Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстановка совершения убийства






Обстановка – это объективные условия, при которых происходит преступление. Обстановка совершения преступления непосредственно оказывает влияние на признание того, что убийство совершенно с особой жестокостью, в частности тем, что она может свидетельствовать о причинении потерпевшему или его близким особых нравственных страданий при совершении преступления, а также о проявлении им особой жестокости.

Обстоятельства, свидетельствующие о совершении убийства с особой жестокостью с учетом обстановки условно можно разделить на:

1) Относящиеся к потерпевшему;

2) Относящиеся к близким потерпевшего;

Обстоятельством, свидетельствующем о причинении достаточно продолжительных моральных (нравственных, психических) страданий при совершении преступления, непосредственно относящихся к самому потерпевшему, в частности, может быть глумление или издевательство над жертвой, а также применение, перед лишением жизни или в процессе этого, пыток и истязаний.

Глумление – это злобное и оскорбительное издевательство.

Так, по мнению Л.А. Андреевой глумление над жертвой непосредственно перед убийством является признаком особой жестокости. В качестве иллюстрации она приводит пример: [22]

Ильин на почве ревности решил убить свою жену. Он ее связал, привязав к кровати, и стал рассказывать, как он будет ее убивать, отрезая различные части тела. При этом он демонстративно точил нож. Женщина плакала, стонала, умоляла его успокоиться. Все это слышала находившаяся за стенкой соседка, которая полагала, что Ильин только угрожает жене, но не убьет, однако глумление закончилось ударом в область сердца, приведшем к смерти.

Также можно найти случай из практике, который наглядно показывает наличие в глумлении над жертвой перед убийством признака особой жестокости.

Потерпевшую вывезли в лес и объявили, что она будет убита. Затем они демонстративно выкопали яму, ввели потерпевшей реланиум, подвели к краю ямы, после чего один из них нанес ей ножом удар в область сердца. Потерпевшая пыталась убежать, но ее поймали, связали и, несмотря на истерику и мольбу о пощаде, вначале на краю ямы, а затем лежащую вниз лицом били острием лопаты по голове и шее, после чего наступила смерть. [23]

Из приведенных выше примеров можно выделить признаки глумления в данном преступлении, такие как:

1)описание подробностей совершения планируемого преступления;

2) оттягивание момента причинение смерти;

3) прикосновение орудия убийства к телу, а также намеренное совершение определенных действий (совершение ложных выпадов или замахиваний орудием убийства);

 

Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства, как совершенного с особой жестокостью. Глумление над трупом также, в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ, не может свидетельствовать о наличии особой жестокости в убийстве.

Обстоятельством, свидетельствующим о наличии особой жестокости в убийстве с учетом обстановки может быть совершение убийства в присутствии близких потерпевшего лиц.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ «о судебной практике по делам об убийстве» отмечается, что особая жестокость может выражаться в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями он причиняет им особые психические страдания.

Понятие «близких» раскрывается в этом же постановлении Пленума Верховного Суда РФ, однако применительно к другому отягчающему обстоятельству – п.б ч.2 cт.105 УК РФ. В соответствии с постановлением Пленума ВСРФ к близким потерпевшему лицам, наряду с близкими родственниками, могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве(родственники супруга), а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему.

Особые страдания близких при убийстве потерпевшего заключаются в самом факте того, что они стали свидетелями смерти родного им человека. Осознание невозвратимости потери родного им человека делают эти страдания особенно сильными. Поэтому особые страдания близких потерпевшего будут во всех случаях осознания ими факта посягательства на его жизнь, если отношения между потерпевшим и его «близкими» до этого момента не давали основания для иных выводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.