Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические функции натрия, калий и других электролитов.






Электролитами называются соли, кислоты и щелочи, диссоциирующие в водном растворе на катионы и анионы. К основным электролитам организма относятся катионы калия, натрия, кальция, магния, анионы хлора, бикарбонатов, фосфатов и органических кислот. Функции, выполняемые в организме электролитами различны, но все они направлены на поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза). Благодаря электролитам происходит транспорт воды между кровеносными сосудами и тканями, они определяют рН биологических жидкостей, участвуют в большинстве метаболических реакций организма, активируя ферменты, обладают множеством других биологических эффектов.

Калий – основной внутриклеточный катион (98% содержится внутри клеток, 2 % - во внеклеточной жидкости), участвующий в поддержании осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия, в работе нервных и мышечных клеток. Калий принимает участие в синтезе белка и гликогена.

Натрий широко распространен во всех органах и тканях организма, а также в биологических жидкостях. Натрий играет важную роль во внутриклеточном и межклеточном обменах, вместе с калием участвует в формировании нервных импульсов, влияет на состояние мышечной и сердечно-сосудистой систем. Соотношение ионов натрия и калия поддерживает постоянство осмотического давления крови.

Кальций является основным минеральным компонентом костной ткани, он участвует в процессе свёртывания крови, возникновении и проведении нервных импульсов, сократимости мышц, активации ферментов и гормонов. Ионы кальция регулируют процессы проницаемости клеточных мембран для натрия и калия.

рН (водородный показатель) - это отрицательный логарифм концентрации водородных ионов, используется для оценки кислотно-щелочного равновесия, самого стабильного параметра гомеостаза. рН крови поддерживается кислыми и щелочными компонентами в определенном равновесии за счёт буферных систем. Изменение кислотно-щелочного равновесия влияет на активность ферментов, и как следствие, на скорость биохимических процессов организма.

Материал Материалом для исследования уровня электролитов методом ионо-специфической потенциометрии служит сыворотка крови. Для получения сыворотки венозную кровь берут в биохимическую пробирку перед проведением лечебных процедур натощак. Сыворотка крови должна быть отделена от сгустка не позднее 30 мин после взятия крови. Гемолизированная сыворотка не пригодна для исследования.

Интерпретация результатов Калий

Снижение уровня калия (гипокалиемия) наблюдается при недостатке калия в рационе, кровепотерях, усиленном выделении калия с мочой, хроническом нефрите, почечной недостаточности, сильной рвоте и диарее, гиперфункции коры надпочечников и передней доли гипофиза, гиперальдостеронизме, сахарном диабете (на фоне инсулинотерапии), терапии калийвыводящими диуретиками, терапии кортикостероидами.

Повышение уровня калия (гиперкалиемия) наблюдается при повреждении тканей организма (в т.ч. гемолиз), гемолитической анемии, почечной недостаточности с олигурией, дегидратации, диабетическом кетоацидозе, анафилактическом шоке, гипофункции коры надпочечников, терапии калийсберегающими диуретиками.

Натрий

Снижение уровня натрия (гипонатриемия) наблюдается при сильной рвоте и диарее, почечной недостаточности, рахите, некоторых диабетических ацидозах, интенсивной инфузионной терапии.

Ложное снижение натрия отмечается при сильной липидемии.

Повышение уровня натрия (гипернатриемия) наблюдается при ограниченном приёме воды, хронической почечной недостаточности, хроническом гломерулонефрите, остеодистрофии и остеомаляции, гипервитаминозе D, гиперкортицизме, гипопаратириозе, несахарном диабете, терапии стероидными препаратами.

Кальций

Снижение уровня кальция (гипокальциемия) наблюдается при гиповитаминозе D, гипопаратиреозе, хронической почечной недостаточности, потологиях печени и желчных путей, остром панкреатите, остеомаляции, кетозах, алиментарных дистрофиях, терапии глюкокортикостероидами.

Повышение уровня кальция (гиперкальциемия) наблюдается при гипервитаминозе D, гиперпаратиреозе, переломах костей, опухолях костей, миеломе, лимфоме, саркоме, перитоните, гипоадренокортицизме.

рН (водородный показатель)

Изменение кислотно-щелочного равновесия может происходить в двух направлениях:

• смещение в кислую сторону – ацидоз, за счёт увеличения концентрации водородных ионов – метаболический ацидоз, респираторный ацидоз.

• и смещение в щелочную сторону – алкалоз, за счет снижения концентрации водородных ионов - метаболический алкалоз, респираторный алкалоз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.