Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обставить кабинет






Как и правильно подобранная одежда, кабинет должен способствовать вашему успеху. Он должен быть просторным, добротным, идеально чистым, удобным, со вкусом обставленным. И он должен быть вашим!

ИДЕАЛЬНЫЙ КАБИНЕТ имеет два четко определенных функциональных пространства: одно — со столом в центре для вас, другое — с удобно расставленными стульями для неофициальных бесед. Такому расположению лучше всего соответствует кабинет в форме перевернутой буквы Г. Если вам и вашим посетителям не нравится вид из окна, пусть окно будет всегда занавешенным.

Стол должен быть как можно больше, но при этом не должны страдать размеры кабинета. Стол — это своего рода трон. Посетитель должен сразу почувствовать ваш авторитет. Этот эффект можно подчеркнуть красивым видом из окна или хорошей картиной, расположенной симметрично за вашей спиной.

Стул - обычный, солидный. Спинка стула должна доходить до затылка. Но мужчина небольшого роста «потеряется» на таком стуле.

Два добротных стула для посетителей должны стоять перед вашим столом. Наиболее приемлемые цвета для стульев: темно-бордовый, темно-зеленый, темно-коричневый или цвета натуральной кожи. Посетители должны сидеть только перед вашим столом. Иное расположение создает психологические неудобства.

Если размеры вашего кабинета позволяют, поставьте кушетку, журнальный столик, два-три удобных современных стула. Если ваш кабинет очень большой, то можно выделить и третье пространство со столом для совещаний.

Книжные шкафы могут стоять в вашем кабинете, но картотеку лучше поставить где-нибудь еще. Не ставьте массивных шкафов в свой кабинет.

Где хранить документы. Если у вас их много, то поставьте специальный картотечный шкафчик сбоку или позади вашего письменного стола.

Книжные шкафы нужны, если на их полках стоят необходимые деловые книги, справочники. Небольшие, изящно сделанные сувениры, относящиеся к вашей работе, и магнитофон, если он нужен, смягчают строгую деловитость вашего кабинета. И здесь главное не переусердствовать.

Бар. В кабинете не должно быть бара.

Лучший пол - паркет, покрытый коврами, которые делят кабинет на функциональные зоны. Если кабинет не очень большой, покрыть паркетный пол ковром, оставляя по 30 см по краям, чтобы был виден паркет. Ковер должен быть лучшего качества, теплых тонов, красочный, запоминающийся. Если пол не паркетный, то лучше закрыть ковром всю площадь пола. Никогда не покрывайте пол линолеумом, плиткой и т.п. Никогда не оставляйте деревянный пол открытым. От такого пола ощущение холода и слишком громкое эхо.

Стены, потолок. В маленьком кабинете стены и потолок должны быть светлыми. Если потолок слишком высокий, то покрасьте стены светлой краской, а потолок - бледно-голубой. Если кабинет вытянут и одна стена кажется слишком удаленной, то покрасьте ее в темный цвет, поставьте к ней шкаф или повесьте картину. Лучший цвет для кабинета - светло-голубой и светло-бежевый.

Таблицы, диаграммы, графики лучше вешать на стене у двери в кабинет, но не за спиной.

ПРАВИЛЬНОЛИ ОБСТАВЛЕН КАБИНЕТ? Сфотографируйте его от входной двери. Сделайте фотографии других кабинетов. Покажите их разным людям. Пусть они оценят значимость положения обладателя каждого кабинета.

Ваша приемная - это кабинет вашей секретарши. Он должен быть оформлением связан с вашим кабинетом, чтобы не возникало сомнений, чьей секретаршей она является:

в то же время он должен отличаться от вашего кабинета;

кабинет вашей секретарши должен быть изолированным от общего учреждения и внушать секретарше чувство территориального владения. Это повысит ее самосознание и авторитет, что в свою очередь положительно повлияет и на ее работоспособность;

стол секретарши должен стоять так, чтобы она никогда не сидела лицом или спиной к двери шефа.

А КАК ОДЕВАЕТСЯ ВАША СЕКРЕТАРША? От одежды секретарши многое зависит. Но именно этим деликатным моментом трудно управлять, так как зарплата секретарши невелика и никакая женщина не потерпит критики ее вкусов и вторжения в личную жизнь. И все же чем благороднее, престижнее, интеллигентнее она выглядит, тем лучше пойдут дела для вас.

Никогда не пренебрегайте штрихами. Например, в вашей приемной должны всегда лежать свежие номера журналов в отличном состоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.