Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение требований по охране труда






Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда, несут ответственность(дисциплинарную, административную, уголовнуюи иную) в соответствии с законодательством(статья465 ТрудовогоКодекса Республики Беларусь).

Дисциплинарная ответственность (статьи197...204 ТрудовогоКодекса Республики Беларусь) устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работникомсвоих трудовых обязанностей(дисциплинарный проступок).

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

Административная ответственность заключается в наложенииштрафов на должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о труде. При этом на должностных лиц инспекторами государственныхорганов надзора и контроля может быть наложен штраф в размередо10 базовых величин.

К нанимателю могут быть применены следующие санкции:

1) предупреждение или штраф в размере от2 до6 базовых величин(за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по созданию работникам здоровых и безопасных условий тру-да, по внедрению средств и технологий, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и стандартов по охране труда);

2) штраф в размере от6 до30 базовых величин(за нарушениеправил по охране труда, повлекшее причинение работнику телесных повреждений, его инвалидность или смерть);

3) штраф в размере от20 до50 базовых величин(за незаконноерасторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременной женщиной, женщиной, имеющей детей в возрасте до3 лет, одинокой матерью, имеющей детей в возрасте от3 до14 лет(инвалидов в возрасте до16 лет), и с другими работниками, кото-рым в соответствии с законодательством предоставлены дополни-тельные гарантии при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя, а также за нарушение без уважительных причинпорядка и сроков выплаты заработной платы);

4) штраф в размере от50 до100 базовых величин(за односторонний отказ нанимателя от ведения коллективных переговоров, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с болеечем5 работниками без законных оснований либо неисполнение нанимателем решения суда о восстановлении на работе);

5) штраф в размере от5 до50 базовых величин(за противодействие со стороны нанимателя работе инспекторов по технике безопасности, осуществляющих соответствующую проверку, а такженеисполнение их предписаний);

6) предупреждение или штраф в размере от1 до5 базовых величин(за другие нарушения законодательства о труде).

Право применять такие санкции предоставлено директору Департамента по инспекции труда, главному государственному инспектору труда Республики Беларусь, его заместителям, начальникам управлений и их заместителям, начальникам межрайонных инспекций и их заместителям, начальникам отделов, государственным инспекторам труда(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от30.09.1993 г. №664 с изменениями и дополнениями от18.05.2000 г. №707).

Уголовная ответственность. К лицам, совершившим преступления, связанные с нарушения-ми трудового законодательства, требований техники безопасностии производственной санитарии, в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Беларусь(УК РБ) могут быть применены следующие наказания:

(4.10прод) 1) штраф(денежное взыскание, назначае6мое судом, в пределахот50 до100 базовых величин);

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) исправительные работы;

4) арест;

5) ограничение свободы;

6) лишение свободы.

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении ими трудовых обязанностей, предусмотрена статьями400 … 409 Трудового Кодекса РеспубликиБеларусь.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей нанимателю;

2) противоправности поведения(действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведениемработника и причиненным нанимателю ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба, учитывается только прямойдействительный ущерб(неполученные в связи с ущербом доходыне учитываются).

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместитьего(полностью или частично). С согласия нанимателя работник имеетправо передавать для возмещения ущерба равноценное имуществоили исправить поврежденное.

Работники, как правило, несут материальную ответственность заущерб, причиненный по их вине нанимателю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.