Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магическая формула преодоления беспокойства






 

Как вести себя в стрессовых ситуациях, знакомых каждому человеку? Позвольте рассказать о методе, предложенном У.Х. Кэрриеэром - талантливым инженером, который создал промышленность, выпускающую кондиционеры. Однажды он поведал мне такую историю. «Когда я был молодым человеком, фирма, где я работал, поручила мне установить новое устройство по очистке газа на заводе Питтсбургской компании. Выполняя задание, я столкнулся с непредвиденными трудностями. Устройство не отвечало тем требованиям, которые к нему предъявлялись. По сути дела, это был провал. Обескураженный неудачей, я потерял покой, лишился сна, чувствовал себя полностью раздавленным. К счастью, такое состояние длилось недолго. Здравый смысл подсказал мне, что, если я буду волноваться и переживать, ничего не изменится. Нужно искать выход из создавшегося положения. И тогда я выработал метод, который применяю уже более тридцати лет. Он совсем прост и может использоваться каждым.

Итак, мой метод состоит из трех этапов:

1. Я спокойно проанализировал ситуацию и постарался четко уяснить себе возможные негативные последствия. Прежде всего была некоторая вероятность, что я лишусь работы. Кроме того, существовала опасность, что мои работодатели откажутся применить новое оборудование и потеряют 20 тысяч долларов, которые мы вложили в это предприятие.

2. Представив себе самое худшее, что могло случиться, я попытался найти аргументы, которые позволили бы мне примириться с этим. Я рассуждал так: неудача может повредить моей репутации, и в результате мне откажут в работе; но даже если это произойдет, найти другое место не представит особого труда. Далее. Мои работодатели, вероятно, понимают, что новый метод очистки газа - эксперимент, и, скорее всего, готовы или, по крайней мере, в состоянии оплатить предстоящие расходы. В конце концов эти деньги можно рассматривать как вклад в важное научное изыскание.

3. Осознав самый неблагоприятный исход и примирившись с ним, я начал спокойно обдумывать решение. В поисках путей и средств, с помощью которых удалось бы предотвратить ожидаемую денежную потерю, я перебрал несколько вариантов и пришел к выводу, что, если мы потратим еще 5 тысяч долларов на дополнительное оборудование, проблема будет решена. Этот проект был осуществлен, и в результате наша фирма не только не потеряла 20 тысяч долларов, но и заработала 15 тысяч.

Когда человек в панике, он не способен сосредоточиться на решении той или иной проблемы, однако, заставив себя мысленно принять самое худшее, мы тем самым сбрасываем груз панического беспокойства и оказываемся в состоянии искать (и находить) правильный выход».

Основатель прикладной психологии умер 38 лет назад. Если бы он был жив и узнал бы о магической формуле поведения в стрессовых ситуациях, предложенной У.Х. Кэрриеэром, он бы одобрил ее. Почему я так в этом уверен? Вот его слова, обращенные к студентам: «Примиритесь с данным порядком вещей, поскольку то, что произошло, неизбежно. Это первый этап в преодолении любого затруднительного положения».

Примирившись с самым худшим, мы понимаем, что нам нечего терять, и тогда наши силы автоматически высвобождаются. Вспоминая об этом, У.Х. Кэрриеэр рассказывал мне: «Я немедленно расслабился и почувствовал умиротворение, которого не испытывал в течение длительного времени. С этого момента я был способен думать».

Разумно, не правда ли?

Однако миллионы людей разрушили свою жизнь в угрюмом сетовании, в бесплодных жалобах на «удары судьбы», отказавшись принять самое худшее, отказавшись действовать, чтобы что-то изменить, спасти то, что было в их силах, от разрушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.