Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности использования блогосферы гос.структурами






При помощи блогосферы можно усреднено узнать отношение общей массы людей к какому-нибудь событию или проблеме, — это, несомненно, помогает при изучении общественных явлений и общества в целом.

На сегодняшний день существует четыре основных звена крепко связывающих блогосферу: Я.ру, МойМир@mail.ru, LiveInternet и, конечно же, LiveJournal.

Блогосфера имеет 5 уровней использования.

1. Выявление социальной активности людей;

2. Мониторинг по ключевым словам, степени популярности;

3. Создание и продвижение своего блога;

4. Призыв, к какой либо проблеме, обсуждению, событию;

5. Создание образа, бренда. Лояльного или негативного мнения о нём.

 

Блоги гораздо труднее контролировать, чем зарегистрированные и незарегистрированные печатные и аудиовизуальные СМИ. Авторитарные и тоталитарные режимы часто прибегают к карательным мерам против блоггеров, высказавших неугодные политические взгляды в своем блоге, или опубликовавших материалы, компрометирующие существующую власть

Для многих блоги – единственное доступное и безопасное средство выражения собственного мнения. Цензура, административное давление, ангажированность СМИ и сокращение сферы публичной политики способствуют тому, что критически мыслящие люди, занимающие активную гражданскую позицию, высказывают свое мнение в сферах, пока еще не столь жестко контролируемых властью, в частности в Internet-блогах.
Профессиональные политики также используют блоги как для информирования, поиска сторонников и пропаганды своих идей, так и для контрпропаганды, борьбы с политическими оппонентами

Это можно просто прочитать в качестве примера, думаю, лишним не будет…

Сегодня любой конфликт сопровождается активной информационной поддержкой в блогосфере и социальных сетях. Например, можно выделить гру-зино-югоосетинский (2008 г.).
Многие официальные и неофициальные эксперты отметили, что в грузино-югоосетинском конфликте (08.08.2008 г.) роль информационного сопровождения возросла многократно, причем не только в традиционном аспекте пропаганды, но и в других аспектах. Если на арене транснациональных СМИ, глобальная медиа-война велась с существенным перевесом прогрузинской точки зрения, то на " неформальных" площадках, где " боевые действия" велись с участием " добровольцев" и набор методов ведения информационной войны значительно шире, о доминировании мнения одной стороны говорить сложнее.

Реакцией на однобокое освещение ситуации западными СМИ стало резкое возрастание активности российских блоггеров на англоязычном поле. Можно отметить появление большого количества англоязычных сообщений в " западной" блогосфере, имеющих цель донести до аудитории точку зрения, альтернативную доминирующей. " Ребята, откройте глаза, – пишет по-английски российский пользователь блог-хостинга Livejournal.com cincinna_c в международном сообществе politicsforum. – Американцы поставляют в Грузию оружие, перебрасывают грузинских военных из Ирака, военные и транспортные самолеты, спонсируют грузинскую армию... Американцы, британцы! CNN и BBC не показывают правду. Они лгут вам на ваши же деньги. Не верьте масс-медиа, думайте сами, читайте аутентичные источники: у вас есть право знать правду". Подобными репликами и следующими за ними ожесточенными спорами заполнены многие международные блоги и сообщества в Internet. " Свою функцию они выполняют, – считает один из активных блоггеров и авторов проекта " Школа политической антропологии" Виталий Семенов. " Русские посты в англоязычной блогосфере впервые представлены настолько мощно, – высказал он уверенность в беседе с RB.ru, – что это заставляет усомниться даже западных журналистов – ведь не могут же все пишущие находиться под сплошным воздействием " кремлевской пропаганды". Нельзя также забывать и о блоггерах, пишущих в дневники непосредственно " с полей".

Автор статьи " Россия-Грузия: сетевая война" в " Open Democracy" обращает внимание на новое значимое, с его точки зрения, явление, появившееся в ходе августовских событий – онлайновые стычки. И подчеркивает, что " эта информационная война – первый воистину глобальный user-generated конфликт: профессиональные телерепортажи отошли на второй план, а ведущую роль играют блоги и комментарии". Действительно, значительная часть российских пользователей Internet двинулась " под знамена государства, ведущего пропагандистские войны". Описание этой картины – это не травля, не сетования, а анализ: " Полем битвы за истину в последней инстанции стали разделы комментариев и форумы New York Times, ВВС, CNN, Guardian и им подобных… Россияне хлынули на эти сайты, размещая ссылки, фотографии, факты – все то, что может убедить представителей Запада в том, что они живут в антироссийском медиапузыре…".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.