Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор и контроль за состоянием охраны труда на предприятии






На предприятиях рекомендуется осуществлять периодический(трехступенчатый) контроль состояния охраны труда.

Периодический(трехступенчатый) контроль является административно-общественной формой профилактической работы по предупреждению производственного травматизма. Этот контроль не исключаетпроведения административного контроля в соответствии с должностными обязанностями руководителей и специалистов предприятия.

В зависимости от масштабов предприятия, его структуры и специфики деятельности периодический контроль состояния охраны труда включает следующие ступени:

1) на участке цеха, в смене, бригаде; 2) в цехе, на производстве; 3) на предприятии в целом.

Руководство этой системой контроля осуществляют руководительпредприятия и председатель комитета профсоюза.

На первой ступени контроль осуществляется руководителем участкаи общественным инспектором по охране труда в начале рабочего дня, а при необходимости(работа с повышенной опасностью) – в течениерабочего дня. Рекомендуется проверять: устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой, состояние и организацию рабочихмест, соблюдение правил электробезопасности при работе с электроинструментом и на электроустановках, исправность вентиляции, соблюдение работающими инструкций по охране труда, наличие средств индивидуальной защиты, нарядов(допусков) на выполнение работ с повышенной опасностью. Результаты проверки записываются в журналпервой ступени контроля.

На второй ступени контроль проводится комиссией, возглавляемой начальником цеха и общественным инспектором по охранетруда цеха не реже1 раза в месяц. В состав комиссии входят представители технических служб цеха, инженер по охране труда, а также медицинский работник, закрепленный за цехом.

На этой ступени контроля рекомендуется проверять: организацию и результаты контроля первой ступени, выполнение мероприятий, намеченных при проведении контроля второй и третьей ступеней; выполнение приказов и распоряжений руководителей организаций и цеха, решений комитета профсоюза по вопросам охранытруда, органов надзора, мероприятий по материалам расследованиянесчастных случаев; исправность и соответствие производственного оборудования, транспортных средств и технологических процессов требованиям ССБТ, соблюдение графиков ремонтов, правилэлектробезопасности, условий труда, наличие плакатов по охранетруда, защитных и противопожарных средств, контрольно-измерительных приборов, своевременность и качество проведенияинструктажей. Результаты проверки записываются в журнал, формакоторого аналогична форме.

Начальник цеха должен организовать выполнение мероприятийпо устранению недостатков по охране труда, выявленных комиссией на второй ступени контроля. Контроль выполнения этих мероприятий осуществляется инженером по охране труда и старшимобщественным инспектором по охране труда.

На третьей ступени контроль проводится комиссией, возглавляемой руководителем или заместителем руководителя предприятия(организации) и представителем комитета профсоюза не реже1 раза в квартал. В состав комиссии входят: руководитель службыохраны труда, руководители служб(по принадлежности), начальник пожарной охраны и медицинский работник.

На третьей ступени рекомендуется проверять:

- организацию и результаты работы первой и второй ступеней контроля;

- выполнение мероприятий предыдущей проверки контролятретьей ступени, приказов вышестоящих хозяйственных органов, органов надзора и контроля, мероприятий, предусмотренных коллективным договором;

- техническое состояние зданий, оборудования, эффективность

работы вентиляции;

- выполнение графиков ремонта оборудования;

- обеспечение работников спецодеждой и другими средствамииндивидуальной защиты;

- состояние кабинета по охране труда, качество инструктажейи своевременность их проведения. По результатам проверки составляется акт и в недельный срокэти результаты должны быть рассмотрены на совещании у руководителей организации с оформлением соотв протокола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.