Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское страхование в РФ






Правила ОМС разрабатываются и утверждаются в каждом субъ­екте РФ на основании Закона РФ «О медицинском страховании Граждан в Российской Федерации» и Типовых правил обязательного медицинского страхования, утвержденных ФФОМС. Если в законе определяются предмет, объект и субъекты ОМС, их права и обязан­ности, то в типовых правилах устанавливаются основные требования к регулированию взаимоотношений в системе ОМС.

Взаимоотношения страхователя и страховой медицинской орга­низации возникают при заключении договора обязательного меди­цинского страхования работников, за которых работодатель — стра­хователь обязан платить взносы на ОМС.

Конкретные условия составления и заключения договоров ОМС устанавливаются в территориальных правилах ОМС, принима­емых органами исполнительной власти каждого субъекта РФ.

Добровольное медицинское страхование, аналогично обязатель­ному медицинскому страхованию, предоставляет гражданам гаран­тии получения медицинской помощи путем страхового финансиро­вания. Отличия добровольного медицинского страхования от обязательного заключа­ются в следующем:

во-первых, добровольное медицинское страхование (ДМС) в от­личие от ОМС является отраслью не социального, а коммерческого страхования;

во-вторых, ДМС, как правило, является дополнением к системе ОМС, обеспечивая гражданам возможность получения медицинских услуг сверх установленных в программах обязательного медицинско­го страхования или гарантированных в рамках государственной бюд­жетной медицины;

в-третьих, ДМС основано на принципах эквивалентности и замкнутой раскладки ущерба между участниками данного страхо­вого фонда, тогда как ОМС использует принцип коллективной со­лидарности;

в-четвертых, участие в программах ДМС не регламентируется го­сударством и зависит от потребностей и возможностей страхователя.

С экономической точки зрения ДМС представляет собой меха­низм компенсации гражданам расходов и потерь, связанных с на­ступлением болезни или несчастного случая.

Исходя из возможно­стей современной медицины и потребностей клиентов, страховые организации разрабатывают правила страхования, а затем конкрети­зируют их, составляя различные программы добровольного медицин­ского страхования (таблица 8).

 

Таблица 8

Основные макеты программ ДМС

 

Гарантии/объем Программа   Амбулаторная помощь   Комбиниро­ванная 1   Комбиниро­ванная 2   Стационарная помощь  
1. Госпитализация, включая операции и медикаменты:       1000 у.е./100% оплаты по та­рифам соци­ального обес­печения* 2000 у.е./200% оплаты исхо­дя из тарифов социального обеспечения 1000 у.е./100% оплаты по та­рифам соци­ального обес­печения
1.1. транспорт гарантируется гарантируется гарантируется
1.2. отдельная палата —   опцион   100 у.е. в сутки   опцион  
1.3. уход опцион 20 у.е. в сутки опцион
1.4. роды       опцион   500 у.е. / 200% тарифа социального обеспечения опцион  
2. Неотложная помощь   500 у.е./100% тарифа 500 у.е./100% тарифа   1000 у.е./200% тарифа   —  
3. Амбулаторная помощь   1000 у.е./100% тарифа 500 у.е./100% тарифа   2000 у.е./200% тарифа   —  
4. Лекарства   200 у.е./50% реальных рас­ходов 200 у.е./50% реальных рас­ходов   300 у.е./75% реальных рас­ходов      
5. Диагностика   300 у.е./100% тарифа 300 у.е./100% тарифа   600 у.е./200% тарифа   300 у.е./100% тарифа  
6. Физиотерапевти­ческое лечение   300 у.е./100% тарифа 300 у.е./100% тарифа   600 у.е./200% тарифа   300 у.е./100%  
7. Стоматология        
7.1. лечение   опцион   опцион   1000 у.е./200% тарифа    
7.2. протезирова- ние         опцион    
7.2. услуги ортодонта         опцион      
8. Списки медицин­ских учреждений Список «А»   Список «К»   Список «К»   Список «С»  
9. Страховой взнос в у.е. в у.е. в у.е. в у.е.

 

* Оплата по тарифам социального обеспечения означает оплату медицинских услуг по ценам, используемым при расчетах в ОМС или при бюджетном финансиро­вании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.