тока для присоединения счетчиков, по которым ведутся денежные расчеты, должны иметь класс точности 0, 5. Для технического учета допускается применение трансформаторов тока класса точности 1, для включения указывающих приборов - не ниже 3, для релейной защиты - класса 10(Р). Чтобы погрешность трансформатора тока не превысила допустимое для данного класса точности значение, вторичная нагрузка Z2р не должна превышать номинальную Z2ном, задаваемую в каталогах.

Индуктивное сопротивление токовых цепей невелико, поэтому принимают Z2р=R2р. Вторичная нагрузка состоит из сопротивления приборов, соединительных проводов и переходного сопротивления контактов:

R2= Rприб+Rпр+Rк

Для определения сопротивления приборов, питающихся от трансформаторов тока, необходимо составить таблицу - перечень электроизмерительных приборов, устанавливаемых в данном присоединении. Суммарное сопротивление приборов рассчитывается по суммарной мощности

где S2 - суммарная мощность, потребляемая приборами, ВА; I2ном - номинальный ток вторичной обмотки трансформатора, А. В распределительных устройствах применяются трансформаторы тока с I2ном=5 А.

Сопротивление контактов Rк принимают 0, 05 Ом при двух-трех приборах и 0, 1 - при большем количестве приборов.

Сопротивление проводов рассчитывается по их сечению и длине. Для алюминиевых проводов минимальное сечение 4 кв.мм., для медных - 2, 5 кв.мм.

Расчетная длина провода зависит от схемы соединения трансформатора тока и расстояния от трансформатора до прибора:

- при включении трансформаторов тока в неполную звезду;

2l - при включении всех приборов в одну фазу;

l - при включении трансформаторов тока в полную звезду.

При этом длина может быть принята ориентировочно для РУ 6-10 кВ:

при установке приборов в шкафах КРУ 4-6 м
на щите управления 30-40 м
для РУ 35 кВ 45-60 м
для РУ 110-220 кВ 65-80 м

Если при принятом сечении провода вторичное сопротивление цепи трансформаторов тока окажется больше Z2ном для заданного класса точности, то необходимо определить требуемое сечение проводов с учетом допустимого сопротивления вторичной цепи

Rпр.треб=Z2ном-Rприб-Rк

Требуемое сечение провода

Полученное сечение округляется до большего стандартного сечения контрольных кабелей: 2, 5; 4; 6; 10 кв.мм.

Условия выбора трансформатора тока сведены в таблицу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.