Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение






Большинство исследований сравнивают химический состав, поверхностные характеристики, герметизирующую способность, биологическую совместимость и способность восстанавливать ткани с использованием портландцемента, серого MTA и белого MTA.
Сравнение поверхностных характеристик портландцемента и серого МТА, когда материал рассматривается под высоким увеличением [16, 18, 20], показали, что их структура может быть неоднородна и может иметь изменчивую форму или дискретные кристаллы кубической формы или области гранулированного материала с формой, подобной кораллу. Эти свойства отсутствовали у белого MTA, который показал различную поверхностную структуру, когда рассматривался с использованием сканирующего электронного микроскопа [27].
Holland et al. [22] клинически наблюдали два основных различия между этими материалами: цвет и время отверждения, которое у белого MTA ProRoot было больше.
Ferris и Baumgartner [24] сравнили белый и серый MTA по их герметизирующей способности при лечении перфораций с использованием модели бактериального проникновения. Их результаты продемонстрировали отсутствие различий между двумя типами материалов в отношении проникновения F.nucleatum. Однако бактериальное проникновение, изученное Matt et al. [28], показало, что серый MTA демонстрировал значительно меньшую степень проникновения, чем белый MTA.
Abdullah et al. [20], Holland et al. [22] и Saidon et al. [23] в исследованиях in vitro показали, что биологическая совместимость и потенциальная возможность ускорения заживления кости с применением портландцемента сопоставима с серым MTA. Недостаточно изданных исследований, сравнивающих новый белый МТА и хорошо изученный серый МТА.
Perez et al. [27] оценили и сравнили механизм действия этих материалов на остеобласты. В процессе исследования выяснилось, что первичные костные остеобласты, прижившиеся на сером MTA, выживали, а первоначально прижившиеся на белом MTA – в дальнейшем не выживали. С другой стороны, Holland et al. [22, 25] вводили белый MTA и серый MTA в соединительную ткань крыс и сообщили, что механизм действия белого MTA является очень схожим с таковым у серого MTA, несмотря на имеющиеся различия в материале.

Данное исследование изучало присутствие и интенсивность пиков от XRD-образцов. Более чем в 50% кристаллическая структура, наблюдаемая в ProRoot MTA, была представлена окисью висмута и примерно 30% – окисью кальция. Серый MTA-Angelus состоял приблизительно на 40% из окиси висмута и на 30% – из окиси кальция. Это соответствует данным других авторов, которые сравнивали химический состав портландцемента и серый MTA, и показывает, что они содержат те же самые химические элементы, за исключением того, что серый MTA также содержит окись висмута [18, 19, 21]. Это исследование согласуется с данными Diamannti et al. [18], которые обнаружили, что в белом МТА отсутствует окись железа. Asgary и al. [29] доказали, что белый MTA содержал значительно меньше окиси железа, так же как окиси алюминия и окиси магния, чем серый MTA.

Рис. 2 Энергодисперсионная X-ray спектрометрия для портландцемента Рис. 3 Энергодисперсионная X-ray спектрометрия для серого МТА ProRoot Рис. 4 Энергодисперсионная X-ray спектрометрия для белого МТА ProRoot

Результаты данного исследования показали, что в сером МТА было значительно больше ионов магния, чем в белом МТА. Оксиды металлов типа окиси алюминия и окиси железа, как известно, вызывали воспалительную реакцию тканей, схожую с химическим раздражением [31]. Данный эффект окиси железа в сером MTA не наблюдался.

Табл. 2 Результат, демонстрируемый при методе дисперсионной X -ray спектрометрии для портландцемента, серого МТА и белого МТА

Вместе с тем наличие некоторого количества других компонентов, обнаруженных в портландцементе и сером MTA-Angelus, не играют существенной роли в коротком и долгосрочном клиническое прогнозе, хотя это является предметом будущих исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.