Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание доврачебной помощи пострадавшим при несчастных случаях






Первая доврачебная помощь– это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего на производстве работника, осуществляемых немедицинскимиработниками(взаимопомощь) или самим пострадавшим(самопомощь).

Оказание первой помощи пострадавшему от электрического тока. После освобождения от действия электрического тока необходимо оценить состояние пострадавшего.

Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание и пульс, а кожный покров имеет синюшный цвет и зрачки широкие(0, 5 смв диаметре), то можно считать, что пострадавший находится в состоянии клинической смерти. При этом следует немедленно приступать к его оживлению с помощью искусственного дыхания(по способу изо рта в рот или изо рта в нос) и наружного массажа сердца.

При редком, судорожном дыхании пострадавшего, у которогопрощупывается пульс, необходимо немедленно начать делать искусственное дыхание.

Если пострадавший находится в сознании, но до этого был в обмороке(или находился в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом), то пострадавшего следует уложить на подстилку(например, из одежды), расстегнуть одежду, стесняющую дыхание пострадавшего; создать приток свежего воздуха, согреть пострадавшего, если ему холодно(обеспечить прохладу, еслиему жарко), обеспечить состояние полного покоя, непрерывно наблюдая за пульсом и дыханием пострадавшего, удалить с места происшествия лишних людей. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, то необходимо наблюдать за дыханием пострадавшего и в случае нарушения его дыхания(из-за западания языка) выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед, взявшисьпальцами за ее углы, и поддерживать в таком положении, пока непрекратится западание языка. При возникновении у пострадавшего рвоты, необходимо повернуть его голову и плечи налево для удаления рвотных масс.

Искусственное дыхание. Искусственное дыхание проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо(редко, судорожно, как бысо всхлипыванием), а также, тогда, когда его дыхание постоянноухудшается независимо от того, чем это вызвано(поражением электрическим током, отравлением, утоплением и т. д.).

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ«изо рта в рот» или«изо рта в нос», так как при этомобеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легкиепострадавшего.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следуетуложить на спину и расстегнуть стесняющую дыхание одежду. Прежде чем проводить искусственное дыхание необходимо, в первую очередь, обеспечить проходимость верхних дыхательных путейпострадавшего, которые(в его положении на спине при бессознательном состоянии) всегда закрыты запавшим языком. Кроме того, в полости рта может находиться инородное содержимое(рвотные массы, соскользнувшие протезы, песок, ил, трава и т. д.), которое необходимо удалить пальцем, обернутым платком(тканью) или бинтом. После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под его шею, а ладоньюдругой руки надавливает на лоб пострадавшего, максимально запрокидывая его голову. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокийвдох открытым ртом, полностью плотно охватывает губами открытыйрот пострадавшего и делает энергичный выдох, с усилием вдувая воздух в рот пострадавшего. Одновременно оказывающий помощь закрывает нос пострадавшею щекой или пальцами руки, находящейся на лбу. При этом обязательно надо наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая поднимается. Как только грудная

(4.8прод) клеткаподнялась, то нагнетание воздуха приостанавливают. Оказывающийпомощь отворачивает лицо в сторону и у пострадавшего происходитпассивный выдох.

Наружный массаж сердца. При поражении электрическим током и других травмах может на-ступить остановка дыхания и прекратиться кровообращение, котороеобеспечивает циркуляцию крови по сосудам. В этом случае проведение одного искусственного дыхания при оказании помощи пострадавшему недостаточно, так как кислород из легких не может переноситься кровью к другим органам и тканям пострадавшего, т. е. необходимо возобновить кровообращение искусственным путем.

Приостановке сердца пострадавшего надо немедленно уложить на ровное, жесткое, твердое основание(скамью, пол) или, в крайнем случае, подложить под спину доску(валики под плечи и шею пострадавшего подкладывать нельзя). Наружный массаж сердца следуетначинать с механической дефибрилляции, т. е. ударить кулаком погрудине(ее середине) пострадавшего(перикардиальный удар). Дляэтого руку, сжатую в кулак, следует поднять на25…30 см над грудиной пострадавшего и произвести по ней резкий удар.

Если помощь оказывает один человек, то он располагается сбоку отпострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых, энергичных вдувания(изо рта в рот или изо рта в нос). Затем оказывающий помощьподнимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладоньодной руки кладет на нижнюю половину его грудины(отступив на расстояние двух пальцев выше от нижнего края грудины), а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки человек, оказывающий помощь, кладет поверх(поперек или вдоль) первой и надавливает на ладонь, помогая себе наклоном корпуса. Руки лица, оказывающего пострадавшему помощь, при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах. Надавливание следует производить быстрыми толчками так, чтобы смещать грудину пострадавшего на4–5 см.

Продолжительность надавливания не должна превышать0, 5 с, интервалмежду отдельными надавливаниями– 0, 5 с. В паузах между надавливаниями на грудину пострадавшего руки с нее не снимают, при этомпальцы остаются прямыми, а руки полностью выпрямлены в локтевыхсуставах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.