Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые посредники






 

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона «Об организации страхо­вого дела в Российской Федерации» от 20.11.99 № 204-ФЗ страховщики могут осуществлять страховую деятельность через страховых агентов и страховых брокеров.

Страховые агенты — физические или юридические лица, действую­щие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предостав­ленными полномочиями.

Страховой агент занимается продажей страховых продуктов, инкассиру­ет страховую премию, оформляет страховую документацию и в отдельных случаях выплачивает страховое возмещение (в пределах установленных ли­митов). Основная функция страхового агента — продажа страховых продук­тов. Взаимоотношения между страховщиком и страховым агентом строятся на основе договора (контракта), в котором оговариваются права и обязанности сторон. Посреднические услуги страховых агентов оплачиваются по фикси­рованным ставкам, в процентах или в промилле от объема выполненных ра­бот.

Страховые брокеры юридические или физические лица, зарегистри­рованные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуще­ствляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

Брокер должен быть экспертом в области законодательства и практики страхования. В международной практике брокер не несет юридической ответственности перед страховщиком, что не исключает моральной ответственности. Брокер также не должен гаран­тировать платежеспособность страховщика и не несет ответственности за оп­лату убытков и возврат премии. Оплата услуг страхового брокера производится в виде комиссии, кото­рую он имеет право вычесть из премии в свою пользу за оказанные им по­среднические услуги.

Регулирование деятельности страховых брокеров в России осуществ­ляется на основе «Временного положения о порядке ведения реестра стра­ховых брокеров, осуществляющих свою деятельность на территории Рос­сии», утвержденного приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью № 02-02/03 от 09.02.95 г., и «Примерного поло­жения о страховом брокере», являющегося приложением к нему.

Для обеспечения контроля за соблюдением действующего законода­тельства при предоставлении посреднических услуг в страховании органы надзора ведут реестр страховых брокеров.

Посредническая деятельность по страхованию, связанная с заключением договоров страхования от имени иностранных страховых организаций, за ис­ключением договоров страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за пределы Российской Федерации, на территории Российской Федерации не допускается, если межгосударствен­ными соглашениями с участием Российской Федерации не предусмотрено иное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.