Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что является третьим этапом моделирования экономических процессов.






Анализ полученного результата.

Основные базисные аспекты экономико-математическое моделирование работы

предприятия

Экономико-математическое моделирования работы предприятия базируется на анализе его деятельности и в свою очередь обогащает этот анализ результатами и выводами.

Каким путем может осуществляться анализа сути экономического процесса

Формальным, так и эвристическим путем

Назовите элементы факторной системы

Причинность, достаточная специфичность, самостоятельность существования, учетная возможность

31. Дайте определения типов конечных факторных систем, которые чаще всего встречаются в анализе хозяйственной деятельности.

Аддитивные модели, мультипликативные модели, кратные модели

32. Назовите основные приемы моделирования факторных систем.

Метод удлинения факторных систем – исходная факторная система у=а1/а2. Если а1 представить в виде суммы отдельных слагаемых факторов а11, а12, а1n, то конечная факторная система будет иметь следующий вид: у=(а11/а2)+(а12/а2)+..(а1n/а2)

Метод расширения факторной системы – у=а1/а2. Если и числитель и знаменатель дроби разделить на одно и тоже число, то получим новое факторную систему (с соблюдением правил выделения факторов): у=((а1/в)/(а2/в))=а11/а21. Имеем конечную формулу: у=х1/х2.

Детерминированное моделирование факторных систем.

Детерминированное моделирования факторных систем – это простое и эффективное средство формализации связей экономических показателей. Оно является основой для количественной оценки роли отдельных факторов в динамики изменения обобщающего показателя.

Детерминированное моделирование факторных систем ограничено длиной факторного поля прямых связей. При недостаточном уровне знаний о природе прямых связей того или иного показателя хозяйственной деятельности часто необходимо применить другой подход к исследованию объекта. Размах количественных изменений экономических показателей можно выяснить лишь стохастическим анализом массовых эмпирических данных.

Стохастический анализ

Стохастический анализ направлен на изучения не прямых связей (опосредованных факторов) в случае невозможности определения непрерывной цепи прямых связей. Следовательно, можно сделать вывод о соотношения детерминированного и стохастического анализа, то есть прямые связи необходимо изучать в первую очередь, а стохастический анализ носит вспомогательный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.