Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура простых и сложных белков.






1.. Белки́ (протеи́ ны, полипепти́ ды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью альфа-аминокислот. Все белки классифицируются на две группы: простые (протеины) и сложные (протеиды или холопротеины). Простые белки при гидролизе разрушаются до аминокислот(АМК), т.е построены только из остатков АМК, образующие полипептидные цепи субъединиц. Простые белки делятся на следующие группы:

• Протамины и гистоны

• Глютелины и проламины

• Альбумины и глобулины

• Протеиноиды (склеропротеины)

Протамины и гистоны – обширная группа белков щелочного характера, поскольку в составе имеют диамино – монокарбоновые кислоты (лиз.арг.гис)

Гистоны находятся в ядрах клеток. Протамины содержатся в половых клетках животных и человека.

Альбумины и глобулины.. Самая распространённая группа белков. Молекулярная масса 25000-70000. Водорастворимые белки. Составляют 50% плазмы крови. Глобулины. Сходны по составу с альбуминами, но отличаются более высоким содержанием глицина. Нерастворимы в воде. Распространены в семенная масличных и бобовых растений

Протеиноиды или склеропротеины. Нерастворимы в воде, солевых растворах, разведённых кислота и щелочах. Богаты глицином, пролином, цистином. Пример: коллаген, эластин соед.ткани, кератин волос, ногтей, перьев. При длительном кипячении коллаген меняет свойства, становится водорастворимым, способным к желатинированию.(желатин).

Сложные белки построены из двух компонентов - простой белок и небелковое вещество, называемое простетической группой. Простетические группы прочно связаны с белковой частью молекулы. Классификация сложных белков зависит от строения простетической группы.

1. Глюкопротеиды (содержат углеводы). Сложные белки, в состав которых входит углеводородный компонент. Белок – это основа к которой прикрепляются углеводы. Нейтральные гликопротеиды – белки плазмы крови. Кислые – муцины (уменьшают раздражение слизистых оболочек) и мукоиды (содержатся в хрящах и суставах и выполняются смазочную функции.)

2. Липопротеины (содержат липиды). Простетическая группа – липиды. Функция – транспортирование липидов

3. Фосфопротеины (содержат фосфорную кислоту). Состоят из простого белка и простетической группы представленной радикалом фосфорной кислоты, присоединенной к апопротеину через ОН группу серина эфирной связью. Пример казениноген молока, ововителин и фосвитин яйца и др белки.

4. Хромопротеиды (содержат окрашенную простетическую группу. К нему относятся гемоглобин, миоглобин, цитохромы). К хромопротеидам относятся флавопротеиды, простетическая группа которых производные рибофлавина(витамин в2), родопсин – светочувствительный белок сетчатки, простетическая группа которого ретиналь(витамин а)

5. Металлопротеины (содержат ионы различных металлов). Пример трансферин, ферритин, церулоплазмин – содержит медь + белки

6. Нуклеопротеины (содержат нуклеиновые кислоты).. Сложные белки. Содержат небелковый компонент (нуклеиновые кислоты). Образуют РНК и ДНК в зависимости от моносахарида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.