Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, используемые виновным при совершении убийства.






Общеопасный способ убийства зависит, прежде всего, от используемых виновным средств преступления, ибо очевидно, что если виновный взорвал потерпевшего гранатой на людной улице, то опасности для других лиц не может не быть.

Под понятием «средства» понимается: [37]

1) прием, способ действия для достижения чего – нибудь;

2) орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой- либо деятельности;

Это понятие можно использовать в качестве обобщающего для всех тех приспособлений, орудий, оружия, механизмов, газов, ядов, взрывных устройств и т.д. которые применяются преступником при совершении убийства.

Для правильного понимания общеопасного способа важно четкое представление о круге и характере применяемых средств. К таким средствам, прежде всего, относят: огонь, взрывчатые, отравляющие, удушающие, радиоактивные, легковоспламеняющиеся вещества, взрывные устройства и т.п. Для всех этих средств характерно, то что они обладают значительной поражающей и разрушительной силой, способны воздействовать на ряд объектов. Виновный, приведший такие средства в активное состояние, освобождает заключенный в них значительный запас энергии, теряя затем, во многих случаях, за ними контроль. В итоге причиняя вред тем объектам, людям, на которые виновный свои действия не направлял.

Но иногда убийство признается совершенным общеопасным способом не только в случае использования средств, обладающих повышенной опасностью и большой разрушительной силой. Оно также может быть совершенно бытовыми предметами, однако, при квалификации преступления, следует учитывать наличие опасности для иных, кроме потерпевшего, лиц при совершении преступления.

Огромное значение имеют поражающие свойства средств, используемых виновным при совершении преступления. Все используемые виновным средства, в зависимости от их поражающих свойств и обстоятельств их применения, условно можно разделить на два вида:

1)Средства, использование которых опасно как для жизни потерпевшего, так и для иных лиц в момент их применения (ситуативно опасные)

Данные средства можно использовать по разному. Виновный может присутствовать при их использовании от начала до конца происшествия(стреляет в потерпевшего из огнестрельного оружия) или может применить их в момент своего отсутствия, не контролируя происходящее (устанавливает взрывное устройство на площади).

2)Средства, использование которых опасно для жизни неопределенного круга лиц длительное время с момента их применения (долговременно опасные)

Поражающие свойства данных средств способны длительное время причинять смерть неопределенному кругу лиц, оказавшихся в зоне их использования.

Таким средством, например, может быть ядовитые вещества, которые причиняют смерть не моментально, а через определенный промежуток времени и создают реальную опасность для жизни многих людей и после гибели потерпевшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.