Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У чому полягає закон Ампера та який його практичний зміст?






 

На проводник с током I, расположенный в однородном магнитном поле, индукция котрого В, действует электромагнитная сила, которая прямопропорциональна произведению силы тока в этом проводнике, на длинуэтого проводника, на индукцию и на синус угла между током и линиями магнитной индукции: dF = I*B*dlsina.

Для определения направления силы, действующей на проводник с током, помещенный в магнитное поле, применяется правило левой руки: если расположить левою рука так, чтобы линии магнитной индукции входили в ладонь, а четыре пальца показывали направление тока, то отогнутый на 90 градусов большой палец будет показывать направление силы действующей на проводник.

На практике эту силу рассчитывают и нормируют для шин подстанций, разъединителей и другого силового оборудования подстанции.

 

 

45.Коефіцієнт потужності електротехнічних пристроїв (систем) та необхідність і способи його підвищення.

 

В цепах синусоїдального тока коэффициент мощности обозначается так:

В зависимости от этого коэффициента значительно отличаются технико-экономические показатели работы электрооборудования. Работа электроприемника с низким коэффициентом мощности приводит к ряду негативных явлений:

Недоиспользуются ресурсы электрооборудования по получению активной мощности с сети.

А именно, активная мощность характеризует полезную работу, которую совершает электрооборудование (а также необратимые потери в системе), поэтому при низком приходится вкладывать большие капиталовложения в оборудование, чтобы получить полезную работу.

Необходимость передачи реактивной мощности по системе обусловливает также дополнительные потери активной мощности в сетях, так как:

То есть эти дополнительные потери появляются за счет более высоких значений токов в линии при передаче дополнительной реактивной мощности.

Ухудшается режим напряжения на потребителе, так как загрузка сети реактивной мощностью увеличивает падение напряжения в линии.

 

Способы улучшения cosϕ.

 

Очевидно, что для повышения cosϕ нужно увеличивать активную

мощность и активное сопротивление либо уменьшать реактивную мощность и реактивное сопротивление.

Естественный путь – увеличение активной мощности, повышение за-

грузки оборудования.

Коэффициент мощности асинхронных двигателей и трансформаторов при номинальной нагрузке бывает порядка 0, 8–0, 9. Асинхронные двигатели и трансформаторы, работающие недогруженными, снижают cosϕ в сетях и на станциях.

Искусственный путь – уменьшение реактивной мощности, которая

связана с реактивным сопротивлением.

Основные современные потребители электроэнергии (асинхронные

двигатели, трансформаторы, сварочные аппараты, дуговые и индукционныепечи) имеют активно-индуктивный характер. Уменьшить реактивное сопротивление, не изменив параметры схемы потребителя, позволяет режим резонанса токов. Он наблюдается при параллельном соединении, которое обеспечивает независимую работу приемников.Параллельно нагрузке подключают батарею конденсаторов (рис. 3.51), параметры которой подбирают таким образом, чтобы выполнялось условие резонанса токов: BL = BC.

В этом случае цепь имеет чисто активный характер, угол ϕ → 0,

cosϕ → 1.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.