Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюкокортикоиды - химическая природа, представители, механизм действия на обмен веществ.






Глюкокортикоиды (кортикостерон, кортизол, кортизон)

Главным в механизме физиологических функций глюкокортикоидов является регуляция белкового, аминокислотного и углеводного обменов.

Эффекторными для глюкокортикоидов являются клетки лимфоидной ткани, печени, почек, соединительной ткани, скелетных мышц.

Во всех тканях кроме печени и частично почек, глюкокортикоиды оказывают катаболитическое действие на обмен белков, нуклеиновых кислот и липидов.

В мышцах, в лимфоидной ткани (лимфоциты, селезенка, лимфоузлы, тимус, лимфотические бляшки кишечника и др.),

в соединительной ткани (подкожная соединительная и жировая ткань, кости и др.) глюкокортикоиды блокируют синтез белка и активируют протеолиз и через стимуляцию выброса адреналина активируют липолиз.

Освобождающиеся аминокислоты и жирные кислоты поступают в кровь.

В печени глюкокортикоиды способствуют поглощению гепатоцитами свободных аминокислот, жирных кислот и глицерина и, индуцируя синтез ферментов катаболизма аминокислот и глюконеогенеза, способствуют использованию аминокислот, жирных кислот, глицерина для синтеза глюкозы.

Одновременно глюкокортикоиды усиливают процесс синтеза кетоновых тел из жирных кислот, уровень которых в крови повышается и кетоновые тела появляются в моче (кетонурия).

Вызванная глюкокортикоидами глюкозурия, кетонурия и аминацидурия напоминают сахарный диабет, но эти симптомы вызваны не отсутствием инсулина, а избытком глюкокортикоидов и потому носит название - " стероидный" диабет.

Глюкокортикоиды способны оказывать влияние на общее развитие организма через гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную ось, подавляя секрецию тиреоидных гормонов щитовидной железой

Глюкокортикоиды в ущерб функциональной и структурной целостности лимфоидной, соединительной и мышечной тканей подчиняют метаболизм в этих тканях процессу доставки субстратов для глюконеогенеза в печень с целью повысить уровень глюкозы и других энергетических субстратов в крови.

Глюкокортикоиды широко применяют в клинике:

для подавления функции лимфоидной ткани по продукции антител,

для снятия аллергических реакций и воспаления,

для подавления разрастания соединительной ткани, разрушенного воспалением,

для предупреждения образования соединительно-тканных рубцов и спаек,

для предупреждения развития отеков и снятия боли вызванного воспалением и отеком.

Противоспалительный,

десенсибилизирующий,

противошоковый,

противоотечный

Эти эффекты глюкокортикоидов делают их незаменимыми препаратами в неотложной терапии заболеваний.

Глюкокортикоиды применяются при аллергических и аутоиммунных заболеваниях (при коллагенозах, дерматозах, бронхиальной астме, ревматизме и др.),

как иммунодепрессивные средства для профилактики отторжения пересаженной ткани

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.