Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особливості розрахунку опору рейкового кола.






Сопротивление рельс

Оборудование рельсового пути на линях переменного тока не отличается от оборудования пост. тока. Как и на линях пост. тока предусматривается м-урельсовые соединения посредствам соединения средних точек дросель-трансформаторов.

В линях переменного тока возникает явление поверхностного эффекта, которое приводит к увелич сопротивления и потер энегргии в проводниках. Это явление проявляется тем сильне чембольше частота, чем більше поперечное сечение проводника и чем більше его магнитная проницаемость. Для проводов которые применяются тяговой сети этим явленим пренебрегают. Рельсы которые являються ферромагнитными матеріалами при протекании по ним тока создают неравномерное эл магн поле, т.к. нормально в фидерной зоне находится сразу несколько потребителей, которое приводит к негативным последствиям:

· ток в рельсах неодинаков по длинне

· значение тока, протекающего по рель сам, зависит от их сопротиивления, и чем оно больше, тем менше ток в рельсах, т.е тем большая часть тока ответвляетсяв землю. В святи с этим определение тока в рельсах сводится к трудной задаче расчета токораспределения в сложной сети с нелинейными параметрами

На основании теор исследований были выведены следующие ф-лы для расчета активного и індуктивного сопротивлений

, где: р-периметр сечения рельса. см; μ -относительная магнитная проницаемость рельса

Сопротивлние проводов к.с.

Сопротивление проводов на линиях переменного тока в качестве проводов конт сети применяют следующий несущий трос марки ПБСМ-70, 95. Контактный провод: МФ-100, МФ-85, усиливающие провода А-185. Расчет сопротивлений по ф-ле:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.