Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никто не в силах оскорбить и расстроить вас, если вы этого не хотите.






Пожалуй, ни один государственный деятель в истории Америки не подвергался таким оскорблениям и клевете и не испытывал на себе столь сильной ненависти противников, как Авраам Линкольн. Однако он никогда не оценивал людей по их отношению к нему. Если того требовало какое-нибудь важное дело, он мог поручить его даже своему врагу. Несмотря на клевету и личные оскорбления недругов. Линкольн назначал их на должности, которые им наиболее подходили. Он не делал различия между врагами и друзьями, когда речь шла о работе.

Линкольн подвергался жестоким нападкам со стороны тех людей, которые занимали в его правительстве самые высокие посты, - Макленнана, Севарда, Стэнтона и Чейса. Однако, как вспоминает сам автор классической биографии президента, его юридический советник Херндон, Линкольн верил, что «ни одного человека не следует хвалить или осуждать за совершенныеим поступки, потому что все мы так или иначе подвержены влиянию условий, обстоятельств, окружающей среды, образования, усвоенных привычек и наследственных черт. Именно эти факторы формируют человека и делают его таким, какой он есть и каким останется навсегда».

Возможно, Линкольн прав. По всей вероятности, если бы мы и унаследовали физические, интеллектуальные и эмоциональные особенности наших врагов и жизнь поставила бы нас в точно такие обстоятельства, мы бы поступали так же, как они. Наверное, мы не могли бы вести себя иначе.

Не думайте о благодарности, делая добро. Однажды меня познакомили с человеком, который «сгорал» от негодования. Меня предупредили, что он обязательно станет рассказывать о причине своего состояния через 15 минут после того, как мы обменяемся приветствием. Так оно и случилось. Действительно, мой новый знакомый был полностью поглощен тем, что произошло с ним 11 месяцев назад, и не мог ни думать, ни говорить ни о чем другом.

Вы, наверное, предположили, что речь пойдет о какой-то страшной, трагической истории? Ну так слушайте. Этот человек выплатил своим подчиненным новогоднюю премию в размере 10 000 долларов. Каждый - а их было 34 - получил таким образом приблизительно 300 долларов, и ни один из облагодетельствованных не поблагодарил начальника. Это обстоятельство и точило его мысли и чувства в течение почти целого года.

«Сердитый человек, — говорил Конфуций, - всегда полон яда». Мой собеседник был настолько отравлен ядом, что я от души пожалел его. Ему было около шестидесяти лет. Если верить страховым компаниям, которые вычислили, что каждый из нас проживет на земле немногим более, чем две трети разницы между нашим возрастом и 80-ю годами, то этому человеку при благоприятном стечении обстоятельств осталось прожить примерно 14 или 15 лет. Однако он уже потратил год из отпущенного ему срока на негодование по поводу события, которое давно прошло. Я действительно проникся к нему сочувствием. Вместо того чтобы возмущаться и упиваться жалостью к себе, ему стоило бы подумать, почему его поступок не получил должной оценки. Может быть, он недоплатил своим подчиненным и заставил их работать больше, чем положено? Может быть, они не рассматривали новогоднюю премию как подарок, а считали ее своим заслуженным заработком? Может быть, он был слишком строг и высокомерен, так что никто не осмеливался и не решался выразить благодарность? А может, подчиненные объяснили выдачу премии тем, что большая часть их доходов тратилась на налоги?

Конечно, с другой стороны, вполне вероятно, что подчиненные были эгоистичными, подлыми и невоспитанными людьми. Возможно, так, а возможно, и иначе. Я знаю об этом не больше вас. Я согласен с Сэмюэлом Джонсоном, сказавшим: «Благодарность — результат высокого уровня нравственного развития человека». Но я уверен, что на человеческую натуру нужно смотреть реалистически. Неблагодарность естественна, как сорная трава, благодарность — как роза. Ее нужно культивировать, лелеять и защищать. Я могу привести тысячи примеров, когда люди напрасно ожидали вполне заслуженной благодарности. И думаю, вряд ли что-нибудь изменится в течение вашей жизни. Так почему бы не быть реалистами и не согласиться с одним из самых мудрых людей, когда-либо правивших Римской империей, знаменитым философом Марком Аврелием. Однажды он записал в своем дневнике: «Сегодня я встречу людей, которые слишком много говорят. Они эгоистичны и неблагодарны. Но меня это не удивляет и не беспокоит. Я не представляю себе мира без таких людей». Разумно, не правда ли? Если мы будем все время ворчать, что кто-то не оценил наш добрый поступок, от этого ничего не изменится. Поэтому не ждите благодарности. Если мы не получаем ее, не стоит огорчаться, если же кто-то случайно поблагодарит вас, пусть это будет чудесным неожиданным сюрпризом.

Для людей естественно забывать о благодарности. Единственный способ заслужить любовь в этом мире - перестать требовать ее и делать добро, не рассчитывая на благодарность. Именно так поступали мои родители. Несмотря на бедность и постоянные долги, они всегда ухитрялись посылать деньги детскому дому в Блаффсе. Они делали это в течение многих лет каждый год, но никогда не посещали этот дом. Лишь изредка мать или отец получали письма от детей. Но они были богато вознаграждены, так как испытывали радость, оказывая помощь тем, кто в ней нуждался, не желая и не ожидая ответной благодарности.

Я уверен, что мой отец соответствовал описанию идеального человека, сделанного Аристотелем, - человека, заслужившего право на счастье. «Идеальный человек, - сказал Аристотель, - испытывает радость от того, что проявляет заботу по отношению к другим, но ему стыдно принимать благодеяния от других. Возвышенные натуры творят добро, низшие натуры принимают его».

А сейчас я хочу сформулировать правило: если вы стремитесь обрести счастье, перестаньте думать о благодарности или неблагодарности и постарайтесь испытывать радость, делая доброе дело.

Отдали бы вы все, что имеете, за миллион долларов? Не торопитесь с ответом. У меня припасена замечательная история, которую рассказал мне однажды старый знакомый Гарольд Абботт. Это произошло в драматический момент его жизни, когда он не только потерял все свои сбережения, но и сделал долги, которые

смог выплатить лишь за семь лет. Подавленный, утративший веру в жизнь и способность бороться, Абботт отправился в банк, чтобы взять взаймы денег для поездки в Канзас-Сити в поисках работы. Переходя улицу, он неожиданно увидел человека без обеих ног, который передвигался на небольшой деревянной тележке с прикрепленными колесами от коньков на роликах, помогая себе дощечками в каждой руке. Взгляды Абботта и калеки встретились, и то, что произошло в следующие 10 секунд, перевернуло жизнь моего друга. Калека приветствовал его радостной улыбкой. «Доброе утро, сэр. Какое чудесное утро, не правда ли?» - весело сказал он. «Глядя на него, - рассказывал Абботт, — я понял, каким огромным, непостижимым богатством владею. У меня две ноги. Я могу ходить. Мне стало стыдно, что я посмел жалеть себя. Взяв в банке деньги, я приложил максимум усилий, чтобы найти работу. Сейчас все самое трудное позади, но я ни на день не забываю того парня. Об этом мне напоминают слова, которые я написал и повесил на дверь своей комнаты: «Я был убит горем, потому что у меня не было. туфель, до тех пор, пока не встретил человека, у которого не было ног».

После 20-дневного путешествия с товарищами на плотах по бескрайним просторам Тихого океана Эдди Рекенбакер признался:

«Теперь я думаю о том, что мы не смеем жаловаться на жизнь, если у нас есть свежая вода и еда, необходимая для поддержки существования. Без всего остального можно обойтись».

Наша жизнь состоит из 90 % хорошего и правильного и 10 % плохого. Если вы хотите быть счастливыми, сконцентрируйте свое внимание на хорошем и старайтесь не думать о плохом. Если вы желаете нервничать, огорчаться и болеть язвой желудка, сосредоточьтесь на 10 % неприятностей и игнорируйте 90 % светлого и радостного.

Джонатан Свифт, автор «Путешествия Гулливера», считается одним из самых безнадежных пессимистов в английской литературе. Он был очень не доволен тем, что его родили на свет, и каждый год в свой день рождения ходил в черном и не прикасался к еде. Однако даже этот отчаянный пессимист с восхищением говорил о великой исцеляющей силе веселья. По его словам, самые лучшие доктора в мире — Доктор Диета, Доктор Покой, Доктор Веселье.

«Доктор Веселье» может сопровождать нас каждый день и каждый час нашей жизни, если мы сосредоточим свое внимание на невероятных богатствах, которыми владеем. Они намного ценнее, чем волшебные сокровища Али-Бабы. Вы бы продали свои два глаза за миллион долларов? Какую сумму вы бы потребовали за ваши обе ноги? А за ваши руки? А за слух? Дороги ли для вас ваши дети? А ваша семья? Мысленно сложите все ваши достояния и ваши сокровища. Вы поймете, что не отдали бы их за все богатства Рокфеллеров, Фордов и Морганов, вместе взятых.

Но ценим ли мы все это? Разумеется, нет. Как сказал Шопенгауэр, «мы редко думаем о том, что мы имеем, но всегда беспокоимся о том, чего нам не хватает».

В самом деле, это величайшая трагедия на земле. И может быть, эта особенность человеческой натуры принесла миру больше несчастий, чем войны и эпидемии.

Нам должно быть очень стыдно за себя. Все дни и годы нашей жизни проходят в сказочном царстве красоты. Но мы слепы, чтобы увидеть это, и слишком пресыщены, чтобы это оценить. Итак, если вы хотите перестать беспокоиться м начать жить, обращайте внимание на хорошее и не концентрируйте его на плохом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.